Диарея после операции

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, должна ли быть диарея после каждого приёма пищи после перенесённой операции. Диагноз: острый некротический терминальный илеит. Ограниченный гнойный перитони

Здравствуйте.
Нет, не должно быть такого.
Прикрепите пожалуйста выписку
Как давно была операция? Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, выписной эпикриз загрузила. Спасибо за ответ.

Здравсивуйте, Тамара!
Прикрепите выписку пожалуйста
Что сейчас принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Выписной эпикриз загрузила.

Здравствуйте , Тамара !
Да , это вполне возможно и нормально ! Дело в том ,что при болезни Крона , если уж дело доходит до операции , то как правило , выполняется резекция какого - то сегмента кишки !
В Вашем случае , раз илеит был некротический , то резекции не сделать не могли ! Длительность и степень диареи зависит от того насколько больший сегмент кишки был резецирован !
У Вас не та диарея , которая бывает при инфекции , это совсем другая диарея , просто связанная с тем , что кишечник пока что не адаптировался к пищеварению с недостающим сегментом !
Нужно больного кормить хорошо , т. к. не всё съеденное успевает перевариваться ! Со временем ситуация постепенно будет нормализоваться ! Нужно быть под контролем гастроэнтеролога (диета, анализы и т.д.), а хирург Вам к счастью не нужен !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яков, спасибо, за подробный ответ. Кроме операции был онкологических диагноз по женски и думала, что диарея до сих пор последствия лечения начальной стадии рака. Поэтому даже не знаю к какому врачу обратиться.

Принятый ответ

ПО поводу рака , конечно же только к онкологу , они незаменимые , а по поводу перенесенной резекции кишки просто наблюдаться нужно у гастроэнтеролога ! Особого интенсивного наблюдения не требуется ! Даст Вам рекомендации по дите , минимум медикаментов, раз в неделю Вы сами обратитесь к нему объясните ситуацию для коррекции диеты , а примерно через месяц можно будет посмотреть анализы крови, если конечно к тому времени их не назначит онколог !

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яков, спасибо. По крайней мере теперь понимаю, что дальше делать.

Хоть и картина в основном для меня была ясна до того, как Вы прикрепили выписку , но после ознакомления с ней становится ясно , что не только удалили сегмент подвздошной кишки , но и наложили анастомоз между подвздошной и толстой кишкой (с каким его отделом , - не указано) и тем самым помимо резецированного сегмента подвздошной кишки остались выключенные из цепи пищеварения как минимум слепая кишка , восходящий отдел толстой кишки ! Но всё равно , это не критично , со временем должна быть положительная динамика ! Онкологическое заболевание не кстати , без него кишечник бы быстрее садаптировался к ситуации !
Желаю здоровья больной , здоровья и всего доброго Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удалили часть подвздошной кишки (вот только сколько - не понятно).
Но в любом случае диарея возможна. Вам сейчас важно отрегулировать стул, а это диета и прием препаратов. А вот каких, то здесь самый оптимальный вариант это проконсультироваться у гастроэнтеролога. Все со временем должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей, спасибо за ответ.