Аденома печени
Здравствуйте.Мне 31 год,вес 51,рост 164. Принимаю уже 3 года противозачаточные Джес. Периодически сдаю биохимию,все в норме. Решила сделать КТ брюшной полости с контрастом,т.к тянуло правый бок,со стороны печени. Дословно по печени: Печень обычной формы,размеров и плотности. Структура паренхимы негомогенная,в S7 определяется изогиподенсное образование с четкими ровными контурами до 15*13мм с признаками контрастного усиления в артериальную фазу,изоденсное на постконтрастных сканах.Диаметр воротной вены 13мм.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок не изменен. Заключение:аденома. Помимо этого хронический холецистит. Врач сказал отменять противозачаточные.Что они могли поспособствовать появлению. К слову,делала ещё ПЭТ-КТ-заключение:печень без очагов патологической гиперфиксации ФДГ. Врач рекомендовал наблюдать за аденомой и если будет больше 5см то удалять. Стоит ли волноваться,проходить ещё обследования?или это точно аденома доброкачественная?
Принятый ответ
Здравс вуйте, Дарья!
Да, аденома- это доброкачесивенная гормонощависимая опузоль.В печени илет синтез эстрогенов.Да, КОКи могут правоцировать развитие аденомы.
Обсудите с Вашим гинекологом из отмену..Раз в полгола- контроль
Не обязательно делать КТ- на УЗИ печень прекрасно видно
Елена, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мскт описано доброкачественное образование-аденома. Коки необходимо отменить, т. К они провоцируют рост опухоли. На данный момент надо наблюдать в динамике-узи контроль ч. З 3 мес. Далее при отсутствии динамики роста 1р в 6 мес.
Ольга, но по описанию это же не рак печени?и пэт кт написали без патологии
Нет, это не рак. Признаки характерны для доброкачественного образования, не переживайте
Ольга, спасибо.
А карцинома по другому описывается по кт?
Да, для злокачественных опухолей характерны такие признаки-как нечеткость границ и контуров, обильная васкуляризация и пр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По всем характеристикам КТ Ваше образование похоже на доброкачественное , - однозначно ! Никакое злокачественное образование никогда не имеет ровных ,чётких контуров ! У Вас аденома и она совсем небольшая !
Никакого углубленного обследования не требуется, достаточно 2 раза в год анализы крови , мочи , биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина) !
Правильнее отменить приём противозачаточных средств, переходить на механическую контрацепцию !
Через год повторно МСКТ с контрастированием !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, то есть это точно не карцинома?
Пэт кт -печень без патологии.
Однозначно , ни о какой карциноме нет даже ни прямой речи и ни намёков ! Карциномы НИКОГДА не имеют ровных ,чётких границ !
Яков, при карциноме были бы изменения в биохимии ещё наверно?
Билирубин в норме
Белок тоже в норме