МРТ головного мозга

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты. На сколько серьезно и какое лечение необходимо. Дополнительные исследования? Беспокоят головные боли, головокружения, темнеет в глазах, неустойчивая походка. Закладывает уши. Нервозность. Боюсь садиться за руль. Выписали атаракс, асентру, омарон

Здравствуйте, прикрепите документы

Людмила, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

На МРТ головного мозга изменения давние, в настоящее время клинического значения они не имеют, жалоб не вызывают. Изменения в шейном отделе позвоночника умеренные, оперативного вмешательства не требуют, но могут вызывать нарушения кровообращения в шейном отделе и, соответственно, в головном мозге. Все это, в свою очередь, провоцирует тревожное расстройство. Дополнительно сделайте УЗИ шейных сосудов. Лечение правильное, добавьте к нему бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

Прикрепите протокол обследования

Светлана, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте. Заключение прикрепите? анализы крови никакие не сдавали? Тревожность беспокоит?

Яна, прикрепила. да я достаточно тревожный человек, плюс была очень усиленная сессия в университете+работа, ребенок. мучает плохой сон, могу проснуться ночью и не засыпать долго. просыпаюсь перед глазами кружится все, но буквально секунду. также и днем.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Не было стрессов в последнее время? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Нет свето или звукобоязни, тошноты?

Алина, здравствуйте. стрессы были. они постоянные. усиленно обучаюсь в университете, при это рядом постоянно ребенок. стала раздражительной, вспыльчивой. врач выписал вот такое лечение. затем тк с закрытыми глазами меня стало качать, врач посоветовал сделать мрт гм. сделала вчера. головные боли ноющие больше в затылке. распирающая. ощущение мурашек тоже присутствует. прикрепляю еще фото обследования шейного отдела.

Алина, света не боюсь, звуков тоже. тошнота немного бывает, но врач сказала на "асентру" может быть такая реакция.

По МРТ головного мозга критических изменений нет. Венозная ангиома, кисты - это врожденные образования, они не опасны, лечения не требуют.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, есть протрузия и грыжа, но они не большие.
Основная часть жалоб скорее всего обусловлена тревожным синдромом.
Головные боли могут быть головной болью напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника, также могут усиливаться от тревоги.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Как давно принимаете асентру и атаракс?

Алина, УЗИ тогда пройду обязательно, спасибо, пью всего пару дней.

Эффект от антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 2-4. Первое время могут быть побочные эффекты, обычно они проходят в среднем в течение двух недель.

Здравствуйте, по МРТ головного мозга всё нормально, по МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, который может воздействовать на кровоток по позвоночным артериям, поэтому в данном случае впи стоит пройти также УЗИ сосудов головы и шеи