Красные пятна на лице у ребенка

Добрый день! Малышу сейчас 6,5 месяца. Начиналось все с маленького красного пятнышка в 2 месяца. Оно то исчезало то пропадало. Ребенок был на гв до 5,5 месяцев. Пятнышко увеличивалось и мне говорили что я не то ем и поэтому реакция увеличивается. Я перевела его на смесь которой иногда докармливала (нутрилак комфорт). Ситуация ухудшалась, появились пятна и на другой щеке. Они с бугорками и превращаются уже в ссадины. Мне сказали зря я его перевела на смесь, лучше было оставить на груди. Нам прописали адвантан сначала, потом Комфодерм. И переводить на га смесь Крема убирают симптомы но после их отмены ситуация еще ухудшилась. Сейчас я перевела его на нутрилон га. Отменила весь прикорм. Третий день мы на этой смеси, лучше не становится пока что . Стул стал желтый, иногда как понос со слизью.

Нет
30 лет
24 Июня ·Просмотров: 78·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Это мультифакторное заболевание с множеством провоцирующих факторов: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, животные в окружении ребенка, растения, пищевой фактор, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Убрать из окружения ребенка все предполагаемые раздражители.
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-3 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие атопического дерматита.
Это самостоятельное заболевание, при котором рекомендуется наладить уход за кожей.
- если вы заметили проявление АД,связанное с каким-либо продуктом,то его рекомендуется исключить
-Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
- при необходимости (если покраснения не уменьшаются) рекомендуется использовать элидел 2 раза в день или более сильное гормональное средство Адвантан 2 раза в день (его не рекомендуется наносить на лицо) курсом 7-10 дней
- при сильном зуде рекомендуется использовать антигистаминные (Фенисти или Зодак или Зиртек)

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, можно предположить признаки
атопического дерматита.
Основным признаком является наследственность и генетическая предрасположенность , также температурные колебания , которые вследствие могут привести к сухости кожи.
В таком случае может быть рекомендован очный осмотр врача , для обсуждения дальнейшей тактики лечения ,
чтобы снять воспаление , обычно рекомендуется на тело адвантан 1 раз в день , длительностью обсудить врачом на очном приеме и затем переход на элидел ( наносить тонким слоем( на тело и на лицо можно )охлажденным , держать в холодильнике ) 2 раза в день до 7-10 дней и также увлажнение параллельное эмолентами
Поддерживать температурный режим дома, до 22 градусов , чтобы избежать дополнительного раздражения в виде сухости кожи , для мытья можно порекомендовать атопик или синдет мыло от лярошпозе
Так же в ванную можно добавить масло для купания тоже от лярошпозе , после каждого купания наносить эмоленты , можно из серии липобейз или липикар и также на регулярной основе 2-3 раза в день
Также поддерживать влажность воздуха 50-60%
Сушить кожу только промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

Со смесью это обычно не связно.
Адвантан, Комфодерм обычно не рекомендуют применять на лице, так как часто они дают возвращение высыпаний после отмены.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги на лице при обострении обычно используют Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется, согласно инструкции , обычно применяют тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) обычно на 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано, в подобных случаях, продолжить введение прикорма обычно разрешается

Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма

Для эффективности эмоленты необходимо применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении