Консультация эндокринолога /

Повышен ттг при нижней границе т4 — вопрос №529107

Здравствуйте, мне 40 лет, жен.,повышен ттг при нижней границе т4.
Мои результаты анализов:
Т4 СВОБОДНЫЙ - 9,09 (при норме 9,00-19,05)
ТТГ - 12,13 (ПРИ НОРМЕ 0,4-4,0)
АТ-ТПО 4,1 (ПРИ НОРМЕ <5.6)

Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз . Контроль ТТГ через 3 месяца. Ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, здравствуйте. ферртин не сдавала, гемоглобин 148 , при норме 117-155. Сегодня врач прописал эутирокс 50 мг. У меня есть жалобы на самочувствие- пульс высокий, жуткая бессоница, а главное ощущение страха и беспокойства, паники особенно ночью и утром.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, но ТТГ довольно высокий, поэтому 50 мкг тироксина на 2 месяца с контролем ТТГ. И проверьте уровень ферритин, если он ниже 60, нужны препараты железа.
Что на УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи сделаю только завтра. Скажите, а что лучше л-тироксин или эутирокс. И есть побочка у них набор веса? У МЕНЯ И ТАК ВЕС БОЛЬШОЙ
Эндокринолог, Сомнолог
Побочки в виде повышения веса нет, наоборот, убирает лишнюю жидкость, которая всегда есть при гипотиреозе. разница в препаратах - эутирокс помягче.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным результатов анализа- у вас гипотиреоз.
Вам необходима очная консультация эндокринолога, провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Очная консультация была сегодня назначен эутирокс -50
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо. Это начальная дозировка. Далее будет коррекция дозы.
Принимайте препарат ежедневно утром, натощак.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходимо начать приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Возможно далее понадобиться коррекция дозы. Сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения узлов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. узи сделаю только завтра. Скажите, а что лучше л-тироксин или эутирокс. И есть побочка у них набор веса? У МЕНЯ И ТАК ВЕС БОЛЬШОЙ
Клиент
Дарья, Сегодня врач прописал эутирокс 50 мг. У меня есть жалобы на самочувствие- пульс высокий, жуткая бессоница, а главное ощущение страха и беспокойства, паники особенно ночью и утром. что лучше эутирокс или л-тироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
У обоих препаратов одно действующее вещество. Поэтому все равно какой из них будете принимать. Можно принимать L-тироксин фирмы Берлин хеми, эутирокс фирмы Merc. У L-тироксина нет по очки по набору веса, т.к это не те гормоны, которые дают прибавку веса. Тироксин вырабатывается самим организмом и не оказывает негативного действия на организм. Ваши жалобы могут быть связаны с повышенным уровнем ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз но антитела к ТПО в норме, дополнительно сдайте кровь на ферритин, железо. Начинайте принимать эутирокс или л тироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, разницы в них нет, не приводят к набору веса. Ттг повторите через 2 месяца