Возможна ли беременность

Добрый день, 34 года, АМГ 0,07, ФСГ 10,00, эстрадиол 14, на узи на 7 день цикла фолликулы не лоцируются. Возможна ли беременность через пару-тройку. лет или это синдром истощённых яичников? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Сколько Вам полных лет?
АМГ очень низкий, фолликулов (будущих яйцеклеток) нет в яичниках, и к сожалению функция яичников истощена. 2-3 лет на беременность точно нет.
У Вас менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, добрый день, 34 года, цикл регулярный

Дарья, у Вас есть ещё несколько фолликулов в одном из яичников. Если Вы в ближайшие годы не планируете беременность- я предлагаю Вам рассмотреть вариант криоконсервации ваших яйцеклеток. Как это происходит - гормонами стимулируют рост фолликулов, затем эти фолликулы забирают и замораживают до момента, когда Вы будете планировать беременность. В противном случае через 2-3 года можно остаться совсем ни с чем - так как уровень АМГ низок. Да, бывают чудеса, я видела как наступала беременность и с АМГ 0,02 - но это скорее исключение, чем правило и себя лучше обезопасить. Как Вы к этому относитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, я не уверена что готова на это

У Вас есть время подумать. Вопрос очень важный, глубокий. И за по щелчку пальцев не решается. К сожалению, такое случается - это может быть обусловлено генетическими факторами, внешней средой, но по факту - ситуация для беременности не очень благоприятная. Поэтому все таки задумайтесь - сейчас Вы беременность не планируете - но когда нибудь очень захотите. Возможности будут - но уже с донорской, не Вашей яйцеклеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, спасибо но гормоны не рассматриваю

Дарья, конечно, я только предлагаю возможные варианты
Что в любом случае нужно побеседовать с репродуктологом и все возможные варианты продумать и проработать, потому что ситуация не самая простая.
Здесь все в первую очередь зависит только от Вашего решения.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, AMГ очень низкий Скажите пожалуйста у вас были беременности и роды? были ли операции на яичниках? можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет, не было и попыток беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, Ультразвуковое исследование органов малого таза ( ТВУЗИ)
Исследование проведено УЗ — аппарате Sono Scape S 40
использован внутриполостной датчик 6 V3 ( 4-8 МГц)
Матка в anteflexio с чёткими, ровными контурами, обычной формы, не увеличена (тело матки размерами 41х 30х 32 мм ), миометрий обычных структуры и эхогенности, без узловых образований.
Срединное эхо толщиной 4 мм, контуры его чёткие, ровные, структура соответствует1 -й фазе менструального цикла ( 7 -й день менстр. цикла).
Полость матки не деформирована, полностью сомкнута, граница смыкания линейной формы.
Правый яичник: размеры 21х 12х 18 мм
расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы не лоцируются
Левый яичник размеры мм 28 х 23х 18
расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии яичников ,максимальным диаметром 8 мм, 12мм , 16 мм
Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 2мм.
В проекции маточных труб (последние не утолщены) патологических объёмных образований не выявлено.
Эхографическое заключение: Эхоструктурная картина соответствует 1 фазе цикла
Исследование выполнено на аппарате «SonoScape S40 exp»
Ультразвуковое исследование не является диагнозом. Необходима консультация специалиста

По описанию УЗИ -в левом яичнике есть три фолликула и один из них доминантный
Скажите пожалуйста а сейчас вы не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет, сейчас и ближайшие годы не планирую

Тогда к сожалению, у вас есть два варианта - либо замораживание ваших яйцеклеток оставшихся и когда вы запланируете беременность, потом воспользоваться своими же яйцеклетками
либо донорская яйцеклетка в последующем, потому как овариальный резерв очень снижен

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Самостоятельная беременность не возможна даже сейчас. Если беременность нужна вариант только с донорской яйцеклеткой с помощью ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, несмотря на регулярный цикл?

Да, к сожалению. Как вариант учитывая возраст и отсутствие операций на яичниках можно пересдать АМГ в другой лаборатории для исключения ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, пересдавала, фсг при этом норма

По УЗИ есть фолликулы в левом яичнике, сходите на консультацию к репродуктологу, может быть получится заморозить свои яйцелетки, чтобы когда будете готовы к беременности получить своего биологически малыша. Если теоритически дети в планах есть сейчас в любом случае обязательна консультация репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо

Удачи Вам! Не затягивайте, консультация репродуктолога поможет Вам принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо но финансово не готова платить годами

Тогда морально будьте готовы к беременности через несколько лет с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой, если беременность будет в планах. Но чудеса случаются, возможно и самостоятельная беременность, но действительно из области чуда. Что заставило Вас сейчас проконтролировать АМГ, если беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, беременность планирую через несколько лет потому и сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас если к репродуктивным технологиям не готовы просто отпустить ситуацию, на овариальный резерв повлиять не возможно. Здоровья Вам! ФСГ и ТТГ 1 раз в год контролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо, ттг 2,1, я не планировала детей до 38-45, таа как пока не было даже партнёра

От преждевременного истощения яичников никто не застрахован, к сожалению, кому то яйцеклеток хватает до 60 лет, кому то до 20, повлиять не возможно,это заложено генетически. Раньше считали что прием КОК сохраняет овариальный резерв, сейчас и это опровергли. ФСГ контролировать, чтобы не пропустить наступление ранней менопаузы и во время начать прием гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, гормоны пить не буду, густая кровь и курю

Когда начнется менопауза, будут постоянные приливы, скачки давления, остеопороз без гормонов будет сложно. Пусть конечно как можно дольше яичники сохраняют свою функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, давление высокое. Спасибо но гормоны точно не буду, боюсь онкологии

Гормоны не могут вызвать онкологию,могут стимулировать то что уже есть. Основное для здоровья сейчас отказаться от курения и снизить вес до нормы, если есть избыток. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневная ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Постоянно профилактически принимать витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, избыток веса с детства, но не готова худеть и бросать курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, хожу мало, 5000 нереально

Ваше здоровье это Ваш выбор. И в первую очередь нужно желание что то менять. Если так комфортно и желания нет медицина бессильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, мне абсолютно комфортно и никаких жалоб нет. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению овариальный резерв низкий.
Забеременеть будет сложно.
Тем более если ещё и через пару лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, не планировала до 40 беременность даже. Спасибо

В таком случае необходимо подумать о заморозке яйцеклеток на будущее. если конечно получится что то набрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, не готова на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень низкий АМГ, самостоятельно не забеременеете, лучше не теряйте время и обращайтесь к репродуктологу. В вашем случае эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, я не планирую сейчас беременность

Когда будете планировать беременность позже, тогда пересдайте заново анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте. Беременность через пару лет менее вероятна, чем сейчас. Даже для данного времени АМГ низкий, через 2 года он будет еще ниже.
Если хотите беременность, то отменяйте контрацепцию прямо сейчас. А через 2 года при отсутствии беременности на ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, я не веду половую жизнь

Через пару лет беременность самостоятельно может не наступить.

Здравствуйте. на данный момент беременность невозможна. А почему вы задались этим вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, потому что в перспективе планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, только из-за АМГ невозможна

Да. Но если вы будете несколько лет тянуть, то амг может потянуть за собой и другие гормоны. Все ведь взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, ближайшие годы точно беременность не планирую

Здравствуйте. Амг очень низкий, вам и сейчас будет сложно забеременеть, уже не говоря о 2-3х лет. Обратитесь к репродуктологу и начинайте планировать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, спасибо но ближайшие годы точно не планирую