Понос, вздутие живота
Уже неделю по утрам понос, может быть и несколько раз за утро. Так же есть небольшая тошнота (только утром). В течение дня чувствую вздутие живота. Болей нет. В январе делала гастроскопию (результаты прикладываю). В ноябре 2020 переболела covid в лёгкой форме. В фев. 2018 г. удалена житовидка, пью л-тироксин 100. Какие препараты можно принимать, какие сдать анализы? К гастроэнтерологу записалась только на 29.06
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием энтерофурил × 2 р в день- 7 дн
Затем
Энтерол по 2 кх 2 р в день- 7 дн
Затем
Бифиформ по 2 тз 2 р в день- 14 дн
Диета- исключить жирное, жареное, острое
Сделайте УЗИ ОБП
Слайте бз ан крови ( алт, аст, щф)
Копрграмму
Кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения
Принятый ответ
Здравствуйте,я считаю,что у вас проявление недостаточности поджелудочной железы,либо панкреатит. Что вы кушаете?
Мария, ем всё (супы, гарниры, курица, мясо, овощи, фрукты, редко рыбу...). На диетах не сижу.
Мой рост 155.
Вес 48 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как следствие перенесенной ковид инфекции, т к вирус непосредственно может поражать органы жкт и сохраняться длительное время а тонком кишечнике; также возможно обострение имеющихся проблем с желчным пузырем , поэтому:
1 узи органов брюшной полости
2. Биохимию крови (алт, аст, билирубин ггтп, холестерин, глюкоза, щелочная фосфатаза, липаза, амилаза)
3. Анализ кала на фекальный кальпротектин.
К лечению:
1 нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 5 дней,
Далее энтерол 500 мг*2 раза в день 10 дней,
Креон 10 000 ед *3 раза в день во время еды 2 недели!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Добрый день!Симптомы СИБР на фоне дискинезии желчевыводящих путей
что касается обследования
1. водородный дыхательный тест с лактулозой
2. копрограмма
3. узи обп+ определение функции желчного пузыря
по лечению
1. стоп диар 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин -7 дн
2. энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-2 нед
3. пангрол 25000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес
4. спарекс 200 мг 3 раза в день перед едой-за 40 мин-1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном слчае. ФГДС не является основным методом диагностики заболевания.В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Придерживайтесь диеты №5, иромед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1 таб 3 раза вдень во время ед 14 дней...