Частые мочеиспускания у ребенка
У ребенка 3х лет после ковида начались частые мочеиспускания. Может пописать, через 10 мин еще просится, капля выходит, потом через 10 еще и ничего не получается. Писать просится сразу же, как попил. ОАМ соли, белок, слизь. Пили фурагин неделю, на его фоне анализ стал хороший. Но также продолжает часто бегать в туалет. Спустя неделю после окончания фурагина снова в моче нашли соли, слизь, оксалаты в значительном количестве. На узи нашли, что после того как пописает, мочевой пузырь освобождается неполностью, есть остаточная моча
Доброе утро.У ребёнка дисметаболическая нефропатия.Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.Рекомендации:конс.невролога,посев мочи,диета при оксалурии,водный режим,Пикамилон 20 1т 3р/с 2мес,Канефрон 1др(10-15кап) 3р/с 1мес,ванночки с ромашкой или чередой
Здравствуйте! Как давно такое состояние?
Галина, уже 2,5 недели. Началось после ковида
Да, восстановление после ковида длительное и постепенное. Может влиять на многие системы. Рекомендую принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Учитывая соли, то есть предпосылки к мочекаменной болезни, особенно, если кто - то из родственников страдает уже МКБ, риски возрастают. Нужен контроль УЗИ почек, мочевого пузыря - 1 раз в год. Питьё должно быть обильным, чтобы соли вымывались, можно урологические сборы периодически пропивать. Также контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи - следить, чтобы воспалительный процесс не присоединился. Повести дневник мочеиспусканий 3 дня, записывать количество потребляемой жидкости и выделяемой мочи за сутки.
Галина, спасибо, подскажите, нужно ли ребенку сдерживать позыв писать, чтобы увеличивать интервалы и мочи больше за раз выходило, или писать при каждом позыве, даже если чуть-чуть выходит? Как Вы считаете, пить ли монурал? Какие должны быть результаты записи об’ема выпиваемой жидкости и мочи?
Ребёнку будет сложно сдержать позыв. Монурал принимается только, если по общему анализу мочи подтверждается воспаление. Для проверки суточного диуреза - дневник мочеиспусканий. Также будет видно сколько раз и каким объёмом мочится ребёнок.
Галина, подскажите по диете пож-ста, чтобы не провоцировать ухудшение. И Канефрон в таблетках пишут после 6 лет, это из-за формы выпуска или нет данных об исследованиях на раннем возрасте? Или в таблетках что-то вредное содержится и только с 6 лет действительно можно? Просто если из-за формы выпуска, возможно растолочь таблетку и с водой дать
Принятый ответ
Есть 2 формы выпуска. В драже и в каплях. Я Вам написала принимать в каплях. Драже толочь не рекомендуется. Сейчас обильное питьё, диета - не жирная, не копчёное, не солёное, всё в отварном виде.