Консультация ревматолога /

Вакцинация и ПсА — вопрос №529146

Здравствуйте.
Муж. 40 лет. Диагноз Псориатический артрит, энтесит ахолового сухожилия.
Принемаю аркоксия 90 мг и диафлекс 50 мг. Анализы (общий клинический, с реактивный белок) в норме.
Естли ли у меня противопоказания для прививки от COVID 19?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хронические заболевания в стадии ремиссии?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, кроме ПсА хронических заболеваний нет.

Терапевт, Кардиолог
Тогда противопоказаний нет, можно делать вакцинацию
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, противопоказаний нет. Вашему можно делать прививку от коронавирусной инфекции.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если псориатический артрит находится в стадии ремиссии, то вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А аркоксиа и диафлекс вы часто принимаете?
Клиент
Ольга, ежедневно
Терапевт, Нефролог
Нужно принимать что то одно, потому что оба нпвс являются. И постоянно без перерыва принимать нельзя.
Кардиолог
Добрый вечер ,нет противопоказаний к вакцинации у Вас нет.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Вакцинация показана, однако, первоначально нужно уточнить факт наличия ремиссии.
Должна сочетаться клиническая ремиссия (отсутсвие активных жалоб), лабораторная (нормальные показатели ОАК, ОАМ, печёночных и почечных проб, отсутствие активного псориаза. При соблюдении всего вышесказанного - вакципируйтесь, на здоровье.

Базисной терапии у вас нет? Если есть - нужна коррекция при вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, жалобы есть: боль в области ахила сохраняется, но в значительно меньшей степени, чем до начала терапии НПВП.
Все анализы в норме.
Псориаз в виде бляшек в небольшом количестве присутствует всегда, уже лет 15.
Базисную терапию пока не прохожу.
Ревматолог, Терапевт
Ориентируйтесь на лабораторные показатели. Суставные жалобы + воспалительные изменения в крови - противопоказание.