Консультация хирурга /

Можно ли делать лапароскопию при наличие антител М — вопрос №530791

Можно ли делать лапароскопию (удаление кисты)?переболела 6-7 недель назад коронавирусом, самочувствие хорошее
Антитела М смущают в анализе,не являетс это противопоказанием ?
D димер 0.6
Срб 0.1
Остальные анализы в норме

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Если анестезиолог не против- оперируйтесь.
Со стороны хирургов возражений не имеется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела IgM после перенесенной инфекции могут циркулировать долго. По одному этому поводу, противопоказаний нет.

Хирург
Здравствуйте.
Оперативное лечение не противопоказано.
С целью профилактики эмболических осложнений на операцию необходимо одеть компрессионные чулки 1 класс компрессии
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие антител IgM не является противопоказанием для оперативного лечения. Думаю, что это послужит основанием для хирурга, терапевта направить Вас на ПЦР тест на коронавирус.
С уважением, Сергей Николаевич.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Вам правильнее провести анализ крови не на ИФА , то что имеется у Вас , а на ПЦР ! Обнаруженные у Вас в результате ИФА антитела "М " могут продолжать выявляться в организме спустя 3 и даже более месяцев после ликвидации вируса в организме !
Нужно сделать ПЦР и если вирус в организме отсутствует, то лапароскопию сделать можно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нет, это не является противопоказанием.
Но перед операцией осмотр терапевта обязателен, как и сдача анализов (я не имею ввиду коронавирусные), а общие анализы и обследование которое показано перед операцией.
Могут заставить пройти как минимум рентгенографию легких или даже КТ.
Ну и опять же - все будет на усмотрение терапевта и анестезиолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, да можно, нет противопоказаний
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно, антитела это не вирус, а белки крови, которые бояться с вирусом.
Хирург
Здравствуйте.
Конечно можно .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас главное, чтобы пцр было отрицательно.
Клиент
Екатерина, пцр уже был как 2 месяца назад отрицательный
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Перед госпитализацией нужен новый, за 5 дней до госпитализацией его нужно сдавать
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Операция не противопоказана. Они могут долго сохраняться повышенными и свидетельствуют только о том, что Вы переболели.