Консультация рентгенолога /

Аденома печени — вопрос №528677

Здравствуйте.Мне 31 год,вес 51,рост 164.
Принимаю уже 3 года противозачаточные Джес.
Периодически сдаю биохимию,все в норме.
Решила сделать КТ брюшной полости с контрастом,т.к тянуло правый бок,со стороны печени.
Дословно по печени:
Печень обычной формы,размеров и плотности.
Структура паренхимы негомогенная,в S7 определяется изогиподенсное образование с четкими ровными контурами до 15*13мм с признаками контрастного усиления в артериальную фазу,изоденсное на постконтрастных сканах.Диаметр воротной вены 13мм.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок не изменен.
Заключение:аденома.
Помимо этого хронический холецистит.
Врач сказал отменять противозачаточные.Что они могли поспособствовать появлению.
К слову,делала ещё ПЭТ-КТ-заключение:печень без очагов патологической гиперфиксации ФДГ.
Врач рекомендовал наблюдать за аденомой и если будет больше 5см то удалять.
Стоит ли волноваться,проходить ещё обследования?или это точно аденома доброкачественная?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Дарья!
Да, аденома- это доброкачесивенная гормонощависимая опузоль.В печени илет синтез эстрогенов.Да, КОКи могут правоцировать развитие аденомы.
Обсудите с Вашим гинекологом из отмену..Раз в полгола- контроль
Не обязательно делать КТ- на УЗИ печень прекрасно видно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
По мскт описано доброкачественное образование-аденома. Коки необходимо отменить, т. К они провоцируют рост опухоли. На данный момент надо наблюдать в динамике-узи контроль ч. З 3 мес. Далее при отсутствии динамики роста 1р в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но по описанию это же не рак печени?и пэт кт написали без патологии
Хирург
Нет, это не рак. Признаки характерны для доброкачественного образования, не переживайте
Клиент
Ольга, спасибо.
А карцинома по другому описывается по кт?
Хирург
Да, для злокачественных опухолей характерны такие признаки-как нечеткость границ и контуров, обильная васкуляризация и пр.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
По всем характеристикам КТ Ваше образование похоже на доброкачественное , - однозначно ! Никакое злокачественное образование никогда не имеет ровных ,чётких контуров ! У Вас аденома и она совсем небольшая !
Никакого углубленного обследования не требуется, достаточно 2 раза в год анализы крови , мочи , биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина) !
Правильнее отменить приём противозачаточных средств, переходить на механическую контрацепцию !
Через год повторно МСКТ с контрастированием !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, то есть это точно не карцинома?
Пэт кт -печень без патологии.
Хирург
Однозначно , ни о какой карциноме нет даже ни прямой речи и ни намёков ! Карциномы НИКОГДА не имеют ровных ,чётких границ !
Клиент
Яков, при карциноме были бы изменения в биохимии ещё наверно?
Билирубин в норме
Белок тоже в норме