Эрозия шейки матки: насколько серьезно и какое лечение?
Прошла кольпоскопию, итого: аномальная кс 1 степени, гипертрофия, эктопия. Эрозия. Могу приложить снимок (не вижу где тут это сделать). Уже 2 мес назад прописывали лечение, но эрозия не ушла. Можно ли дальше лечить медикаментозно и как именно? или обязательно прижигать лазером?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат. Онкоцитологию, ВПЧ ВКР сдавали?
Лидия Владимировна, прикрепила снимок. Впч - нет, онкоцитология - все ок, только вот кольпоскопия не очень показала.
Сдайте анализ на ВПЧ. Если не выявлены, достаточно наблюдения, прижигать эрозию не нужно
Лидия Владимировна, я имею ввиду, что впч у меня нет) по анализам все чисто.
Тогда все в порядке, не переживайте
Единственное из участка который не нравится по кольпоскопии, можно биопсию взять. Если там норма, дальше просто наблюдаете
Здравствуйте, если мазок на онкоцитологию хороший, ВПЧ высокого типа нет, шейка не кровит между менструациями и после ПА норма по кольпоскопии, мы не лечим её, а наблюдаем
Наталья Сергеевна, да все что вы написали - тут все хорошо. Только кольпоскопия показала вот такой результат (прикрепила снимок к вопросу). Вообще ничего с ней не нужно делать?
Врач пишет исключить дисплазию, биопсию не брала?
Наталья Сергеевна, нет, биопсию мне не назначали пока
Принятый ответ
В таком случае можно рекомендовать либо биопсию с изменённого участка, раз она ставит под вопросом дисплазию, или жидкостную цитологию через 3 месяца + ВПЧ квант -21. Перед прижиганием должна быть по причина, по которой её прижигают. Сначала биопсия, раз что то не нравится, но не прижигать сразу
Здравствуйте!
Вы сдавали мазок на онкоцитологию? На ВПЧ?
Марьям Ашалавовна, прикрепила к вопросу снимок. Впч нет, онкоцитология - все чисто, только кольпоскопия вот такой результат и заключение показала
Если ВПЧ ото. и цитология без атипии, необходимо динамическое наблюдение, прижигать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие аномальной зоны , для исключения неопластических ( патологических ) процессов , рекомендуется биопсия шейки матки и выскабливание цервикального канала , тк у аномальной зоны нет четкой границы , уходит в цервикальный канал . После получения гистологии решать вопрос о необходимости лечения шейки матки. Консервативная терапия не нужна , тк она абсолютно не эффективна .