Что это такое на теле?

У ребенка года в 1,5 появилась сыпь ниже колен, ничем не беспокоит по сей день, все что волнует сыпь стала увеличиваться в количестве. Может что то запустили, упустили? Сейчас стало на ногах и ниже и выше колен, и немного на ручках. На данный момент ребенку 3 года.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата

Здравствуйте, а он может быть несколько лет? Не может ли быть это кератоз?

При несоблюдении микроклимата, использовании провокаторов (неоптимальное средство гигиены и т д) может быть длительно.

В любом случае можно рекомендовать в подобных случаях очный осмотр.

Прикрепила еще фотографии

Я думаю, что симптоматика похожа на раздражительный дерматит

Вы используете эмоленты на постоянной основе?

На последней фотографии прикрепила фото «спина отца ребенка» это не одно и тоже? У отца это всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

Прикрепите фото высыпаний еще с фокусом на сыпь.

Прикрепила

Фотографии посмотрела.
Больше похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae ИЛИ урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.

Да, у отца тоже самое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью. Гормональными перестройками.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи, при сухости кожи - биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 1-2 р в день, весь холодный период года.

Одежда из хб тканей.

На последней фотографии «спина отца ребенка» подскажите это у них одно и то же? У отца это всю жизнь.

Да, это то одно и то же.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию
Кожи . Носит наследственный характер .
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Здравствуйте, на последней фотографии «спина отца ребенка» подскажите это одно и то же что и у сына? У отца это всю жизнь.

Да , внешне похоже

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, неотанин или липобейз крем до 3-4 р в день
Здоровья Вам

У отца ребенка на спине фолликулит , рекомендовано гель циновит и зеркале протирать 2 р в день

Зеркалин

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Возможно из-за трения одеждой или сухости кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать для ухода за кожей, средства для атопичной кожи ( атопик серия или Топикрем очищающий гель)
Ежедневно кожу увлажнять эмолентами .

Нет. Это разное

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.