Консультация педиатра /

Оак. Прошу помочь!!!! — вопрос №531400

Добрый день! Подскажите, что с нашим анализом? Симптом-температура 37,2 с утра, весь в синяках (но это допускаю, так как на улице гоняет по 8 часов в день), плохой сон (периодически) и не очень аппетит (периодически). Вижу низкий гемоглобин, но наш педиатр категорически против повышающих его препаратов при хорошем показателе mch. Прошу подсказать, есть ли отклонения кроме гемоглобина?

Педиатр
Добрый день, Наталья.
А какой возраст у ребёнка?
Клиент
Елена, 7 лет

Педиатр
По анализам:
1) снижение эритроцитов
2) снижен гемоглобин (норма от 120)
3)MCV снижен, но незначительно (норма от 80)
4) снижен гематокрит
5) MCHC значительно повышен
Все остальное в норме.
У ребёнка анемия легкой степени тяжести. Требуется заместительеая терапия препаратами железа.
Клиент
Елена, подскажите, в совокупности все пункты указывают только на анемию или у каждого показателя есть своя причина отклонения?
Педиатр
В совокупности все эти отклонения показателей говорят нам именно об анемии. Хорошо ещё проверить ферритин и железо, чтобы понимать если ли отклонения в данных показателях, быть уверенными, что анемия железодефицитная
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аппетит страдает на фоне анемии. Это в саою очередь приводит к деффициту белка(строительный материал для всех клеток и клеток крови также). И температура такая может быть от анемии. Лейкоформула в абсолютных цифрах неплохая с учетом количества лейкоцитов. Но обращает на себя внимание, что все клетки(эритроциты, тромбоциты, лейкоциты) находятся ближе к нижней границе нормы. Лечить анемию нужно. Если есть сомнения сдайте ферритин крови(депо железа), фоливую кислоту, вит.В12 и с учетом синяком время кровотечения и свертывания, коагулограмму.
Клиент
Аида, если мы начнём принимать препарат железа, то в идеале все показатели (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) должны полнятся? Или у их снижения есть другая причина? Глупый вопрос, но на онкологию не похоже?
Педиатр, Врач УЗД
Данных за онкологию нет, т.к. все показатели укладываются в норму и лейкоформула нормальная. Скорее всего это результат деффицита белка в рационе. Проследите за рационом питания. Чтобы было достаточно животного белка. Подавайте препарат железа. Через месяц обязательно контроль с вышеперечисленными анализами. Также сдайте кал на паразитов методом обогащения 3хкратно. Иногда и они являются виновниками всего вышеперечисленного.
Онколог, Хирург
здравствуйте, передайте оак с подсчетом ретикулоцитоа и запишитесь на прием к гематолог, всё показатели крови низкие включая и тромбоциты, всё на нижней границы, лучше перестраховаться
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки анемии. Нужно сдать ферритин, сывороточное железо и витамины группы В для назначения терапии.
Клиент
Людмила, а онкология может быть?
Педиатр
Нет, при онкопроцессе картина крови другая.
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы все таки отвела ребенка к гематологу. Возможно , все хорошо, но лучше перестраховаться.
Клиент
Мадина, к сожалению, ближайшая запись к гематологу только на сентябрь. Я не понимаю пока что мне делать. Подскажите, вы рекомендуете показать ребёнка гематологу на предмет онкологии? Такой диагноз возможен при таких результатах?
Кардиолог
Есть много других болезней, которые лечит гематолог. Онкологии нет. И возможно, кроме анемии ничего нет. Но в этом гематологи разбираются лучше. Может дообследования назначат ещё.
Педиатр
Здравствуйте. Да ,отмечается снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Но это все взаимосвязано.
Почему вы думаете об онкологии?
Аппетит у детей в принципе снижается в летний период, жара ,духота.
Раз ваш ребёнок проводит столь длительное время на улице,это прекрасно. Сейчас многих наоборот никак не отправить погулять .
Принимайте препараты железа , можете комплексом витаминов пропоить.
Клиент
Анастасия, я стараюсь о ней не думать) просто тут несколько врачей посоветовали гематолога, а данный врач ассоциируется у меня только с онко. Поэтому я уточняю. К гематологу, к сожалению, запись только на сентябрь. Детских платных нет.
Педиатр
Нет , гематолог и по анемиям и по тромбоцитопениям ,по многим показателям работает . Не только в онко направленности .
Терапевт
Здравствуйте. По анализам- признаки анемии. Досдайте кровь на белок общий, железо, ферритин. Если синяки часто появляются- сдать коагулограмму. Консультация гематолога с результатами.
Онколог
сходите к гематологу ,обследуйтесь по поводу анемии
Клиент
Евгений, к сожалению, запись к гематологу только на сентябрь.