Консультация covid-19 /

Каждый день новый симптом. Боль, кашель, температура. . — вопрос №529631

1 день. Утром воспалился лимфоузел на шее, так что больно было даже прикоснуться и слегка заболело горло. Сразу стала полоскать и пшикать. Мониторить температуру. Но к 14:00 часам все прошло. К вечеру стала подниматься температура с 37,2. И всю ночь 39,6. Тело ломило, крутил, голова раскалывалась, сильный озноб, не могла согреться и вся мокрая была, слабость.
2 день. Ближе к утру смогла пошевелиться. Выпила парацетамол и пенталгин -1+1. Уснула. Проснулась днем с 33,7-34,5 до вечера. Вызвала врача через электронную регистратуре. (здесь и далее на протяжении всех дней дозвониться в поликлинику и на горячую линию, все пыталась, но это видимо невозможно). Врач не пришёл. Ночью была 38, но уже без ломки и озноба, но слабость.
3 день. начался сильный кашель с зелёной мокротой. Но температура была до 36,8. К вечеру кашель прошёл. Ночью поднялась до 37,5, но никак не ощущалась, а врача все нет.
4 день. чувствовала себя как огурец:температура 36,5-36,7, ничего не болит, кашля нет- отменила вызов врача.
5 день. 36, 7 но весь день мутило, ничего не ела, только пила воду, но вечером все-таки несколько раз рвало.
6 день 35,8-36,5.Чуть мутило. К вечеру пропали запахи и вкус. Чувствую только что это что то холодное или тёплое, даже структуру и консистенцию не понимала не ощущала на языке. А так все отлично.
7 день. утром начался кашель, слабая боль где-то в плечах и лопатках во время кашля. Сатурация 99-98. К вечеру кашели очень сильный, боль в лопатках тоже усиливается. Температура 37,8. Ночью тяжело дышать боль во всей верхней части, независимо от кашля, как будто сдавили в кольцо, кашель только усиливал. Температура 38,3. Сатурация 94. Не могла заснуть, как будто не хватало воздуха, но не задыхалась. Вызвала врача. К утру сатурация 88. Боль сжимающая, кашель, но дышать как будто стало полегче. Сатурация стала расти 90-92. Температура так и держалась 38,2 не скакала.
Врач пришёл в 19:40, что уже неожиданно. На её измеритель сатурация была 94. Послушала, что-то услышала, дала направление на КТ, велела сдать ПЦР. Выписала осельтамивир 2 т в день 5 дней.
Каделак сироп 10мг 4 р день
Кардио магнил 2 т 14 дней
Азитромицин 3 дня
дексаметазон 1 мг в/м 7 дней.
Ночью температура 37,5, боль стала слабее, кашель тоже сатурация 96.
8 день утром позвонил врач, сказал что записал меня на кт, можно идти-температура 37,2, боли нет, кашля почти тоже. КТ показал 10%-15%. Двусторонняя полисегментарная пневмания. Сдала пцр. Пришла домой вся мокрая, температура 33,7. Вечером. Боли нет. Кашель редкий. Упила лекарства. Начала лечение. Сатурация 98-99
9 день. Уже никаких признаков болезни, только сильная слабость. Температура выше 34,7 не поднимается. Начался жор. Все время хотелось есть, хотя не было все ещё запахов и вкуса. Пцр-положительный.
10-17 дни. Как будто ничего не было. Температура 36,4-36,7. Сатурация 97-99.
16 день постепенно вернулисььзапахи и вкус. Но во рту постоянная горечь и сухость. Все время пила, или держала воду во рту. Губы и язык потрескались, язык белый и в пене. Пью воду по 5-6 л.
17 день все отлично, кроме сухости и горечи. в 17:30 пришел кто-то, откуда-то и взял повторный Пцр. Вечером стало болеть горло. Решила что не болит, а саднит просто от неаккуратного мазка. Ночью температура 37,5.
18 день горло болит. Температура 34,9. Кашель. Опять боль, но другая, режущая, как будто в ножом и давящая. На боку сильнее, на любом. Вызвала врача.
19, 20 день врач до сих пор не пришёл. Вызов висит. Температура 3 дня скачет по расписанию. Утром до 34,3, днем держится до 36,7, с вечера всю ночь 3,2-37,5 -утром 34. 21 день. С кашлем и болью все по прежнему. Сатурация с 8 дня была 98-99. Теперь тоже 3 дня скачет. Днем 98-99, вечером и ночью падает до 89. к утру поднимается 90-94. Днем 98-99. В 18:00 пришло смс что врач принял вызов и придёт. Но не пришёл. Ночью температура 38, сатурация 86.
22 день. Все так же. Сухость во рту так же, горечь ушла. Вот хочу спросить, это нормально что каждый день новые симптомы. И пот такие вот скачки. Как бы узнать это все ещё ковид или уже его последствия или вообще что то новоетлегдо. Беспокоит что боль давящая и режущая, кашель и температура уже 4 дня и только становится хуже. Сатурация опять стала скакать. Я собственно врача то жду. Чтобы она послушала и если надо прописала что то. Может надо было после того курса ещё что пить, но сама назначить не могу, а врачине приходит. А могу ли я из дома выходить с положительным пцр тоже не знаю. Результат второго ещё не пришёл.
Сама себе рискнула назначить витамины д, с и цинк, уже 2 дня.

32 года. сатурация ниже 96 никогда не падала, не курю, никогда не задыхалась, даже во время бега.
Градусник обычный ртутный 2 шт, для объективности.
Измеритель сатурации тоже 2 штуки, разница обычно в 0-2 деления.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно к лечению необходимо было добавить витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца. Колебания температуры будут до 3х месяцев. Для ковида это нормально. Это постинфекйионная астения на фоне того, что организм ослаблен. Дексаметазон отменить, пить много, по поводу антибиотика необходимо допить азитромицин и сдать на дому ОАК, срб, Д димер. Пока нет отрицательного мазка, то нельзя выходить, как придёт отрицательный, можете сами сдать анализы для корректировки лечения.
Клиент
Ольга, я принимала все дозировка как врач выписал начиная с 10 числа. Антибиотик она выписала только на 3 дня, десаметозон на 7. Осельтамивир на 5 дней.
Можно ли что то из этого было принимать меньше или больше я не знала, поэтому сейчас только продолжаю кадилак, хотя она его назначила тоже на 7 дней,но как кашель вернулся я стала пить. кардио магнил.

Терапевт, Нефролог
Азитромицин на 3 дня не назначают, его необходимо продолжить до 6 дней. Коделак до 7 дней максимум. Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Ольга, я приложила рецепт. Врач почему то на 3 дня антибиотик назначила. Сначала на 5, потом исправила жирненько так на 3. Мокроты нет. Просто сухой лайший и рвущий кашель. И боль в груди и лопатках. При кашле боль ещё сильнее и если на боку лежать. На любом.
Терапевт, Нефролог
Антибиотик в любом случае до 6 дней. А от кашля коделак заменить на бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней. На ночь таблетку антигистаминного, например супрастинекс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, такое состояние,как вы описываете, свойственно для ковида и такая скачущая температура. На данный момент вы не можете контактировать с другими людьми пока не придет отрицательный ПЦР мазок. Из лечения симптоматическое: гормоны (дексаметазон) вам уже не нужен, антибиотики допивайте курс и все. Необходимы так же витаминотерапия, свежий воздух(проветривание), водный режим, полноценный сон и питание,дыхательная гимнастика по стрельниковой. Сейчас у вас постинфекционная астенизация (упадок сил,слабость,температура ниже 36) это нормализуется с течением времени при соблюдении режима.
Клиент
Марина, антибиотик был только 3 дня, я его закончила ещё 11.06, дексаметазон на 7 дней, закончила 14. 06- с 14 я без лекарств. А с 18. 06 поднялась температура, кашель, очень беспокоит режущая и давящая боль на грудину и спину. Как ножом. И ещё сатурация стала падать. Я боюсь что может пневмания не прошла и становится хуже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам необходимо сдать анализы по котором можно ориентироваться в динамике вашего состояния: ОАК, СРБ,Д димер,прокальцитонин. На основании этих анализов будет возможно сделать заключении о назначении терапии. На данный момент у вас только симптоматическое лечение. Боли в груди могут быть связаны с патологией грудо-поясничного отдела позвоночника, которое обостряется на фоне ковид.
Насчет сатурации - изменение сатурации вполне может быть вариабельно в зависимости от смены положения тела, либо присутвует погрешность прибора. В любом случае ориентируйтесь на клинику и цифры, которые измерили в положении сидя. Они должны быть не менее 95%. При сатурации 86 необходим вызов скорой медицинской помощи.
Клиент
Марина, , врач наконец пришла. Выписала трекрезан 200 1 т 1 р в день, синекрд 15 мл 3 р в день 5 дней, амоксиклав 1000 1 т 2 р день 7 дней, Послушала, сказала что слышно там сильнее чем было 9.06 и это учитывая что я проличилась курсом. 12. 06 она говорила почти ничего не слышно. а сегодня 23 число. Сатурация на её приборе 94. Если через 3 дня лекарства не помогут, лучше не станет, сказала делать второе КТ. И вот вопрос насколько актуально, стоит ли пить антибиотики опять, столько в себя уже лекарств за 24 дня болизни вливала. Это новое течение которое надо лечить, или же это пост ковид, который надо пережить без лекарств
Педиатр
По срокам у вас уже давным-давно Всё прошло, вы можете выходить на улицу, и ни в чём себе не отказывать. У вас клиника пстковидного синдрома, не более, он может продолжаться до полугода. Можете выйти и сдать общий анализ крови общий анализ мочи, плюс обязательно коагулограмму
Клиент
Наталья, спасибо, как раз первым делом собиралась. Но результат второго пцр пока не пришёл ещё, хотя с первого пцр уже прошло ровно 14 дней.
Педиатр
Можно вызвать лабораторию на дом в крайнем случае, платно
Клиент
Наталья, врач наконец пришла. Выписала трекрезан 200 1 т 1 р в день, синекрд 15 мл 3 р в день 5 дней, амоксиклав 1000 1 т 2 р день 7 дней, Послушала, сказала что слышно там сильнее чем было 9.06 и это учитывая что я проличилась курсом. 12. 06 она говорила почти ничего не слышно. а сегодня 23 число. Сатурация на её приборе 94. Если через 3 дня лекарства не помогут, лучше не станет, сказала делать второе КТ. И вот вопрос насколько актуально, стоит ли пить антибиотики опять, столько в себя уже лекарств за 24 дня болизни вливала. Это новое течение которое надо лечить, или же это пост ковид, который надо пережить без лекарств.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас посковидный синдром, он длится до полугода.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По описнаию это проявление постковидного синдрома. Гормоны и антибиотики не нужны, только симптоматическое лечение.при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, принимаю витамины с, д и цинк, гимнастику по стрельникой по работе каждый день делаю. И как заболела и стала в состоянии тоже каждый день делаю.
Клиент
Екатерина, окно вообще не закрываю. С 10. 06. Увлажнитель включён.
Невролог, Терапевт
вы всё делаете правильно, нужно сейчас только время
Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной короновирусной инфекции длительное время сохраняется кашель с субфебрильная температура, антибиотики и гормоны принимать не нужно, вам показана симптоматическая терапия
Клиент
Анастасия, врач вот наконец пришла. Выписала трекрезан 200 1 т 1 р в день, синекрд 15 мл 3 р в день 5 дней, амоксиклав 1000 1 т 2 р день 7 дней, Послушала, сказала что слышно там сильнее чем было 9.06 и это учитывая что я проличилась курсом. Сатурация на её приборе 94. Если через 3 дня лучше не станет, сказала делать второе КТ. Насколько актуально лечение? Я уже не понимаю что и как. Кто говорит все плохо, кто, что это остатки. Боюсь пропустить развитие.
Педиатр
Врачу конечно виднее, на 23 день болезни назначают противовирусные препарат учитывая чтобы месяц дома сидеть и как-то вообще непонятно. Тем более что я не погрешу против истины, сообщить вам что трекрезан вообще ерунда редкостная, причём не только по моему мнению А по мнению 100% врачей которые обсуждали со мной Этот препарат. Когда вам сообщат результаты мазка? Вы у неё спрашивали ? по поводу Антибиотика то что было назначено ранее Азитромицин в течение 3 дней это безобразие какое-то он так уже так более не применяется, уже давно 5-7 даже 10 дней. Дождитесь результатов мазка и сдайте анализы, или вызовите на себя лабораторию ситуация вообще непонятная 23 дня никто covid не лечит, еще тюи трекрезаном...
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, я сегодня сдала все анализы, но результат мазка так и не пришёл, уже 9 дней, пошла уже на свой страх и риск на все. Пить новые препараты не стала, а после вашего ответа и не буду. Тем более что сегодня после прогулки хоть и слабость, но чувствую себя лкчше, сразу и боли иирези прошли и даже мокрота на улице начала отходить, без кашля.