Консультация дерматолога /

Грибок на теле — вопрос №530538

Здравствуйте
Около 5 лет назад,после родов на теле появилось пятно,после обращения к дерматологу и взятия соскоба сказали это грибок.Прописали мазь,после чего прошло.Но периодически появлялись,мазала - проходило.Сейчас нахожусь на 6 мес беременности и пятна опять появились и в нескольких местах.Тербинафин написано при беременности в крайних случаях.Что делать?никак не беспокоит,только эстетически.Влияет это как либо на ребёнка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Светлана ! По фото похоже на разноцветный лишай или его ещё называют отрубевидный лишай, это не заразное заболевание, возникает при ослаблении иммунитета, шампунь кето плюс или дермазол 14-20 дней, взболтать, намылить, выдержать 3-5 минут, смыть, просушить, крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , его можно при беременности, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, постельное и нательное белье постирайте и пропарьте .для ребёнка не опасно .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Светлана. Это отрубевидный лишай. Во время беременности иммунитет снижается, поэтому возможно обрстрение. Во время беременности можно использовать клотримазол( форма крем, не мазь) 2 раза в день 10 дней, мыться шампунем скин кап 3 раза в неделю, далее оставить 1 раз в неделю для профилактики.
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости это отрубевидный лишай: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html
Если раньше уже применяли тербинафин, то в этот раз я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день 3-4 недели, для мытья кожи использовать гель для душа "Циновит" 1-2 месяца. При таком ограниченном процессе наружное применение противогрибковых средства вполне безопасно для плода.
Клиент
Григорий, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный лишай, он не заразен. Крем клотримазол 2 раза в день на 14 дней, гель для душа циновит в качестве профилактики, можно использовать длительно,заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры. Для ребенка не опасно.
Клиент
Дарья, спасибо!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, отрубевидный лишай, не опасно для ребенка, клотримазол 2 раза в день 14 дней, циновит или скин-кап шампунь 1 месяц, пену держать 5 минут
Клиент
Юлия, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото отрубевидный лишай. Наружно используйте клотримазол крем.
Это хроническое заболевание, склонное к рецидивам. Но не заразное и не опасно для ребёнка
Клиент
Бэлла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!

Это разноцветный лишай. Не опасно ни для вас, ни для ребенка. В вашем положении можно мыться шампунем с кетоконазолом, оставляя пену на 3 минуты. На пятна мазь Клотримазол. Шампунь в дальнейшем можно использовать для профилактики раз в два недели.