Консультация гинеколога /

УЗИ Задержка Развития плода — вопрос №531175

Здравствуйте, была на УЗИ 3 й триместр, 36,4 БПР- 84 мм-33,6, Ог 305- 34 недели, ОЖ 291-33,1,беспокоит БПР и ОЖ, поставили в заключение ЗРП ассиметричная форма, стоит ли беспокоиться, доктор сказал что госпитализация пока не обязательна, что делать? Насколько это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина. Добавьте последний протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По менструации на момент проведения узи срок беременности 36 недель 4 дня
Вас смотрели на хорошем аппарате
У малыша отлично сердцебиение. Он лежит головкой в низ.
Есть отставание размеров более, чем на 2 недели - головки, и животика.
Все остальные размеры в норме.
С плацентой все хорошо, околоплодных вод достаточно, шейка длинная, закрытая. С рубцом тоже все хорошо.
Самое главное - не нарушены кровотоки.
Если сравнивать с предыдущим УЗИ за две недели нет явного роста этих показателей, но уже на прошлом узи пишут замедление темпов роста и нарушение кровотоков.
Вредные привычки есть?
По первому скринингу были риски преэклампсии или задержки роста плода?
Уреаплазма никакого отношения к данной ситуации не имеет
Госпитализация не нужна - кровотоки не нарушены, по КТГ состояние плода не старадает. Вам сейчас нужно только наблюдение - КТГ 1 раз в 3 дня, допплерометрия каждые 2 недели. Совсем чуть чуть осталось до планового кесарево сечения, нужно набраться терпения.Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим - не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегайте стрессов.
Клиент
Адэль, Здравствуйте, нет, вредных привычек нет, до 30 недель все шло хорошо, вот с 30 недель немного начал ребёночек отставать, кровотоки пришли в норму когда начала принимать курантил, вот и переживала именно из за того что голова и животик отстают, очень боялась чтоб на мозг ребёночка никак не повлияло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - на мозг точно никак не повлияет. Сейчас нужно только соблюдение режима, здоровый образ жизни. До родов наблюдение.
Клиент
Адэль, спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Валентина, если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада проконсультировать Вас. Будем надеяться и настраиваться, что в дальнейшем все нормализуется и кровотоки будут в норме!
Клиент
Адэль, КТГ на сегодняшний день тоже хорошее 8/8, приём курантила тоже продолжаю, так же буду следовать Вашей рекомендации
Клиент
Адэль, ещё я хотела спросить, где то читала что при нехватке витамина B6 фолиевой кислоты, тоже начинает ребенок отставать в размерах, а я фолиевую перестала принимать после 12 недель, может её тоже снова пропить? И сколько раз в день если таблетка 1 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота выполняет свою функцию до 12-14 недель. Но на самом деле ее может пить дальше в дозировке 400 мкг - это половина от Вашей таблетки в 1 мг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент все хорошо.
Самое главное что нет нарушений маточно плацентарного кровотока.
Возможно наблюдение .
КТГ в динамике.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень часто случается. Обычно к родам малыш уже сравнивается в размерах. Не переживайте. Скажите пожалуйста, проблем с кровотоком во время беременности не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, я сейчас прикреплю предыдущее узи, было, но пропила курантил и на последнем узи уже не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В силу каких-то причин по части сосудов хуже был кровоток - из-за этого были такие изменения. Это явление временное. Скажите пожалуйста, ковидом не болели?
Клиент
Валерия, нет, и простудой даже обычной нет, а можно узнать насколько это опасно и что делать? Врач который ведёт беременность, сказал что госпитализация пока не обязательна, так как КТГ в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональное состояние. Достаточно пропить курс витаминов группы в и е. Если есть варикозные изменения сосудов, то также можно добавить Флебодиа для улучшения тонуса вен и более активной работы сосудов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста с каким весом родились первые детки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте 3212 дочь, 3510 сын
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что кровотоки в норме, вам пока показано наблюдение - каждые 10-14 дней допплерометрия, также необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, пока только курантил, потому что на предыдущем УЗИ было нарушение кровотока, и больше никаких, мне на 5 июля назначено ПКС, так как предыдущие два ребёночка кесарево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сейчас начать приём витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в день для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
А также сдайте ферритин - депо железа, при его дефиците происходит истощение организма
Клиент
Светлана, хорошо, поняла, спасибо ?
Клиент
Светлана, а вообще это слишком плохо и опасно? Уж очень боюсь что пойдёт что нибудь не так
Клиент
Светлана, была у меня кстати уреплазма 10 в 6 степени, я её лечила джозимицином 500 10 дней, пролечила, и её не стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не опасно - скорее всего, что у вам есть дефицит витаминов и минералов и малышу не хватает просто их, поэтому принимайте и он поправится. Кушайте мясо, рыбу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма никак не влияет на малышей, её можно было не лечить
Клиент
Светлана, я Вас поняла, спасибо огромное я хоть успокоилась, а вот витамины это моя вина, меня на них тошнило, я их не принимала(((надеялась что в этом ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто беременных тошнит на поливитамины, поэтому необходимо отдельные принимать
Ничего, вы еще успеете немного восполнить???
Пожалуйста ? была рада помочь, будут вопросы пишите
Вам спокойно доносить беременность ???
Клиент
Светлана, спасибо ??до кесарева 2 недели ещё, думаю успею???честно очень боялась дцп или ещё чего то такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет нет, не переживайте, самое главное - это кровотоки, они в норме???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такое встречается и в 99,9% случаев к родам ребеночек уже абсолютно здоров. подскажите пожалуйста, как вы питались во время беременности, мясо, печень, рыба каждый день шли? (что - то из перечисленного)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Добрый день, ела конечно это все но не каждый день, и от витаминов тошнило, не принимала их к сожалению, спасибо Вам
Клиент
Алёна, у меня назначено ПКС на 5 июля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, ваш ребёнок уже абсолютно готов к родам. То, что он немного маловесный - ничего страшного, с грудным молоком он у вас ещё наберет своё, главное правильно и сбалансированно питайтесь.
Клиент
Алёна, я больше переживала именно за то что голова и животик сильно отстаёт, меня это очень беспокоило, спасибо ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, все люди разные, рождаются тоже разные, у кого то большой носик, у кого то маленькие ушки, ничего в этом страшного нет. Нет одинаковых людей, мы ведь не роботы
Клиент
Алёна, спасибо ????