Грыжи, остеохондроз, расшифровка МРТ

Посоветуйте пожалуйста лечение. Болит спина, иногда кружится голова, в последнее время началось онемение левой руки. От головокружений пью мексидол+бетастигин. Делала УЗИ брахиоцефальных артерий. Заключение: умеренная непрямолинейность хода ПА в позвоночном канале слева.

Здравствуйте, МРТ делали?

Людмила, здравствуйте! Прикрепила результат мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, основные проблемы связаны с шейным отделом позвоночника, изменения в головном мозге вторичны, вызваны венозный застоем из за служения сосудов. Можно проколоть L-лизина эсцинат 5,0вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, одновременно принимайте детралекс 1000мг утром 1месяц, фенибут 250мг 3р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц. Можно подключить физиолечение :амплипульс, магнитотерапию, электрофорез с новокаином или эуфиллином на шейно-воротниковую зону

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями.
Также есть сужение позвоночных артерий. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
К лечению добавьте:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- для улучшения мозгового кровообращения сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть признаки остеохондроза, но они не критичные.
Желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.