Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №530965

Здравствуйте, 22,4 недели беременности, двойня. На последнем узи длина шейки матки 19,5. Внутренний зев воронкообразно расширен до 11 мм с пролабированием плодного пузыря. Цервикальный канал сомкнут. Установили пессарий Арабин 2. Через неделю после установки пессария прошла узи. Шейка 16мм. Внутренний зев воронкообразно расширен до 14,5 мм, цервикальный канал сомкнут. Уточнила по поводу пролабирования плодного пузыря, сказали, что есть. Принимаю утрожестан 200, 2 раза в день, фемибион2, препараты железа и магний б6 по 1 табл 3 раза в день. Строгого постельного режима не назначали, сказали можно гулять, смотря по самочувствию. Половой и физический покой. Пока все стабильно сказали. Верно ли? Есть ли шансы доносить до срока? Беременность первая, эко

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста живот болит тянет? вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит, не болит, с малышами все хорошо, шевеления есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте??? самое главное, чтобы живот не болел
Лечение все верно расписано, сейчас ограничение физической нагрузки, в том числе и прогулки
Терапевт
Да , у вас все стабильно , больше позитивных мыслей, прогулок на свежем воздухе, витамины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно есть.
Главное чтобы не было тонуса матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Гузель! Вам все правильно назначили. Единственно гулять понятие растяжимое, поэтому стараться все таки много не ходить. Как будет в дальнейшем сказать никто точно не сможет. Но конечно доносить до конца можно. Настраивайтесь, что все будет хорошо. Это очень важно. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, гуляю по немногу, больше лежу отдыхаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гузель. Тактика ведения беременности абсолютно правильная. Вам остаётся только набраться терпения, выполнять все рекомендации и настроиться на лучшее. Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все хорошо, ничего не беспокоит. Пролабирование так понимаю не критично, раз разрешили гулять. А то я начиталась форумов, что у большинства строгий постельный режим, и в туалет даже ходят под утку. Это я так понимаю у кого пузырь уже во влагалище наверно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда есть пролабирование плодного пузыря уже за наружный зев. Вам поставили пессарий - но в любом случае, режим у Вас должен быть. Строгий постельный не нужен - нужен половой покой, не поднимать тяжелое, никакой физической нагрузки, больше отдыха - это да. Но в туалет ходить - спокойно можете самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половой и физический покой и желательно в основном лежать, свежим воздухом можно дышать только сидя на лавочке. Выполняйте все назначения и хорошо доносите беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у вас сейчас все стабильно, шейка закрыта и она твердая - шансы выносить до доношенного срока 99.9%. Обязательно носите бандаж, не поднимайте тяжелое.