Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №1542289

Здравствуйте.Боль в шее слева,иногда переходит на мышцу спереди и на руку,так же стягивает лицо и болит ухо внутри,но мучает слабость с этой стороны особенно когда поворачиваю голову направо.Хуже ещё становится после того,как посижу.После сна легче.В течение дня это начинается.С чем связано?

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. На сквозняке где-нибудь сидели?
Клиент
Ярослава Игоревна,здравствуйте нет
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с обострением остеохондроза шейного отдела позвоночника, с наличием мышечно-тонического синдрома за счет переохлаждения, либо длительным неудобным положением, либо сидячая работа. Лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна,я просто нахожусь в стрессе.Не переохлаждалась,работаю сутками 3 дня дома,практически не бываю за компьютером.
Клиент
Натия Нодаровна,лечение не проходила.Боль не всегда,но тянет шею практически всегда,сдавливает и слабость в ней
Невролог
Стресс тоже как-раз таки является причиной обострения.
Невролог
Вас больше беспокоит напряжение в шее, чем боль правильно?
Клиент
Натия Нодаровна,да напряжение и слабость иногда болит.
Невролог
Рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч в день.
Вне обострения ЛФК, плавание. Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. По симптомам обострение дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника осложненных протрузиями и грыжей небольших размеров. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,здравствуйте!А слабость может быть в шейном отделе?
Невролог
Да, может, а так же боль и напряжение и тяжесть и скованность
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

На МРТ шейного отдела позвоночника есть протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,здравствуйте!Ферритин 16,в 12 в норме,ттг норма,узи щитовидной железы снижен.Тест на тревогу делала и депрессии,выявлена у меня и то и другое.Беспокоит именно,что тянет шею и в ней слабость при повороте головы.Может ли это быть опасным заболеванием?:(
Невролог
Это не опасно. И лечится. У вас обострение остеохондроза и сверху тревожно-депрессивный синдром, по этому все ощущения гипертрофированы.
Вы чем-то лечите тревогу и депрессию?
Невролог
Принимаете препараты железа?
Клиент
Анастасия Игоревна,ничем не лечу,начиталась про бас.Теперь все мысли об этом.Железо пью
Невролог
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Для прикрытия антидепрессантов в первые 1-2 месяца можно принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна,то есть слабость эта из-за тревожного расстройства?Очень переживаю из-за этого.Ведь это с одной стороны именно когда голову поворачиваю:(((
Невролог
Ещё раз говорю ваши ощущения это наслоение остеохондроза и тревожного синдрома. И то и то лечится.
Клиент
Анастасия Игоревна,спасибо!Начну лечиться!
Невролог
Здравствуйте. Вы пишите про слабость, а в чем она объективно проявляется?
Потому что основная функция мышц гюшеи это удержание головы в определённом положении, в каком положении не держится у вас голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,она держится но когда я её поворачиваю,чувствую слабость слева
Невролог
Ну для выявления налия истиной слабости мышц шейного отдела нужен очный осмотр.
Клиент
Анастасия Владимировна,это опасно?Может быть бас?
Невролог
Для постановки такого диагноза нужен осмотртневролога, чисто по жалобам он не ставится.
Клиент
Анастасия Владимировна,а из-за тревоги и шейного остеохондроза не может быть такое ощущение?Вот сейчас проснулась походила и опять начало тянуть шею слева отдает не много на плечо и при повороте головы такие же ощущения
Невролог
Это может быть и на фоне тревожности и на фоне самого мышечно-тонического синдрома в шейном отделе.
Но в любом случае и та и другая патология лечится. Коллега вам уже назначила предварительную терапи, но обязательно нужно очная консультация.
Клиент
Анастасия Владимировна,скажите пожалуйста я делала мрт шейного отдела,а там видно спинной мозг?Или нужно отдельно его исследовать?
Невролог
Да. Там чётко описано, что спинной мозг без изменений.
Клиент
Анастасия Владимировна,спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это могут быть проявления шейного остеохондроза . Вы проходили МРТ ШОП ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна,да
Клиент
Алана Сергеевна,спондилоартроз,спондилез,начальные явления остеохондроза,портрузии С 3/С 4,экструзии С 5/С 6
Невролог, Терапевт
А какое Лечение вы получаете?
Клиент
Алана Сергеевна,только пила комблиплен
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Гимнастика по Шишонину ежедневно. Носить воротник шанца по 1часу 2 раза в день ежедневно
Клиент
Алана Сергеевна,спасибо вам за расписанное лечение!А слабость из-за этого может быть,что выявили на МРТ?
Невролог, Терапевт
Общая слабость или слабость в руках ?
Клиент
Алана Сергеевна,слабость именно в шее слева,она то тянет,то отпускает,то болит,то в ней слабость,где мышца
Клиент
Алана Сергеевна,так же когда понервничаю на лицо отдакт.Стягивает слева мышцу и лицо немеет
Невролог, Терапевт
Конечно может быть из - за изменений в Шейном отделе позвоночника, оттуда как раз и жалобы
Клиент
Алана Сергеевна,спасибо буду лечиться!