Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит ли это? — вопрос №529375

Здравствуйте, проблема такая. Год назад на диспансеризации сдавала анализы крови,выявили повышение альфа-амилазы,при норме до 100- у меня 105!решила сама сдать ещё и панкреатическую амилазу и липазу!липаза в абсолютной норме 28 при норме до 78!а вот панк.амилаза при норме до 51-60!!!при этом у меня ничего не болит!спустя год пересдала на диспансеризации опять общую амилазу она снова 105!!!скажите,может ли это быть панкреатит? Но без болей? Стул бывает разный,и кашецеобразный и нормальный!зависит от моего внутреннего состояния,если нервничаю,то будет диарея,если нет,то все нормально!принимаю кок новаринг!скидываю узи бп и анализ крови

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не панкреатит. По результатам УЗИ есть застой желчи в елчном пузыре, что подтверждается повышением общего ббилирубина. Вам необходмио дообледоваться в плане исключения патологии кишечника - копрограмма, анализ кала на дисабктериоз, фекальный кальпротектин..
Принятый ответ
Клиент
Марина, кальпротектин в норме до 50- 47! Врачи ставят срк

Гастроэнтеролог
Рекомендую все-таки сделать копрограмму. Анализ кала на дисбактериоз кишечника. ПРи отутствии патологии начать прием желчегонных препаратов и ферментов. При наличии патологии в анадизах кала - просанироавть кишечник.а затем - пройти курс желчегонной и ферментативной терапии с последующим контролем биохимического анализа крови и УЗИ...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Имеются диагностические критерии панкреатита, без УЗИ- изменений панкреатита не может быть. У вас нет пока проблем с поджелудочной железой. Но есть предпосылки к панкреатиту в будущем: осадок в желчном пузыре. Вот с ним надо работать.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ! Урсосан подойдёт?
Гастроэнтеролог
Да, 12-15 мг на кг веса на ночь(вводите по 1 капсуле)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Признаков панкреатита у вас нет!
Повышение амилазы может быть не только при панкреатите, но и в следствие нарушения оттока желчи, развития сибр в тонком кишечнике и другие причины!
У вас имеется осадок в желчном пузыре, который требует лечения!
В плановом порядке рекомендую:
Фэгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой .что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сама себе назначила урсосан,нольпазу по 1 таблетке утром и панкреатин 3 раза в день!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан принимайте на ночь, дозу подбирать по весу!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Без морфологический мзменений ( видимых по УЗИ) панкреатита не бывает.
Но есть за той желяи, он тоже может давать повышение ферментов