Консультация детского лора /

Бак посев носа у ребёнка ! Очень переживаю ! — вопрос №529166

Здравствуйте

https://sprosivracha.com/questions/524835-rinocitogramma

Продолжение к посту , пришёл бакпосев. Что это означает ? Что делать ? Из жалоб у ребёнка только козявки влажные по утрам ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка выделен неспецифичный, условно-патогенный микробтв небольшой концентрации. В вашей ситуации достаточно будет аккуратного туалета полости носа и регулирования влажности воздуха дома. Напомните, какой возраст ребенка? Не срыгивает ли он?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребёнку 1.11 мес , не срыгивает, никаких жалоб нет абсолютно, кроме каждодневных утренних козявок. Скажите это опасно ??? В инет залезла и волосы дыбом встали (((( что эта инфекция у тяжелобольных только
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно. У ребенка нормальная температура, хорошее самочувствие. Будьте с ним почаще на свежем воздухе, следите, чтобы пил достаточно жидкости в течение дня, делайте аккуратный туалет носа по мере необходимости, следите за влажностью воздуха дома.
Как давно вы стали обращать внимание на данную проблему?
Клиент
Марина, с рождения проблема эта
Клиент
Марина, получается из за этой бактерии у ребёнка козявки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Беременность и роды протекали стандартно или были какие-то особенности?
Клиент
Марина, беременность без особенностей , роды плановое кс
Клиент
Марина, то что в риноцитограмме небольшое увеличение нейтрофилов, это связано с высеяной бактерией ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, бактерия могла способствовать увеличению нейтрофилов на слизистой носа. Однако высеянный титр мал. За год у ребенка были серьезные инфекции: активное выделение соплей, повышение температуры тела? Очно ребенка доктор смотрел? Есть ли у кого-то в семье проблемы с носом? Какая влажность воздуха дома?
Клиент
Марина, за свои 2 года болел однажды , в лёгкой форме ( сопли, кашель , без темп ) выздоровела за 10 дней. ЛОР смотрел месяц назад примерно , может чуть больше , по их части написал здорова. Явных проблем с носом в семье ни у кого нет , но муж тоже каждое утро высмаркивается. У старшей дочери тоже бывают сухие козявки по утрам , но не каждый день , а у младшей влажные козявки, как липучки , каждый день , иногда и вечером . Воздух дома сухой, но был период дождей и влажность доходила до 60%, но проблема оставалась , поэтому я решила что дело не в нем .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Это условно патогенный микроорганизм, представитель нормальной флоры в допустимых концентрация. Специального лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что в риноцитограмме небольшое увеличение нейтрофилов, это связано с этим ацинетобактером высеянным ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может.
В таком количестве бактерия не вызывает заболевание, но может поддерживать дополнительное образование нейтрофилов.
В допустимых количествах условно-,патогенные микроорганизмы должны быть в полости носа и рта для стимуляции местного иммунитета.

Клиент
Елена, а по нашей жалобе , что по утрам козявки , это из за бактерии этой получается ? Что с ними делать в итоге ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте туалет носа ежедневно по утрам в течение 10 дней.
Добавьте ИРС 19 в нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день в течение 10-14 дней.
Туалет носа уменьшит численность, а ИРС 19 поможет простимклировать местный иммунитет слизистой ,чтобы организовать сам мог подавить рост бактерий
Клиент
Елена, туалет носа выполняется почти каждый день с рождения и это необходимость, в этом и есть наша жалоба . Что произойдёт через 10 дней такого же туалета? Я просто хотела выяснить причину этих каждодневных козявок у ребёнка в носу , но конкретного ответа так и нет . Мы выявили бактерию в низких титрах , так это и есть причина нашей проблемы ?? Из за неё все это копится ? Или это не связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
"Козявки" - это засохшая слизь. Избыточная слизь в носу- это результат воспаления (аллергического, бактериального или вирусного). По риноцитограмме есть небольшое количество нейтрофилов, как результат реакции на бактерии. В мазке выявлена бактерии- Ацинобактер Ивоффи- условно-патогенная бактерия, которая при ослаблении иммунитета ребёнка и/или массивной своём размножении может вызвать заболевание. У ребёнка микроорганизм в допустимых количествах, значит , он на данный момент сам или с вашей помощью (выполнение туалета носа)справляется с этой бактерией, но её жизнедеятельности может провоцировать дополнительное выделение слизи (а в дальнейшем, при сухом микроклимате дома, "козявки").
По микробиологическому анализу выявлена чувствительность бактерии определенным антибиотикам, поэтому можно воспользоваться местным лечением или системным антибиотиком для подавления этой флоры, но, на мой взгляд (думаю и коллег тоже) не разумно принимать антибиотик при маленьких количествах колоний, потому как побочных эффектов получим больше.
Поэтому как вариант возможно простимулировать местный иммунитет в полости носа, чтобы организм сам мог подавлять ростумловно- патогенных организмов.
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ . Суть я поняла , что все таки из за этой бактерии может выделяться больше слизи, и потом она засыхает в дальнейшем . Попробуем использовать то что вы посоветовали . И ещё вопрос , что думаете на счёт бактериофагов капать в нос , есть ли смысл ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделен умеренный рост условно патогенной микрофлоры ( не патогенно).
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, может ли это быть причиной нашей жалобы ? Влажные козявки каждое утро