Скачки давления, немеет лицо и конечности

Добрый день! Поставили артериальную гипотензию, при этом немеет лицо и конечности, лечения так такового не назначили, появилась тревога, подскажите что делать, может быть нужно пойти какие то либо обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто замеряете давление и до каких цифр понижается? какое Ваше рабочее давление при котором чувствуете себя хорошо?
Кто ставил диагноз- кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, рабочее давление 100/70, опускается до 86/59 и поднимается до 130/ 80, серию регулярно, очень немеею голени и стопы, лицо с обоих сторон и руки чаще левая

Да конечно нужно дообследоваться: сдать кровь на общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, АКТГ , 17 ОКС плазмы, альдостерон, кровь на витамин Б12, ТТГ, калий, натрий, ЭКГ, ЭХО сердца, желательно суточное мониторирование АД.
Поднимается до 130/80 после эпизода резкого понижения? есть связь от положения тела, например встаете и резко плохо, замеряете а там низкое, такого нет?
Болей в пояснице нет? В шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, изначально все началось с того что я лежу все хорошо, встаю давление падает, так я пролежала две недели, сейчас наблюдаются скачки, пройдусь 3 минуты оно прям поднимается, я очень волнуюсь почему немеет лицо
В шее есть дискомфорт, поставили остеохондроз 2ст с остеофитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, ттг повышен, поставили гипертиреоз неделю назад, пью таблетки, но лучше не становится

У Вас признаки нейроциркуляторной дистонии , от этого и лабильность давления. Чуть более ясна картина стала после описания. Вам нужно вегетативный тонус в порядок привести.
По поводу гипертиреоза думаю получаете адекватную терапия.
По лечению Вам со стороны неврологии я бы посоветовала попить Пантогам 500 мг 1 таб 3 раза в день через 30 минут после еды - 2 месяца.
Тералиджен ( рецептурный) 5 мг 1 таб перед сном – 5 -7 дней, затем по 5 мг 2 раза в день – 5-7 дней, затем 5 мг днем и и 2 таб перед сном – и так попить его 1 месяц, отменять постепенно убирая по 1 таблетки каждые 5-7 дней. Он нормализует тонус вегетативный.
Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Обследования пройти желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, прошу прощения не поняла как постепенно отменять таблетки?

Допустим Вы доходите до 1 таб днем и 2 таблетки перед сном , затем как наступает время отмены, убираете 1 таблетку днем - и пьете 2 таб вечером - 1 неделю, затем убираете еще одну таблетку и пьете 1 таблетку вечером 1 неделю, затем половинку вечером - 5 дней и отмена. Тералиджен к слову можно пить и дольше -1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, сделайте монитор АД. Принимайте нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р, мельдоний 500мг 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, эндокринолог неделю назад поставила мне гипертиреоз, анализы сдавала

Это состояние может быть вызвано гипотиреозом. Принимайте препараты, назначенные эндокринологом, вышеназванные препараты тоже не помешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, мне поставили гипертиреоз, может ли на его фоне неметь лицо и конечности?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, а скачки давления могут быть на его фоне?

Да, основная причина Вашего состояния - это гипотиреоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу крови.
Можно пропить настойку элеутерококка 20 капель за 30мин до еды 3 раза в день 1 мес, милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.
Длч уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
В шейном отделе боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, неделю назад эндокринолог поставила гипертиреоз, глюкоза в норме, есть неприятные ощущения в шее, сделала рентген поставили остеохондроз 2ст и остеофиты, может быть стоит сделать мрт головного мозга?

Онемение и скачки давления могут быть на фоне гипертиреоза и дисфункции вегетативной нервной системы.
Если давление повышается, элеутерококк не нужно принимать.
Какие препараты назначил эндокринолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, эндокринолог назначил эутирокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, подскажите а как восстановить эту дисфункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, эутирокс принимаю у ж е 8 день

Так быстро баланс гормонов не восстановится.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес + тералиджен 5мг на ночь. Препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, доктор выше написал что тералиджен нужно заканчивать постепенно, верно? Сколько времени его нужно принимать? И ещё вопрос стоит ли сделать мрт головного мозга? Голова у меня не болит, но на узи сосудов шеи был слегка нарушен кровоток

Если принимать тералиджен только 1т 5мг на ночь, то можно сразу отменить. А если наращивать дозу до 3х таб в день, то отменять постепенно.
Например: 5мг на ночь 1 нед, 5мг 2 раза в день 1 нед, 5мг 3 раза в день 1 мес, затем 5мг 2 р в день 1 нед, 5мг на ночь 1нед и отменяете.
Я не вижу необходимости проходить МРТ головного мозга, но для собственного успокоения можете сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, благодарю вас))

Принятый ответ

Здравствуйте, в данглм случае вам стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, суточной мониторирование АД и в сооотвнчтвит с обслндовпничит назначить необходимую терапию