Результат узи

Здравствуйте. Была замершая беременность. Делала МА. Сегодня 12 день после второй таблетки. Делали контроль по узи. В результатах написано, что контур яичника ровный, нечеткий. Эхогенность не изменена. Узист никак не прокомментировала, увидела результат уже после выхода из клиники. Насколько это страшно? Нужно что-то делать? Планировать беременность буду через 3 месяца, хотелось бы вылечить все.

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте, описанные изменения по результатам УЗИ могут быть связаны с воспалительными осложнениями после мед аборта, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если еще есть выделения после МА, то требуется подождать их окончания?

После проведения медикаментозного аборта выделения могут сохраняться в течение месяца, так как использовались большие дозы препаратов , если выделения мажущие, не обильные , то мазки можно сдать.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по результатам ультразвукового исследования написано,что контур яичника ровный, нечеткий, эхогенность не изменена,то скорее всего просто была затруденена его визуализация, такое может быть при повышенном газообразовании в кишечнике. Если не было выпота, жидкости в позадиматочном пространстве в значимом количестве, вас не беспокоят постоянные тянущие боли внизу живота, температура, выделения с неприятным запахом, то скорее всего явного воспалительного процесса нет. В данной ситуации можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, повторите ультразвуковое исследование на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит, про выпот и жидкость ничего не указано, температуры нет, из выделений только кровяные небольшие после МА.

Значит скорее всего воспалительного процесса быть не должно. Очная консультация лечащего акушера-гинеколога все же необходима, возможно доктор порекомендует уже сейчас переделать узи на аппарате экспертного класса, либо ждём 5-7 день менструального цикла и повторяем ультразвуковое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. Схожу еще раз на узи

Конечно сходите, если бы были явные отклонения, то доктор должен вас предупредить,а тут получается двоякая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да меня это и удивило. Что вообще ничего не сказали. Точнее сказали: все нормально.
Просто запись в результате узи и все.

Может доктор шаблон исправлял, поэтому ошибка в описании из-за невнимательности, такое бывает, все мы люди.

Здравствуйте. Нечеткие контуры на УЗИ могут быть связаны с наличием небольшого скопления жидкости, локального отёка или небольшого воспалительного инфильтрата. Такие признаки бывают как правило после перенесённого воспаления или медицинского аборта.
В таком случае рекомендуется консультация со своим лечащим врачом, дополнительно сдать анализы крови, мазки, возможно понадобится дополнительное УЗИ и уже сопоставив все результаты с жалобами назначить адекватное лечение и дальнейшую подготовку к беременности.