Сменить вакцину после первой прививки.

Поставили ЭпиВакКорону, хотел ГамКовидВак. Скажите пожалуйста через сколько времени можно начать другой курс вакцины Спутником V, если вторую прививку ЭпиВакКороны не ставить. Переболел Covid-19 в декабре 2020 г. В июне количество антител 171 Е/мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не раньше чем через 10-12 месяцев.
А лучше сделайте всё по плану,так как первую вам уже провели.

Принятый ответ

Здравствуйте, ревакцинацию можно сделать через 12 месяцев. В связи с чем такой отказ от вакцины эпиваккорона?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую завершить курс вакцинации.
Повторная вакцинация возможна через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, ревакцинация только через 12 месяцев. В связи с чем не хотите эпиваккорону? Ведь они обе одинаково эффективные, даже эпивак лучше, так как почти не имеет осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
А по какой причине хотите сменить вакцину? Тяжёлые побочные эффекты были?

Анна, здравствуйте! Интернет враг. :) Прочитал что вроде как эффективность вакцины не очень высока по сравнению со Спутник V. Защищает ли она от тяжелых течений болезни?

Не читайте интернет. Эффективность вакцины одинаковая. Завершите вакцинацию вторым компонентом ковивак, если нет побочных реакций. Сдайте кровь на антитела к вирусу RBD домену спайкового белка через месяц для оценки иммунитета.

Анна, вакцина не ковивак, ЭпиВакКорона.

Поняла Вас! ЭпиВакКорона даже лучше в некотором смысле поскольку не содержит аденовирусный компонент, что гарантирует хороший иммунный ответ именно по COVID 19.

Здравствуйте. Лучше доделать эпивак корону. Второй раз можно будет только через 6 месяцев.

Здравствуйте!
Не поддавайтесь общей панике и влиянию интернета. Скоро должны опубликовать рекомендации касательно все возможных вариантов вакцинаций/ревакцинаций. ЛИбо подождать документы, либо сделать вторую Эпивак. На полгода точно хватит

Добрый день! Не раньше, когда антитела будут менее 50, поэтому сейчас лучше ничего не менять, делайте все по графику

Здравствуйте. Не ранее чем через год.