Консультация гастроэнтеролога /

Быстрая насыщаемость и ощущение кома в голе после еды — вопрос №529832

Доброе утро. Проблемы начались с июня 2020г.Началась быстрая насыщаемость при приеме пищи и ощущение кома в горле. При переедании (рвота). Стала есть малыми порциями. В июле 2020 сделали исследование ФГДС с биопсией. Заключение: Гиперплазиогенные полипы слизистой желудка. Рекомендовано контрольное исследование через год. Лечение не проводилось. Состояние было удовлетворительным. За год потеряла в весе со 105 до 83 кг.В последнее время появилась слабость и быстрая утомляемость.Сдала общий анализ крови и рентген пищевода и желудка. Направили на повторное ФГДС. Пройден 21.06.2021г.Заключение: Эндоскопические признаки смешанного гастрита. Эпителиальная неоплазия тела желудка.Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. Гастростаз. Панкреатит? Принимаю мотилиум, тардиферон.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по поводу неоплазии дождёмся биопсии, она взята?
К лечению можно добавить Ипп нексиум 20 мг по 1таб 2рд
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Биопсию в этом году не брали.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Протокол ФЭГДС загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела ваши обследования.
Жалобы ваши все же на слабость и быструю утомляемость связаны с анемией средней степени тяжести, также в крови обращает на себя внимание отклонения в виде лимфоцитоза, ускорение соэ, что может свидетельствовать о вирусной инфекции. Не болели ли вы недавно?
далее-быстрое насыщение в результате имеющегося гастроптоза, проще говоря нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка. КАк долго принимаете мотилиум?
ВЫполняли ли вы тест на хеликобактер?
А вот с потерей веса нужно разбираться, при фэгдс признаки нарушения в работе панкреато-билиарной системы, выполняли ли вы узи органов брюшной полости?
Клиент
Татьяна, проблемы начались с июня 2020 г. был сильный стресс, и болела несколько раз за год вирусными инфекциями ( возможен перенесенный COVID в легкой форме в мае 2020 были схожие признаки, но к врачу не обращалась). Сброс веса может быть из-за очень сильного сокращения порций и дробного питания? Боюсь больше есть. Тест на хеликобактер еще не назначали, не сдавала. Узи тоже не делала. У нас много знакомых с похожими симптомами быстрой насыщаемости и ощущения кома в горле после перенесенного COVID.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не исключено, НО у вас есть функциональные нарушения в моторике!
Нужно конечно дообследоваться!
анализ на ферритин сдавали?
Клиент
Татьяна, мотилиум принимаю с 07 июня 21
Клиент
Татьяна, нет не сдавали. Так значит нужно сделать Узи брюшной полости, сдать тест на хеликобактер и анализ ферритин? Из препаратов ничего пока принимать не нужно? У нас в районе просто с записью к врачам сложно, не знаешь к кому обращаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
дыхательный уреазный тест на хеликобктер до приема ИПП (рабепрозол).
биохимию крови (алт,аст, билирубин, липаза,амилаза, ггтп, холестерин, глюкоза, ферритин)
узи органов брюшной полости
к лечению:
рабепрозол 20 мг утром за 30 минут до еды (помле теста на хеликобактер)
пепсан Р 1 к* 3 раза в день 2 недели,
мотилиум заменить на итомед 50 мг*3 раза в день до еды 1 месяц.
феррум лек 1 к*2 раза в день длительно после анализа на ферритин.
коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ.
Клиент
Татьяна, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела узи-!
Основное- миома матки больших размеров, увеличенный правый яичник, жидкость в малом тазу, следы жидкости в плевральной полости- причина- гинекология!
Очно в ближайшее время консультация гинеколога с решением вопроса проведения планового оперативного лечения, дополнительного осмотра и назначение специфических онко маркеров!
Анемия у вас носит хронический характер за счет имеющихся проблем с гинекологией!
Увеличена селкзенка- врач дифференцируеь либо лимфоузел в воротах , либо долька добавочная!
Поэтому обязательно проведение мрт органов брюшной полости с контрастированием!
Повторите общий анализ крови!
Основная проблема в гинекологии, что касается жкт- имеются камни, если не беспокоят пока наблюдайте!
Сейчас нужно заняться проблемой по гинекологии!
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Насколько срочно нужно сделать МРТ? Или сначала к гинекологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала в ближайшее время сделать перед осмотром гинеколога, мрт органов брюшной полости и малого таза!
Не затягивать!
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Клиент
Татьяна, до вторника терпит? Или искать другое место Обследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть где место где можно выполнить раньше, то лучше перенести, если нет- то оставить вторник!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, к онкологу не нужно записываться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, для начала гинеколог!
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо
Клиент
Татьяна, добрый день. Обратилась к онкогинекологу, взяли пункцию жидкости, анализы на цитологию. Подскажите, пожалуйста, вечером дома живот опустился немного вниз и стала чаще ходить в туалет (по маленькому), это не страшно? Из-за чего это может быть? Мне завтра на прием? Будут готовы анализы, ничего не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно миома опустилась, и оказывает давление на мочевой пузырь!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Имеется анемия- ее необходимо корректировать.
Чквсиво перепоьнения- из за опущения желудка.
Необходима консультация хирурга
Хотелось бы увидеть УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Узи еще не делали, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Да, было бы геплозо сделать
Надо бы посмотреть что с желчным пузырем и желчнаыводящими путями- это важно- если есь застой желчи , то это может вызывать усиленный рост патогенной флоры- отсюда и Ваши жалобы
Клиент
Елена, спасибо. Запишусь как можно быстрее на узи.
Врач УЗД, Хирург
Да.Будут результаты- прикрепите,Прсмотрим Проконсультирунм
Клиент
Елена, хорошо спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.
Врач УЗД, Хирург
Да уж конечно могу- я же ждала Вашего УЗИ.
К сожалению- УЗИ совсем незорошее: увелисение песени и слезенки, камни в желчном пузыре, но самое значимое- очановое образование в воротах селезенки, асцит и этдклсть в првой плевральной области!!!
Сросчно на МРТ органов брюшной полости и на колоноскопию с биопсией!!!!
Клиент
Елена, насколько срочно и как это опасно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваша биопсия делалась в 2020 году., при последней ФГС не взята. так что диагноза на данный момент, по-существу, нет, поскольку неясна структура образования в желудке. Поэтому ФГС надо повторять, и с биопсией, определением хеликобактера(если не эндоскопически, то уреазным тестом или ИФА в кале). Самый короткий путь в правильному обследованию, думаю. осмотр онколога в вашей поликлинике с направлением в онкодиспансер. Надо сделать и УЗИ органов бр. полости. Пока можете принимать фосфалюгель за 30 минут до еды, + ганатон 50 мг 3 раза за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо.
Клиент
Инесса, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.
Гастроэнтеролог
Проблемы, прежде всего, гинекологические. Самый короткий путь- обратиться к онкогинекологу и показать все результаты УЗИ. По части гастроэнтерологии- выявлена желчекаменная болезнь. Билиарный панкреатит. По желудку-план прежний. Надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза вдень-10 дней.+Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц(только после сдачи теста на хеликобактер), За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам противопоказаны.
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, добрый день. Обратилась к онкогинекологу, взяли пункцию жидкости, анализы на цитологию. Подскажите, пожалуйста, вечером дома живот опустился немного вниз и стала чаще ходить в туалет (по маленькому), это не страшно? Из-за чего это может быть? Мне завтра на прием? Будут готовы анализы, Ничего не болит.
Гастроэнтеролог
Увеличенная из-за миоматозных узлов и яичника матка давит на мочевой пузырь. Кстати, если бы вы приступили к лечению, позывов на низ было бы меньше.
Клиент
Инесса, врач сказала, что будут делать химиотерапию после подтверждения диагноза, пока никакого лечения не назначила.
Гастроэнтеролог
Удачи вам!
Клиент
Инесса, спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуЙТЕ! Язвенная болезнь у Вас была? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Узи еще не делала, запишусь в ближайшее время. Поставленного диагноза о язвенной болезни не было. Последнее Узи бр. полости было 4года назад. С желудком проблем выявленно небыло.
Клиент
Марина, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.
Гастроэнтеролог
Очень плохое описание УЗИ б/п. Камень в желчном пузыре - 34мм? Биохимический анализ крови Вы не делали?
Клиент
Марина, сделали, но еще не готовы
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты анализов. Уточните размер камня в желчном пузыре... .