Консультация офтальмолога /

Не правильно закапала глазные капли ребёнку — вопрос №529413

Добрый вечер .у ребёнка год покраснел глаз .выписали капли сигнецеф.Сегодня раза три не правильно закапала нужно было отодвигать веко ,ребёнок не давался и пару раз попало на зрачок .в инструкции написано что нельзя капать в переднюю камеру глаза .очень сильно переживаю могла ли я навредить .что будет на сколько опасно ?

Терапевт
Нет , вы не навредили , не переживайте . тщательно промойте тепловой водой , можно с добавлением ромашки при этом не вдавливая.
Клиент
Игорь, это было в течении дня я только сейчас поняла что не правильно закапала (

Терапевт
Не переживайте , капли достаточно щадящие . Производитель предусматривает подобную ситуацию .
Офтальмолог
Не переживайте, ничего страшного нет,просто теперь знаете как правильно,а ребёнку ничего не будет!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, можете не переживать, внутрь глаза (в переднюю камеру) капли попасть не могли, так как спереди глаз защищён роговицей, а зрачок расположен внутри глаза. Капать лучше на белую часть глаза (склеру), так как это более комфортно и меньше неприятных ощущений
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если на роговицу тоже попало ?
Офтальмолог
Ничего страшного, просто это может быть более неприятно и все
Офтальмолог
Здравствуйте! передняя камера глаза это совсем другое понятие. В переднюю камеру лекарство может ввести только хирург-офтальмолог во время операции. Капать капли в глаз правильно по центру глаза (собственно как вы и закапали)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте. При закапывании капли распределяются по поверхности глазного яблока в любом случае, мы же моргаем.
Можно капать и так, как Вы это сделали. Передняя камера находится внутри, туда можно ввести лекарство только специальными инструментами и делает это врач. На какой бы участок глаза Вы не капнули, Вы не навредите. Главное, чтобы капли попадали, учитывая, что ребёнок не даётся, и старайтесь самим флаконом не дотрагиваться до глаза, чтобы механически не повредить.