Добрый день. Есть эрозия, один врач сказала прижигать, не понравилось по колькоскопию белые участки обширные. Др сказала наблюдать, так как Впч отрицательно, цитологии хорошая, но есть умеренная, местами обширная лейкоцитарная иефильтрация. Один врач сказала проставить Эльджина, др кольпоцид, что делать. Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте! Если ВПЧ отрицательный и жидкостная цитология нормальная, то тогда подлежит такая эрозия только наблюдению, единственное - очень хорошо кольпоцид поможет вам, вы можете проделать кольпоцид и через полгода повторить кольпоскопию
Лейкоцитарная инфильтрация- это ответная реакция на воспалительный процесс, который происходит когда есть эрозия шейки матки, ничего страшного в этом нет ?кольпоцид уберет и воспаление Обязательно принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Здравствуйте. Псли врача на кольпоскопии какие-то участки напрягают, он должен из них взять биопсию, а не прижигать. Если цитология хорошая, то прижигать не надо ничего. Без ВПЧ эктопия шейки матки крайне редко идет дальше воспаления.
Здравствуйте. Если цитология нормальная и ВПЧ отрицательные, то это только наблюдение. Кольпоскопия - метод уточняющий. Ориентироваться надо на цитологическое исследование. Но вам надо сдать фемофлор-16, чтобы определить, что вызывает воспалительную реакцию, которая может давать ложноположительную кольпоскопическую картинку
Здравствуйте! Если впч отрицательный и цитология нормальная, то просто нужно наблюдать. Воспаление может вызывать инфекция, вам нужно досдать на фемофлор 16. И если по кольпоскопии какие - то участки не нравится врачу, нужно тогда взять биопсию.
Здравствуйте. в данной ситуации вам показана биопсия с измененных участков. если по результатуу биопсии будут злокачественные процессы - то, конечно, такая эрозия подлежит лечению. если все будет доброкачественное- то можно оставить под наблюдением. цитология- более поверхностное исследование,чем биопсия. а есть возможность прикрепить результат кольпоскопии?
эрозия доброкачественная в 90% случаев. чтобы она стала злокачественной должно пройти хотя бы 10 лет, либо у вас должен быть определенный анамнез, например у вас должен быть ВПЧ, ВИЧ, это очень усугубляет ситуацию. у таких пациентов в 99% случаев развивается рак и смертность наступает к 35 годам. поэтому ваш врач уверен что у вас доброкачественный процесс
смотрите. зачем женщины с эрозией сдают впч? доказано, что если у женщины есть эрозия и туда проникает вирус папилломы человека- он 100% вызывает рак шейки матки спустя несколько лет (меньше 5 лет). поэтому, если у вас нет этого вируса, советуют наблюдение- сдавать раз в год впч и биопсию- исключать глубокое поражение вирусом и злокачественные процессы, так как цитощетка (которой берут цитограмму) не берет клетки на исследование так глубоко. Сейчас очень современное оборудование для лечение эрозии- сургитрон, лазер, аргон, азот и тд, что позволяет практически безболезненно и за несколько секунд все убрать. Поэтому если вы не планируете рожать в ближайший год- я бы вам посоветовала прижечь эрозию и действительно забыть о том, что вам придется раз в год проходить обследование на возможный рак.
Эрозия обширная, врач который сказал прижигать, делала колькоскопию, др анализов у неё моих не было ещё готово. Потом я нашла врача, который прижигает, она посмотрела анализы, впч, цитологии, сказала, что прижигать не надо, будем наблюдать, но восполение сказала надо полечить, только одна выписала кольпоцид, а др Эльджина. Теперь думаю, что проставить. И просто переживаю, что такого не понравилось тому врачу на колькоскопии, а та у которая могла бы мне прижечь, настоятельно отговорила прижигать, что потом труднее будет заметить плохие клетки.
Так как у вас эрозия, у вас всегда будет воспаление. У вас хронический цервицит на фоне эрозии. Периодически на фоне лечения свечами результаты мазков будут становиться лучше, но все равно в целом картина воспаления никуда не уйдет. В вашем случае эльжина лучше.
Спасибо большое за информацию и консультацию, я проставлю свечи. Через полгода схожу к врачу, попрошу сделать колькоскопию врача, который отговорил прижигать, надеюсь за это время хуже не станет. Подскажите ещё пожалуйста, сколько проставить свечей 6 или 9?Почитала,что там антибиотик и гормон в составе)))
6. Так как у вас эрозия, может возникнуть небольшой дискомфорт, жжение - это нормально. По инструкции свечу нужно подержать в воде 30 секунд, я советую подержать минуту.
Нету слава богу)))) впч тоже все отрицательный, у меня и обычный мазок сдавала в апреле, хороший и лейкоциты там в норме, врач сказала, что анализ хороший. Почему здесь повышены, может это разное)))