Боль в шее

Здравствуйте.Боль в шее слева,иногда переходит на мышцу спереди и на руку,так же стягивает лицо и болит ухо внутри,но мучает слабость с этой стороны особенно когда поворачиваю голову направо.Хуже ещё становится после того,как посижу.После сна легче.В течение дня это начинается.С чем связано?

33 года

Здравствуйте. На сквозняке где-нибудь сидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна,здравствуйте нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с обострением остеохондроза шейного отдела позвоночника, с наличием мышечно-тонического синдрома за счет переохлаждения, либо длительным неудобным положением, либо сидячая работа. Лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна,я просто нахожусь в стрессе.Не переохлаждалась,работаю сутками 3 дня дома,практически не бываю за компьютером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна,лечение не проходила.Боль не всегда,но тянет шею практически всегда,сдавливает и слабость в ней

Стресс тоже как-раз таки является причиной обострения.

Вас больше беспокоит напряжение в шее, чем боль правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна,да напряжение и слабость иногда болит.

Рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч в день.
Вне обострения ЛФК, плавание. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам обострение дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника осложненных протрузиями и грыжей небольших размеров. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна,здравствуйте!А слабость может быть в шейном отделе?

Да, может, а так же боль и напряжение и тяжесть и скованность

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

На МРТ шейного отдела позвоночника есть протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна,здравствуйте!Ферритин 16,в 12 в норме,ттг норма,узи щитовидной железы снижен.Тест на тревогу делала и депрессии,выявлена у меня и то и другое.Беспокоит именно,что тянет шею и в ней слабость при повороте головы.Может ли это быть опасным заболеванием?:(

Это не опасно. И лечится. У вас обострение остеохондроза и сверху тревожно-депрессивный синдром, по этому все ощущения гипертрофированы.
Вы чем-то лечите тревогу и депрессию?

Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна,ничем не лечу,начиталась про бас.Теперь все мысли об этом.Железо пью

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Для прикрытия антидепрессантов в первые 1-2 месяца можно принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна,то есть слабость эта из-за тревожного расстройства?Очень переживаю из-за этого.Ведь это с одной стороны именно когда голову поворачиваю:(((

Ещё раз говорю ваши ощущения это наслоение остеохондроза и тревожного синдрома. И то и то лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна,спасибо!Начну лечиться!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пишите про слабость, а в чем она объективно проявляется?
Потому что основная функция мышц гюшеи это удержание головы в определённом положении, в каком положении не держится у вас голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна,она держится но когда я её поворачиваю,чувствую слабость слева

Ну для выявления налия истиной слабости мышц шейного отдела нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна,это опасно?Может быть бас?

Для постановки такого диагноза нужен осмотртневролога, чисто по жалобам он не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна,а из-за тревоги и шейного остеохондроза не может быть такое ощущение?Вот сейчас проснулась походила и опять начало тянуть шею слева отдает не много на плечо и при повороте головы такие же ощущения

Это может быть и на фоне тревожности и на фоне самого мышечно-тонического синдрома в шейном отделе.
Но в любом случае и та и другая патология лечится. Коллега вам уже назначила предварительную терапи, но обязательно нужно очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна,скажите пожалуйста я делала мрт шейного отдела,а там видно спинной мозг?Или нужно отдельно его исследовать?

Да. Там чётко описано, что спинной мозг без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это могут быть проявления шейного остеохондроза . Вы проходили МРТ ШОП ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,спондилоартроз,спондилез,начальные явления остеохондроза,портрузии С 3/С 4,экструзии С 5/С 6

А какое Лечение вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,только пила комблиплен

Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Гимнастика по Шишонину ежедневно. Носить воротник шанца по 1часу 2 раза в день ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,спасибо вам за расписанное лечение!А слабость из-за этого может быть,что выявили на МРТ?

Общая слабость или слабость в руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,слабость именно в шее слева,она то тянет,то отпускает,то болит,то в ней слабость,где мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,так же когда понервничаю на лицо отдакт.Стягивает слева мышцу и лицо немеет

Конечно может быть из - за изменений в Шейном отделе позвоночника, оттуда как раз и жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна,спасибо буду лечиться!