Консультация терапевта /

Болят лимфоузлы. — вопрос №529933

Здравствуйте. 17 числа проходила фгдс, после него сильно болело горло и пищевод. Лимфоузлы не замечала. Сегодня проснулась и поняла, что больно поднять шею. Болят лимфоузлы под челюстью и по всей шее. Вроде как ощущаются шарики. Признаков орви нет. Могло это быть после фгдс спустя 7 дней? Или слишком поздно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сомневаюсь что причина жалоб в проведенной 7 дней назад фгдс.
Если болят, нужно сделать узи и показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Возможно они болели и раньше, могла не обращать внимание. Болят не сильно.
Температуры нет. На улице жара. Вчера вечером ехала в машине, очень сильно дуло в шею.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте пару дней. Если проблема не разрешиться, покажитесь доктору очно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Очень очент мало вероятно... Фгдс не причем!!!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Возможно они болели и раньше, могла не обращать внимание. Болят не сильно.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, врядли это следствие ФГДС, тут вам стоит показаться очно доктору
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр врача. Сдать ОАК, срб. Консультация лор врача, стоматолога. Пока нимесил по 1 саше 2 раза в день после еды в течение 3х-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
увеличение лимфоузлов с проведением фэгдс не связано!
В плановом порядке выполните общий анализ крови и на очный осмотр врача!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Возможно они болели и раньше, могла не обращать внимание. Болят не сильно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла!!!! Пить много, полоскать горло.... Мидокалм 50 мг 3 раза в день лимфомиозот 10 кап 3 раза в дент хель, можно знаете чтореализовать в жару сложно, сухое тепло, шерстяной пузовый шаоф
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет ФЭГДС не могла послужить причиной.
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Сделать УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Анна, здравствуйте. Возможно они болели и раньше, могла не обращать внимание. Болят не сильно.
Терапевт, Кардиолог
Возможно реактивный лимфаденит на фоне переохлаждения. К Лору обязательно показаться.
Пока рекомендовала бы Ибуклин или Нимесил с целью обезболивания.
При отсутствии высокой температуры более 38 градусов антибиотики не принимать. Дождаться осмотра врача.
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Лимфоузлы не греть и не ставить компрессы.
Клиент
Анна, я бы не стала ходить к лору. Там больные могут быть, а я в Москве нахожусь сейчас. Они сами никак не пройдут, если от переохлаждения?
Терапевт, Кардиолог
Стоит понаблюдать пару дней за динамикой. Принимать обезболивающие препараты при необходимости.
Если в течение недели не пройдут или будет отрицательная динамика - высокая температура, усилится болезненность, то на осмотр к доктору.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Воспаление л/у связано с орви. Никаких подозрений,что это связано с эгдс нет