Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №530163

Здравствуйте, на рынке сегодня в мою ногу уткнулась и возможно лизнула собака видимых ран нет, возможно только если микро какие нибудь.
И второй вопрос если бы произошло все тоже самое только если на мне были одеты штаны?
И третий вопрос подскажите возможно ли заражение, мама купила мясо, пока несла его уличная собака облизала пакет, пакет с мясом она принесла домой, возможно ли заражение кого либо из домашних?Дома 1 ребёнок, 3 взрослых, 3 кошки?

Терапевт
Здравствуйте
Во всех случаях заражения исключены .
Не переживайте!
Клиент
Юлия, здравствуйте т. е. Если собака лизнула мне ногу, риска заражения нет, а если имеется мелкие ранки, царапинки, просто установить за ней контроль возможности нет

Клиент
Юлия, здравствуйте просто на других ресурсах читал, что любой контакт и неизвестным животным, (ослюнение) должен быть вакцинированным
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет во всех случаях. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность и сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Клиент
Галина, здравствуйте просто на других ресурсах читал, что любой контакт и неизвестным животным, (ослюнение) должен быть вакцинированным
Уролог, Андролог
Нет, передача возможна только так как я описала выше!
Клиент
Галина, спасибо за комментарии, подскажите пожалуйста, если вирус бешенства слюна вдруг попала на кресло в салоне автомобиля летом или зимой через сколько можно не опасаться заражения, и нужно ли везти автомобиль в химчисту, или можно самому обработать загрязнения и не опасаться?
Уролог, Андролог
Если вирус и попал, то он сразу высох. От времени года это не зависит. Достаточно протереть влажной тряпкой.
Клиент
Галина, здравствуйте "или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану." Подскажите пожалуйста, что считается быстрым попаданием вируса, сколько он по времени активен?
И подскажите пожалуйста, только не смейтесь, если возможно-вирус-слюна попал в пупок, возможно ли заражение? Открытых ран нет. Спасибо за понимание.
Уролог, Андролог
Когда открытая рана кровоточит и собака её интенсивно облизывает. Заражение при ситуации с пупком быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Во всех описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет.Инфицирование вирусом бешенства возможно только при прямом контакте, то есть при укусе больного животного.Не переживайте.Никак по другому, заразиться нельзя!
Клиент
Нина, здравствуйте просто на других ресурсах читал, что любой контакт и неизвестным животным, (ослюнение) должен быть вакцинированным
Инфекционист
Это не совсем верно! Риска в ваших ситуациях нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте
Клиент
Хайшат, здравствуйте просто на других ресурсах читал, что любой контакт и неизвестным животным, (ослюнение) должен быть вакцинированным
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Во всех случаях заражение исключено
Заражение возможно только через укус больного животного, если собака нухает или облизывает, то она не болеет бешенством, больные животные сразу кусают, просто кусают в разные места, да и вид их соответствует, вы бы увидели сразу такое животное
На счёт мяса, вирус не стоек и через предметы не передаётся
Клиент
Анна, здравствуйте просто на других ресурсах читал, что любой контакт и неизвестным животным, (ослюнение) должен быть вакцинированным
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не так
Риск возможен в случае ослюнения только что образовавшейся открытой, окровавленной раны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет во всех трёх случаях
Клиент
Павел, здравствуйте просто на других ресурсах читал, что любой контакт и неизвестным животным, (ослюнение) должен быть вакцинированным
Инфекционист, Гепатолог
Это адекватный контакт
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, если вирус бешенства слюна вдруг попала на кресло в салоне автомобиля летом и зимой через сколько можно не опасаться заражения, или нужно везти автомобиль в химчисту, или можно самому обработать загрязнения и не опасаться?
Клиент
Павел, и что Вы имеете в виду под смыслом это адекватный контакт?
Инфекционист, Гепатолог
Это любопытство и дружелюбие собаки.
Бешенство не передается через предметы, ничего делать не нужно
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте во всех случаях риск исключен.