Нужен ли эликвис?

У меня ковид. Пцр+от 09.06, 2пцр+ от 19.06 Завтра придут брать 3 пцр. Основные симптомы ушли. Но сохраняется небольшой кашель и температура в течение дня от 36.5 утром до 37.3вечером и пульс до 110 снижаю анаприллином и корвалолом. Сегодня вечером температура поднялась до 37.5 Сатурация 97-99. КТ мне не делали. пила амоксицилин 7 дней, вильпрофен 4 дня, с сегодняшнего дня пью левофлоксацин. из-за непрекращающейся температуры врач поменял антибиотик. Пью вит с и д, цинк, ацц, фамотидин и аципол. Делаю дыхательную гимнастику. У меня ожирение и гипертония, тахикардия. Принимаю беталок зок по 50 мг утром и вечером, лориста 25 мг вечером и липримар 10 мг и кардиоаспирин. Врач мне по телефону назначил эликвис 2.5 мг 2 раза в день. Я боюсь начинать его. У меня должна начаться менструация со дня на день. А она и так очень обильная. Анализы крови никак не сдать, в нашем городе не берут на дому кровь у ковидных больных. Влияет ли эликвис на менструации? Можно ли начать принимать его после менструации? И сочетается ли он с моими лекарствами? И нужен ли он мне вообще? Может мне пора уже КТ делать и в больницу сдаваться? Очень страшно. Сегодня 15ый день от начала симптомов. Я думала, что уже поправляюсь. И вот 37.5.

Наличие темпер такой не является показанием для антикоагулянтов, но и подобное лечение достаточно странное, надо сдать хотя бы общий анализ крови и д-димер и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, пока я не получу пцр- , кровь никак не сдать. На дом приходят только пцр брать.

Да я понимаю, но лечение Ваше, странное... Вопрос другой:сатурация какая? 15 день заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, 97-99 . Да 15ый день от начала симптомов. И, кстати, я делала Спутник ещё в апреле, но всё равно заболела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, т.е. я могу дождаться третьего пцр и, при отрицательном его результате, сдать необходимые анализы, а потом уже думать о назначении антикоагулянтов? Ничего экстренного? А температура каждый день поднимается до 37.3, а сегодня даже 37.5 была. Может быть у меня пневмония начинается? Может быть такое на 15 ый день болезни? Или я просто псих? И ещё вопрос .при приёме левофлоксацина можно корвалол принимать?

Елен, темпер 37,3-5 при ковиде длительно.... Но ко всему надо подходить с умом, может и есть пневмония, но лечим не кт, а Вас!!!! И, по опыту, еслм мазок плюс, то вероятно пневмонии нет!!! А то, что Вы сделали спутник и заболели, к сожалению, не новость, если я не ошибаюсь, то завтра 3 мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, да. Завтра 3 мазок. Ещё вопрос. При приёме левофлоксацина можно корвалол? И,если вдруг у меня пневмония, не повредит ли дыхательная гимнастика?

Я против корвалола так еще и анаприлина, беталок зок какая доза и сколько раз в день?
Тогда голову отключаем, пока эликвис не пьем, мазок берут, узнаем результат и решаем вопрос с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, беталок по 50 мг утром и вечером. Анаприллин не постоянно. Только в момент приступа. А от корвалола я хотя бы сплю. Нельзя его сочетать с левофлоксацином?
Может мне завтра прополоскать горло перед мазком, пососать стрепсилс, чтобы отрицательный пришел? А потом сходить в респираторе сдать кровь?

Елена, не надо... В этом нет необходимости... Анаприлин совершенно не безопасный препарат, под контролем экг надо поменять, сейчас пульс какой на беталоке 50 мг 2 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, раньше нормальный был. 80. Редко до 100 поднимался. А сейчас 110 - 115. В покое 90-95. Но я постоянно на нервах. Постоянно жду осложнений. Может быть из-за этого ещё? И у нас очень жарко. Четвертый день больше 30. Для Ленинградской области это слишком. Я пОтом обливаюсь. В прямом смысле этого слова.

Давайте так, корвалол да, анаприлин неи!!! /экг надо сделать ещё и решить вопрос например с ивабрадином

80 это тоже многовато)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, я пойду к кардиологу своему обязательно, но это всё потом будет.или мне срочно надо экг? И что по поводу полоскания горла перед мазком? Зато кровь сдам

Не не, не надо полоскать, я против,,, успокойтесь,,,, ок, ну экг в принципе не срочно, или такой пульс явно во время ковида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, у меня субфебрилитет был до коаида. Почти год. Срб 8. Я в апреле прошлого года перенесла непонятное ОРВИ, была уверена, что ковид. Но антитела были вообще 0. Мне проверяли щитовидку, все хорошо. На узи жировой гепатоз печени начальной стадии и увеличеная селезенка. Я делала колоноскопию и фгдс. Все нормально. Но у меня выявились высокие антителаG к Эпштейн-Барру. И врач сказала, что температура и селезенка увеличена из-за мононуклеоза, а СРБ 8 из-за ожирения.

Логика есть в словах врача))) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, раньше тоже срывался, но я его не измеряла так. И таких психов у меня не было. Не могу объективно оценить. Но раньше у меня были приступы, когда я однозначно скорую вызывала. Сейчас я сносно себя чуствую. Если бы не страх постоянный, то валялась бы спокойненько книжки читала. Сегодня увидела 37.5 и от испуга пульс поскакал. Может мне уже пора к психиатру сходить

Ну сходитт можно, но еще ттг сдать и вит д

Но это потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, ттг сдаю регулярно. Кардиолог направляет. И гликированный гемоглобин тоже сдаю регулярно. Витамин д пью. В общем, ждем ответ третьего пцр?

Принятый ответ

Да!!!! /и успокаиваемся)))) это важно! Катастрофы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо Вам. Извините, что замучила вопросами.

Необходимо сдать ОАК , СРБ, д-диммер . По результатам определить необходимость приема коагулянта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, нет возможности сдать анализ крови до получения пцр-

Вам в любом случае надо видеть результаты Д-диммер для назначения коагулянта.

Здравствуйте.
Нет показаний для назначения антикоагулянтов.
Риск геморрагических осложнений выше, предполагаемой пользы в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, т.е. я могу дождаться третьего пцр и, при отрицательном его результате, сдать необходимые анализы, а потом уже думать о назначении антикоагулянтов? Ничего экстренного? А температура каждый день поднимается до 37.3, а сегодня даже 37.5 была. Сейчас, правда, опять 37.2. Может быть у меня пневмония начинается? Может быть такое на 15 ый день болезни? Или я просто псих. Кстати. Я вакцинировалась Спутником ещё в апреле, но всё равно заболела.

Субфебрильная температура и предполагаемая вирусная пневмония не является показанием для назначения антикоагулянтов. Изменения в коагулограмме, при тяжелой инфекции, или наличие тромбоэмболических событий в анамнезе, обсуждаемо. В противном случае, не стоит.

Здравствуйте. По описанной клинике вам не нужен эликвис. Желательно сдать кровь на коагулограмма и Д-димер. Добавьте гриппферон в нос 5 раз в день. Антибиотики вам тоже не особо нужны. Обильное питье.
Эликвис может увеличить кровопотерю при месячеых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня сейчас 15ый день болезни. Есть смысл в гриппфероне,? Анализы у нас на дому не берут. Нужно ждать пцр- или в больницу ложиться. Мне не нужно в больницу?

Показаний для госпитализации нет. Я думаю, смысл в гриппфероне есть.

Здравствуйте, суля по описанию вам антикоагулянт не показан. Желательно сдать Д-димер и коагулограмму