Консультация флеболога /

Расширение вен малого таза — вопрос №529055

Здравствуйте, на Узи у гинеколога, было обнаружено расширение вен малого таза до 7 мм. Есть венозная сетка на ногах, мелкие сосуды. Возраст 37 лет. Скажите пожалуйста можно ли делать прививку от Covid-19? Рекомендаций врач никаких не дал, что делать с венами. Как можно вену привести в норму?

Врач УЗД, Хирург
Прививку делать можно
По венам: носите колготки компресиионные 1 го класса копмрессии
Принимайте
Детралекс 1000- 1 р в день- 30 дн
Натирайте гелем лиотон 2 раза в день- 30 дн
Не поднимайте тяжести
Не допускайте запоров
Не носите обувь на каблуке
Не ностите теснте белье, тугие ремни
Хирург
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?. Уздг вен ног проходили?
Варикозная болезнь без язвы и воспаления(если ног) не является противопоказанием к вакцинации.

Хирург
Здравствуйте, Вероника !
Страшного нет ничего , расширение околоматочных и яичниковых вен это распространенная патология , если нет явлений тромбофлебита , то никаких экстренных мер не требуется !
7мм это средняя степень расширения, требует наблюдения , ведения здорового, подвижного образа жизни, заниматься гимнастикой , в том числе упражнений укрепляющих тазовое дно (упражнений Кегеля) !
Медикаментозного лечения просто из за наличия расширенных вен принимать не нужно (они у Вас расширены на всю жизнь и Вы понимаете ,что всю жизнь принимать препараты крайне вредно, невозможно), принимать курс медикаментозного лечения только при появлении клинических проявлений (немотивированные затяжные боли внизу живота !) !
Что же касается сосудистых звёздочек на ногах , то это другая история , относится к другой системе вен, потому , чтобы по ним говорить что - то конкретное нужно будет проводить УЗДГ вен нижних конечностей ! Это не критично, не экстренно !
Вам при наличии расширения тазовых вен, тем более если принимаете оральные контрацептивы, правильнее 2 раза в год определить показатели коагулограммы (протромбиновый индекс, протромбиновое время , время свёртываемости крови, а Д - Димер , - при наличии показаний , - боли внизу живота ) !
Повторная УЗДГ вен таза через год !
Противопоказаний для вакцинации от КОВИД , если нет воспаления (тромбофлебита ) и если показатели коагулограммы в пределах нормы , - нет , вакцинацию можно проводить !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, варикозное расширение вен малого таза и наличие телеангиоэктазий (сосудистых звёздочек) и ретикулярных вен (мелкие вены на конечности) не являются противопоказанием к ВАКЦИНАЦИИ от ковида. Что касается привести вены в норму - у рожавших женщин это является условным вариантом нормы и при отсутствии болей и дискомфорта не требует никакого лечения. Например активный образ жизни, ЛФК , ходьба , упражнения Кегеля , профилактика повышений внутри брюшного давления - не поднимать сильно тяжести, диету привести в порядок чтобы был хороший стул без запоров. Что касается вен нижних конечностей на ногах то спокойно в плановом порядке покажитесь хирургу и можно сделать УЗИ например если понадобится а вот потом уже можно дать рекомендации по ногам. Итого :
1. Прививку делать можно
2. В плановом порядке показаться доктору хирургу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо за подробный и развернутый ответ, очень вам благодарна!