Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №530561

Добрый день, 34 года, АМГ 0,07, ФСГ 10,00, эстрадиол 14, на узи на 7 день цикла фолликулы не лоцируются. Возможна ли беременность через пару-тройку. лет или это синдром истощённых яичников? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Сколько Вам полных лет?
АМГ очень низкий, фолликулов (будущих яйцеклеток) нет в яичниках, и к сожалению функция яичников истощена. 2-3 лет на беременность точно нет.
У Вас менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день, 34 года, цикл регулярный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, у Вас есть ещё несколько фолликулов в одном из яичников. Если Вы в ближайшие годы не планируете беременность- я предлагаю Вам рассмотреть вариант криоконсервации ваших яйцеклеток. Как это происходит - гормонами стимулируют рост фолликулов, затем эти фолликулы забирают и замораживают до момента, когда Вы будете планировать беременность. В противном случае через 2-3 года можно остаться совсем ни с чем - так как уровень АМГ низок. Да, бывают чудеса, я видела как наступала беременность и с АМГ 0,02 - но это скорее исключение, чем правило и себя лучше обезопасить. Как Вы к этому относитесь?
Клиент
Адэль, я не уверена что готова на это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть время подумать. Вопрос очень важный, глубокий. И за по щелчку пальцев не решается. К сожалению, такое случается - это может быть обусловлено генетическими факторами, внешней средой, но по факту - ситуация для беременности не очень благоприятная. Поэтому все таки задумайтесь - сейчас Вы беременность не планируете - но когда нибудь очень захотите. Возможности будут - но уже с донорской, не Вашей яйцеклеткой.
Клиент
Адэль, спасибо но гормоны не рассматриваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, конечно, я только предлагаю возможные варианты
Что в любом случае нужно побеседовать с репродуктологом и все возможные варианты продумать и проработать, потому что ситуация не самая простая.
Здесь все в первую очередь зависит только от Вашего решения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, AMГ очень низкий Скажите пожалуйста у вас были беременности и роды? были ли операции на яичниках? можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не было и попыток беременности
Клиент
Светлана, Ультразвуковое исследование органов малого таза ( ТВУЗИ)
Исследование проведено УЗ — аппарате Sono Scape S 40
использован внутриполостной датчик 6 V3 ( 4-8 МГц)
Матка в anteflexio с чёткими, ровными контурами, обычной формы, не увеличена (тело матки размерами 41х 30х 32 мм ), миометрий обычных структуры и эхогенности, без узловых образований.
Срединное эхо толщиной 4 мм, контуры его чёткие, ровные, структура соответствует1 -й фазе менструального цикла ( 7 -й день менстр. цикла).
Полость матки не деформирована, полностью сомкнута, граница смыкания линейной формы.
Правый яичник: размеры 21х 12х 18 мм
расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы не лоцируются
Левый яичник размеры мм 28 х 23х 18
расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии яичников ,максимальным диаметром 8 мм, 12мм , 16 мм
Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 2мм.
В проекции маточных труб (последние не утолщены) патологических объёмных образований не выявлено.
Эхографическое заключение: Эхоструктурная картина соответствует 1 фазе цикла
Исследование выполнено на аппарате «SonoScape S40 exp»
Ультразвуковое исследование не является диагнозом. Необходима консультация специалиста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию УЗИ -в левом яичнике есть три фолликула и один из них доминантный
Скажите пожалуйста а сейчас вы не планируете беременность?
Клиент
Светлана, нет, сейчас и ближайшие годы не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда к сожалению, у вас есть два варианта - либо замораживание ваших яйцеклеток оставшихся и когда вы запланируете беременность, потом воспользоваться своими же яйцеклетками
либо донорская яйцеклетка в последующем, потому как овариальный резерв очень снижен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Самостоятельная беременность не возможна даже сейчас. Если беременность нужна вариант только с донорской яйцеклеткой с помощью ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, несмотря на регулярный цикл?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению. Как вариант учитывая возраст и отсутствие операций на яичниках можно пересдать АМГ в другой лаборатории для исключения ошибки.
Клиент
Ольга, пересдавала, фсг при этом норма
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть фолликулы в левом яичнике, сходите на консультацию к репродуктологу, может быть получится заморозить свои яйцелетки, чтобы когда будете готовы к беременности получить своего биологически малыша. Если теоритически дети в планах есть сейчас в любом случае обязательна консультация репродуктолога.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Не затягивайте, консультация репродуктолога поможет Вам принять верное решение.
Клиент
Ольга, спасибо но финансово не готова платить годами
Акушер, Гинеколог
Тогда морально будьте готовы к беременности через несколько лет с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой, если беременность будет в планах. Но чудеса случаются, возможно и самостоятельная беременность, но действительно из области чуда. Что заставило Вас сейчас проконтролировать АМГ, если беременность не планируете?
Клиент
Ольга, беременность планирую через несколько лет потому и сдала
Клиент
Акушер, Гинеколог
Сейчас если к репродуктивным технологиям не готовы просто отпустить ситуацию, на овариальный резерв повлиять не возможно. Здоровья Вам! ФСГ и ТТГ 1 раз в год контролируйте.
Клиент
Ольга, спасибо, ттг 2,1, я не планировала детей до 38-45, таа как пока не было даже партнёра
Акушер, Гинеколог
От преждевременного истощения яичников никто не застрахован, к сожалению, кому то яйцеклеток хватает до 60 лет, кому то до 20, повлиять не возможно,это заложено генетически. Раньше считали что прием КОК сохраняет овариальный резерв, сейчас и это опровергли. ФСГ контролировать, чтобы не пропустить наступление ранней менопаузы и во время начать прием гормонов.
Клиент
Ольга, гормоны пить не буду, густая кровь и курю
Акушер, Гинеколог
Когда начнется менопауза, будут постоянные приливы, скачки давления, остеопороз без гормонов будет сложно. Пусть конечно как можно дольше яичники сохраняют свою функцию.
Клиент
Ольга, давление высокое. Спасибо но гормоны точно не буду, боюсь онкологии
Акушер, Гинеколог
Гормоны не могут вызвать онкологию,могут стимулировать то что уже есть. Основное для здоровья сейчас отказаться от курения и снизить вес до нормы, если есть избыток. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневная ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Постоянно профилактически принимать витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.
Клиент
Ольга, избыток веса с детства, но не готова худеть и бросать курить
Клиент
Ольга, хожу мало, 5000 нереально
Акушер, Гинеколог
Ваше здоровье это Ваш выбор. И в первую очередь нужно желание что то менять. Если так комфортно и желания нет медицина бессильна.
Клиент
Ольга, мне абсолютно комфортно и никаких жалоб нет. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению овариальный резерв низкий.
Забеременеть будет сложно.
Тем более если ещё и через пару лет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не планировала до 40 беременность даже. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае необходимо подумать о заморозке яйцеклеток на будущее. если конечно получится что то набрать.
Клиент
Алексей, не готова на гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень низкий АМГ, самостоятельно не забеременеете, лучше не теряйте время и обращайтесь к репродуктологу. В вашем случае эко
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я не планирую сейчас беременность
Акушер, Гинеколог
Когда будете планировать беременность позже, тогда пересдайте заново анализы.
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность через пару лет менее вероятна, чем сейчас. Даже для данного времени АМГ низкий, через 2 года он будет еще ниже.
Если хотите беременность, то отменяйте контрацепцию прямо сейчас. А через 2 года при отсутствии беременности на ЭКО.
Клиент
Дарья, я не веду половую жизнь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через пару лет беременность самостоятельно может не наступить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на данный момент беременность невозможна. А почему вы задались этим вопросом?
Клиент
Алёна, потому что в перспективе планирую
Клиент
Алёна, только из-за АМГ невозможна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Но если вы будете несколько лет тянуть, то амг может потянуть за собой и другие гормоны. Все ведь взаимосвязано
Клиент
Алёна, ближайшие годы точно беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг очень низкий, вам и сейчас будет сложно забеременеть, уже не говоря о 2-3х лет. Обратитесь к репродуктологу и начинайте планировать сейчас
Клиент
Асиет, спасибо но ближайшие годы точно не планирую