Консультация хирурга /

Диарея после операции — вопрос №530946

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, должна ли быть диарея после каждого приёма пищи после перенесённой операции. Диагноз: острый некротический терминальный илеит. Ограниченный гнойный перитони

Хирург
Здравствуйте.
Нет, не должно быть такого.
Прикрепите пожалуйста выписку
Как давно была операция? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, выписной эпикриз загрузила. Спасибо за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Тамара!
Прикрепите выписку пожалуйста
Что сейчас принимаете из лекарств?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Выписной эпикриз загрузила.
Хирург
Здравствуйте , Тамара !
Да , это вполне возможно и нормально ! Дело в том ,что при болезни Крона , если уж дело доходит до операции , то как правило , выполняется резекция какого - то сегмента кишки !
В Вашем случае , раз илеит был некротический , то резекции не сделать не могли ! Длительность и степень диареи зависит от того насколько больший сегмент кишки был резецирован !
У Вас не та диарея , которая бывает при инфекции , это совсем другая диарея , просто связанная с тем , что кишечник пока что не адаптировался к пищеварению с недостающим сегментом !
Нужно больного кормить хорошо , т. к. не всё съеденное успевает перевариваться ! Со временем ситуация постепенно будет нормализоваться ! Нужно быть под контролем гастроэнтеролога (диета, анализы и т.д.), а хирург Вам к счастью не нужен !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо, за подробный ответ. Кроме операции был онкологических диагноз по женски и думала, что диарея до сих пор последствия лечения начальной стадии рака. Поэтому даже не знаю к какому врачу обратиться.
Хирург
ПО поводу рака , конечно же только к онкологу , они незаменимые , а по поводу перенесенной резекции кишки просто наблюдаться нужно у гастроэнтеролога ! Особого интенсивного наблюдения не требуется ! Даст Вам рекомендации по дите , минимум медикаментов, раз в неделю Вы сами обратитесь к нему объясните ситуацию для коррекции диеты , а примерно через месяц можно будет посмотреть анализы крови, если конечно к тому времени их не назначит онколог !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. По крайней мере теперь понимаю, что дальше делать.
Хирург
Хоть и картина в основном для меня была ясна до того, как Вы прикрепили выписку , но после ознакомления с ней становится ясно , что не только удалили сегмент подвздошной кишки , но и наложили анастомоз между подвздошной и толстой кишкой (с каким его отделом , - не указано) и тем самым помимо резецированного сегмента подвздошной кишки остались выключенные из цепи пищеварения как минимум слепая кишка , восходящий отдел толстой кишки ! Но всё равно , это не критично , со временем должна быть положительная динамика ! Онкологическое заболевание не кстати , без него кишечник бы быстрее садаптировался к ситуации !
Желаю здоровья больной , здоровья и всего доброго Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Удалили часть подвздошной кишки (вот только сколько - не понятно).
Но в любом случае диарея возможна. Вам сейчас важно отрегулировать стул, а это диета и прием препаратов. А вот каких, то здесь самый оптимальный вариант это проконсультироваться у гастроэнтеролога. Все со временем должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.