Консультация детского дерматолога /

Не заживает расчесаный дерматит на ручке — вопрос №528681

Нам 8 м, поставили АД. Сын расчесал на кулачке дерматит, уже м-ц лечимся у дерм-га, а толку ноль. Прописывали фукорцин, элидел, комфодерм К на 3 дня. Только хуже. Краснота, корочка, пузырьки мокнущие.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Раздражительный дерматит.

Наружно Судокрем 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.
Клиент
Максим, спасибо огромное! Можно ли забентовывать? Он страшно расчесывает обо всё, что попадается под руку.
И мы очень долго пьем зодак. Можно ли его пить дальше???

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Бинтовать не желательно.

Рана должна дышать.

Наружно можно попробовать лосьон Каламин, он хорошо снимает Зуд.
Клиент
Максим, спасибо!!! Главное, чтобы это всё оказалось в аптеке. Живём в маленьком городке, ни врачей хороших..., ни лекарств..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Лечение в течение трёх дней это очень мало. Возможно здесь присутствует присоединение инфекции, поэтому рекомендую для остановления мокнутия и снятия зуда спрей Неотанин 2-3 раза в день, и крем комфодерм + мазь банеоцин или фуцидин 2 раза в день 7 дней или крем пимафукорт (до года по инструкции с осторожностью) 2 раза в день 7 дней. Высыпания стараться не мочить, бинтовать не нужно. Диагноз атопический дерматит под вопросом, если у ребенка только эти высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Большое спасибо за содержательный ответ!! 3 дня лечения комфодермом, а не лечения полностью. Месяц уже лечимся, только хуже становится. Комфодермом мы уже ДО этого пользовались, на теле. Страшно, тк гормональный..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Яна. 3 дня это очень маленький срок. Добавьте крем комфодерм к 1 раз в день утром, элидел 1 раз в день вечером, внутть кап цетиризин 5 кап 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! 3 дня комфодерм, а не лечения полностью. Мы его уже не раз использовали, на теле. Уже месяц лечимся и ничего не помогает.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, неотанин спрей или крем очень хорошо заживляет и убирает зуд.
Обязательно плюсом эмоленты конечно.
Аллерген исключили?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы так и не поняли на что аллергия. Но сейчас всё прошло, кроме ручки. Эмоленты используем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
Имеется вторичное инфицирование очага. Поэтому для лечения лучше использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Также необходимо проследить, не засовывает ли ребенок в рот этот очаг. Если такая привычка есть, от нее надо избавиться.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Не помогает потому что это присоединилась вторичная флора бактериальная
Обработайте фукорцином 1 раз в день. Наружно мазь акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, тут вторичная, инфекция, добавьте к комфодерм к ещё фуцидин 3 раза в день, 3 дня мало очень, можно неонатин спрей 3 раза в день
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, проблема в том, что Комфодерм на 3 дня - это не лечение, учитывая то, что имеется вторичное инфицирование очага. Можно попробовать Пимафукорт, но он может оказаться недостаточно эффективным при таком процессе, я бы рекомендовал крем Тетрадерм 2 раза в день 7-10 дней.