Высота дна матки

Здравствуйте. Очень беспокоит высота дна матки. Эко, первая беременность, первичное бесплодие, 31 год. На плановом узи в 33 недели все было в норме, вес ребенка 2165 гр +-200 гр. КТг каждую неделю делаю все в норме, на 35 неделе делала доплер-норма, нарушений и обвития нетНа 37 неделе высота дна матки 35 см, окружность живота 91 см. Живот небольшой. Через неделю на приеме в 38 недель окружность живота 92 см, а высоту дна матки мне намерили 33 см, но стоит отметить, что измеряла меня акушер-практикант, новенькая, до этого всегда измеряла другая акушерка. Врач ничего не сказал, только через неделю на прием плановый. Все анализы в норме, давление тоже, отеков, изжоги нет. А у меня паника. Я места не нахожу, вдруг у ребенка задержка внутриутробного развития, что мне делать, ночи не сплю, думаю об этом, слезы и страх. А врач молчит. Мой вес до беременности 49 кг при росте 164 см, сейчас 59 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще не переживайте. Высота дна матки, которая измеряется то одним человеком, то другим - вообще не показатель развития вашего ребенка. Тем более если измеряет акушерка практикант. Ребеночек ведь не всегда лежит смирно и одинаково каждый приём, сегодня он может немножко потянуть ножку, завтра ручку, сегодня наоборот весь сжаться и каждый раз будет +- 1-2 сантиметра. Перед родами высота дна матки уменьшается на пару сантиметров, это тоже нормально. Если у вас к третьему УЗИ не было никаких признаков задержки развития, то уже и не будет. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. И в 38 недель 33 сантиметра просто не может быть. Это нереально. Куда делось? :)

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нормальный вес на УЗИ, а за неделю вдруг произошла зедержка развития?
Высота дна матки к доношенному сроку будет уменьшаться: малыш устанавливаетсч головкой в малом тазу, фиксируется, дно матки ниже.
Сейчас высота дна матки носит больше рутинный характер, на него не стоит обращать внимания и уж тем более паниковать.

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно не надо переживать , погрешность изменения может быть , сейчас может уже и животик опускаться. А про задержку развития даже и думать не надо, у Вас её уже не будет!

Любовь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Абсолютно нет поводов для волнений! Матка опускается, готовится к родам, роды это не одномоментный процесс. Есть какие то тянущие боли? Тонус матки? Принимайте йод до родов и весь период грудного вскармливания, гуляйте, высыпайтесь, читайте полезную литературу, пока есть время) и спокойно готовьтесь к встрече с малышом. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Измерение высоты дна матки это человеческий фактор. Погрешность допустима.
Высота дна матки примерно должна быть равна сроку беременности, плюс минус 1-2 см. На сроке 38 недель матка уже готовится к родам, малыш опускает головку ко входу в малый таз. Соответственно, высота дна матки становится меньше, не соответствует по размерам сроку беременности.
У вас все хорошо! По данным УЗИ в 33 недели пмп (предположительная масса плода) в норме.

Светлана, спасибо!

Добрый день, Мария! Такое может быть при измерение разными врачами. Так же этот критерий довольно субъективный. Но учитывая, что Вы так сильно переживаете, то просто надо сделать узи еще раз и по узи будет все понятно с размерами!