Консультация гинеколога /

Менопауза — вопрос №531506

Добрый день. Принимала клайру как противозачаточные 1,5 года. С нового года на 4-5 день цикла стала мучать молочница. На данный момент 2 месяц нет менструации и начался жудкий зуд, жжение и сухость. Обратилась к геникологу, взяли мазок отправили на УЗИ. Вчера сделала УЗИ которое показала что в левом яичнике 2 фоликула, в правом 3 фоликула, узист сказала что начинается менопауза (мне 33 года), нужно продать пить данные противозачаточные. Обратилась к геникологу которая сказала брпсать пить притивозачатосные и после начала менструации идти сдавать анализы. Подскажите кого слушать, бросать или нет пить клайру. Заберём нить на данный момент в планах нет, но в будущем хотелось бы. Да и как то рано ещё для климакс.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нормальная УЗИ-картина для приема контрацептивов.
Никакой менопаузы нет.
Хотите точно знать свои шансы, бросайте пить Клайру. через 3 месяца на 2 - 5 дни цикла сдайте ФСГ, эстрадиол и АМГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овариальный резерв не определяют по УЗИ. Скажите пожалуйста, есть жалобы на приливы, раздражение, бессонницу?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда о какой менопаузе речь? Картина яичников у вас характерна для приема КОК. Вы сказали об этом узисту? Если нет, то понятно, почему он забеспокоился. Если да, то непонятно, почему вас вдруг решили пугать на пустом месте
Клиент
Валерия, врачу сказала что принимаю клайру, на что она ответила продолжай пить как гармоноподдерживпющий, бросишь наступит менопауза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо
Гормональные препараты так не работают. К тому же Клайра - это контрацептив, а не заместительная гормональная терапия. В любом случае, картина яичников у вас абсолютно адекватная.
Вы можете сдать АМГ - если он будет в районе единицы или выше, то можно не переживать по поводу менопаузы ещё лет 10-20 точно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это не менопауза. Просто на фоне приема Клайры работа яичников подавлялась и они находятся в спящем режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная картина на УЗИ на фоне приема ОК.
Ничего страшного в этом нет и ни о каком климаксе речь не идет.
Очень странно что вам так сказали на УЗИ.
Относительно жалоб на выделения . то лучше сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите Пожалуйста результат УЗИ
На какой день менструального цикла делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, менструации нет 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла ?А Вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза изменения в яичниках (отсутствуе доминантного фолликула, снижение фолликулов) характерны в момент приёма орального контрацептива, это не менопауза.
Если вы пока не планируете беременность, то продолжайте приём препарата. Далее, при планировании беременности, отмените препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас картина УЗИ соответствует приему КОК, ведь на фоне кок функция яичников снижается, это нормально. Никакой менопаузы У вас нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Что бы разобраться в ситуации, лучше сдать анализы в цикле без приема кок и не в первом цикле на отмену. Сдавать на 2-5 день цикла. Сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ., АМГ и этого в принципе достаточно, что бы разобраться в ситуации. А затем уже решать как быть дальше по ситуации: какие анализы и какие планы в личной жизни. И если есть с кем планируете иметь детей, то уже и по возрасту лучше не откладывать.