Быстрая насыщаемость и ощущение кома в голе после еды

Доброе утро. Проблемы начались с июня 2020г.Началась быстрая насыщаемость при приеме пищи и ощущение кома в горле. При переедании (рвота). Стала есть малыми порциями. В июле 2020 сделали исследование ФГДС с биопсией. Заключение: Гиперплазиогенные полипы слизистой желудка. Рекомендовано контрольное исследование через год. Лечение не проводилось. Состояние было удовлетворительным. За год потеряла в весе со 105 до 83 кг.В последнее время появилась слабость и быстрая утомляемость.Сдала общий анализ крови и рентген пищевода и желудка. Направили на повторное ФГДС. Пройден 21.06.2021г.Заключение: Эндоскопические признаки смешанного гастрита. Эпителиальная неоплазия тела желудка.Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. Гастростаз. Панкреатит? Принимаю мотилиум, тардиферон.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу неоплазии дождёмся биопсии, она взята?
К лечению можно добавить Ипп нексиум 20 мг по 1таб 2рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте. Биопсию в этом году не брали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Протокол ФЭГДС загрузила

Посмотрела ваши обследования.
Жалобы ваши все же на слабость и быструю утомляемость связаны с анемией средней степени тяжести, также в крови обращает на себя внимание отклонения в виде лимфоцитоза, ускорение соэ, что может свидетельствовать о вирусной инфекции. Не болели ли вы недавно?
далее-быстрое насыщение в результате имеющегося гастроптоза, проще говоря нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка. КАк долго принимаете мотилиум?
ВЫполняли ли вы тест на хеликобактер?
А вот с потерей веса нужно разбираться, при фэгдс признаки нарушения в работе панкреато-билиарной системы, выполняли ли вы узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, проблемы начались с июня 2020 г. был сильный стресс, и болела несколько раз за год вирусными инфекциями ( возможен перенесенный COVID в легкой форме в мае 2020 были схожие признаки, но к врачу не обращалась). Сброс веса может быть из-за очень сильного сокращения порций и дробного питания? Боюсь больше есть. Тест на хеликобактер еще не назначали, не сдавала. Узи тоже не делала. У нас много знакомых с похожими симптомами быстрой насыщаемости и ощущения кома в горле после перенесенного COVID.

Не исключено, НО у вас есть функциональные нарушения в моторике!
Нужно конечно дообследоваться!
анализ на ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, мотилиум принимаю с 07 июня 21

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, нет не сдавали. Так значит нужно сделать Узи брюшной полости, сдать тест на хеликобактер и анализ ферритин? Из препаратов ничего пока принимать не нужно? У нас в районе просто с записью к врачам сложно, не знаешь к кому обращаться.

дыхательный уреазный тест на хеликобктер до приема ИПП (рабепрозол).
биохимию крови (алт,аст, билирубин, липаза,амилаза, ггтп, холестерин, глюкоза, ферритин)
узи органов брюшной полости
к лечению:
рабепрозол 20 мг утром за 30 минут до еды (помле теста на хеликобактер)
пепсан Р 1 к* 3 раза в день 2 недели,
мотилиум заменить на итомед 50 мг*3 раза в день до еды 1 месяц.
феррум лек 1 к*2 раза в день длительно после анализа на ферритин.
коррекция терапии после дообследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.

Здравствуйте!
Посмотрела узи-!
Основное- миома матки больших размеров, увеличенный правый яичник, жидкость в малом тазу, следы жидкости в плевральной полости- причина- гинекология!
Очно в ближайшее время консультация гинеколога с решением вопроса проведения планового оперативного лечения, дополнительного осмотра и назначение специфических онко маркеров!
Анемия у вас носит хронический характер за счет имеющихся проблем с гинекологией!
Увеличена селкзенка- врач дифференцируеь либо лимфоузел в воротах , либо долька добавочная!
Поэтому обязательно проведение мрт органов брюшной полости с контрастированием!
Повторите общий анализ крови!
Основная проблема в гинекологии, что касается жкт- имеются камни, если не беспокоят пока наблюдайте!
Сейчас нужно заняться проблемой по гинекологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Насколько срочно нужно сделать МРТ? Или сначала к гинекологу?

Я бы рекомендовала в ближайшее время сделать перед осмотром гинеколога, мрт органов брюшной полости и малого таза!
Не затягивать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, до вторника терпит? Или искать другое место Обследования?

Если есть где место где можно выполнить раньше, то лучше перенести, если нет- то оставить вторник!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, к онкологу не нужно записываться?

Нет, для начала гинеколог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, добрый день. Обратилась к онкогинекологу, взяли пункцию жидкости, анализы на цитологию. Подскажите, пожалуйста, вечером дома живот опустился немного вниз и стала чаще ходить в туалет (по маленькому), это не страшно? Из-за чего это может быть? Мне завтра на прием? Будут готовы анализы, ничего не болит.

Возможно миома опустилась, и оказывает давление на мочевой пузырь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется анемия- ее необходимо корректировать.
Чквсиво перепоьнения- из за опущения желудка.
Необходима консультация хирурга
Хотелось бы увидеть УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Узи еще не делали, спасибо за ответ.

Да, было бы геплозо сделать
Надо бы посмотреть что с желчным пузырем и желчнаыводящими путями- это важно- если есь застой желчи , то это может вызывать усиленный рост патогенной флоры- отсюда и Ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. Запишусь как можно быстрее на узи.

Да.Будут результаты- прикрепите,Прсмотрим Проконсультирунм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, хорошо спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.

Да уж конечно могу- я же ждала Вашего УЗИ.
К сожалению- УЗИ совсем незорошее: увелисение песени и слезенки, камни в желчном пузыре, но самое значимое- очановое образование в воротах селезенки, асцит и этдклсть в првой плевральной области!!!
Сросчно на МРТ органов брюшной полости и на колоноскопию с биопсией!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, насколько срочно и как это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша биопсия делалась в 2020 году., при последней ФГС не взята. так что диагноза на данный момент, по-существу, нет, поскольку неясна структура образования в желудке. Поэтому ФГС надо повторять, и с биопсией, определением хеликобактера(если не эндоскопически, то уреазным тестом или ИФА в кале). Самый короткий путь в правильному обследованию, думаю. осмотр онколога в вашей поликлинике с направлением в онкодиспансер. Надо сделать и УЗИ органов бр. полости. Пока можете принимать фосфалюгель за 30 минут до еды, + ганатон 50 мг 3 раза за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.

Проблемы, прежде всего, гинекологические. Самый короткий путь- обратиться к онкогинекологу и показать все результаты УЗИ. По части гастроэнтерологии- выявлена желчекаменная болезнь. Билиарный панкреатит. По желудку-план прежний. Надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза вдень-10 дней.+Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц(только после сдачи теста на хеликобактер), За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, добрый день. Обратилась к онкогинекологу, взяли пункцию жидкости, анализы на цитологию. Подскажите, пожалуйста, вечером дома живот опустился немного вниз и стала чаще ходить в туалет (по маленькому), это не страшно? Из-за чего это может быть? Мне завтра на прием? Будут готовы анализы, Ничего не болит.

Увеличенная из-за миоматозных узлов и яичника матка давит на мочевой пузырь. Кстати, если бы вы приступили к лечению, позывов на низ было бы меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, врач сказала, что будут делать химиотерапию после подтверждения диагноза, пока никакого лечения не назначила.

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, спасибо.

Принятый ответ

ЗдравствуЙТЕ! Язвенная болезнь у Вас была? УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте. Узи еще не делала, запишусь в ближайшее время. Поставленного диагноза о язвенной болезни не было. Последнее Узи бр. полости было 4года назад. С желудком проблем выявленно небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, доброе утро. Сегодня прошла УЗИ брюшной полости, документы загрузила, анализы пока не готовы. Если сможете посмотрите.

Очень плохое описание УЗИ б/п. Камень в желчном пузыре - 34мм? Биохимический анализ крови Вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, сделали, но еще не готовы

Прикрепите результаты анализов. Уточните размер камня в желчном пузыре... .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать