Консультация психотерапевта /

Сон под фильмы — вопрос №529992

Здравствуйте!
Женщина, 33 года. Много лет засыпает под телевизор. Включает чаще мистические фильмы ужасов, по её словам они её успокаивают. Происходит это так: монитор находится на расстоянии 2,5 метра от глаз, в комнате темно, на середине фильма она начинает хотеть спать, отворачивается, укутывается, засыпает, но при этом ей необходимо чтобы фильм в это время шел. Потом фильм просто заканчивается и просто комнату освещает монитор. Без фильмов плохо засыпает, долгое время не может заснуть, либо ложиться намного раньше чтобы заснуть без фильма.
По её словам, когда ложиться спать то в голове много мыслей о том, что нужно сделать по работе, по дому, по жизни и прочее и прочее, а фильм действует как отвлекающий предмет от этих мыслей.
Я считаю это не нормальным, поскольку без фильма на ночь, она не может долго уснуть, не высыпается, плохо спит в поездках, и мой опыт говорит, что в целом это не норма. Лично я как большинство просто в темноте и тишине ложусь и засыпаю. Её просмотр фильмов разумеется сказывается на мне. Хотя может я приспособлюсь, или может начну применять для себя повязку на глаза или беруши. Но может можно избавить её от такого приёма засыпания?
Как ей помочь?
Этот вопрос и ответы возможно предоставлю девушке.
Вообще я правильно делаю, что пытаюсь «лечить» партнёра?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Многие засыпают под телевизор, компьютер. В этом нет чего то осудительного.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Это не является патологией.другое дело,что это доставляет дискомфорт Вам,но тут надо решать проблему сообща
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
То, что девушка засыпает под фильмы - это само по себе понятно. Она сама объясняет, что расслабиться мешают мысли о работе и делах, а фильмы отвлекают. На многих людей телевизор действует убаюкивающе, и под фильм многие могут заснуть. У нее это уже на уровне привычки, поэтому ей сложно заснуть без этого. То, что спит именно под фильмы ужасов - видимо, они ей нравятся, она привыкла к ним, поэтому они ее не пугают и не волнуют. Т.е. сама по себе ситуация понятная и распространенная, это не патология.
Является ли это проблемой? В принципе, привычка не самая полезная. Все-таки для нормального, глубокого и качественного сна лучше спать в темноте и тишине, без раздражающих факторов. А Вы говорите, что после окончания фильма экран продолжает гореть. Лучше бы найти возможность настроить так, чтобы экран потухал после окончания фильма.
И Вы говорите, что в итоге она плохо засыпает в поездках и пр., т.е. без телевизора. Поэтому лучше найти еще какие-то способы расслабляться, чтобы вариант фильмов был не единственным. Например, когда ложится спать, может попробовать рассказывать про себя стихотворения, которые помнит. Или вспоминать истории из книг, образы, представлять пейзажи. Т.е. что-то расслабляющее и отвлекающее внимание от мыслей о работе.
Что касается Вас - если Вы привыкли спать в темноте и тишине, то Вам это мешает, конечно. Тут остается о чем-то договориться, найти компромисс. Например, чтобы она включала фильмы не каждый вечер, а пробовала засыпать и сама. В качестве альтернативы телевизору можно включать музыку для сна, в Интернете можно найти подборки с расслабляющими мелодиями для сна, звуками природы. Или, если ей комфортнее с фильмом, настроить звук тихо и повернуть монитор под другой ракурс, чтобы не так сильно Вам мешало.
Таким образом, данная ситуация является проблемой в соответствии с тем, насколько это отражается на качестве ее сна и самочувствии утром и с тем, насколько это мешает Вам. В зависимости от этого можно искать решения и компромиссы или оставить все как есть.
Гармонии и здоровья Вам и Вашей девушке.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не думаю, что это медицинская проблема, требующая "лечения". Тут нужно общаться, договариваться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Важно найти компромисс, либо Вам действительно повязку надевать, беруши, либо девушка засыпает, а Вы, после того, как она заснула - выключаете монитор и тоже засыпаете, либо девушка смотрит фильм на телефоне, в наушниках, либо смотрит на мониторе, но в наушниках, не мешая Вам, т.е. нужно найти общее решение, которое устроило бы и Вас, и девушку. Есть также вариант спать раздельно, но это решает каждая пара сама. Важно, что Вас и ее устраивает вместе.
Девушку беспокоит этот факт, что она засыпает под фильм? И почему именно под "ужасы"?
"По её словам, когда ложиться спать то в голове много мыслей о том, что нужно сделать по работе, по дому, по жизни и прочее и прочее, а фильм действует как отвлекающий предмет от этих мыслей."
Вот и ответ. У девушки в голове много мыслей и она пытается отвлечься, а при засыпании (без монитора), девушка думает о том, что ее беспокоит на работе, дома и т.д., это не дает расслабиться ей и заснуть, поэтому девушка нашла такой способ.
Важно понимать, что именно ее беспокоит и работать уже с этим, если девушка хочет вообще с этим работать.
Ищите также компромисс, привыкать друг к другу - это нормально, договариваться друг с другом тоже нормально.