Снижение АМГ

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Это очень плохо что так снижен АМГ? Это климакс? И я не смогу забеременеть? Мне 32

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не менопауза (менопауза - это отсутствие менструаций более года), но овариальный резерв снижен. С планированием поспешите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, менструации каждый месяц в срок. Сбоев небыло. Отклонение 2-3 дня. Либо раньше либо позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Было 2: внематочных. В одной трубе. Первый раз ее сохранили. А по второму разу удалили. Одна осталась. Не получается забеременеть. Половой партнёр один. Не предохраняемся

Сколько уже планируете?

Проходимость трубы проверили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, 5-6 мес

А проходимость трубы проверили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, нет. Очень боюсь эту процедуру. Я очень чувствительная к боли

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не климакс. Но у вас снижен овариальный резерв, что говорит о том, что необходимо как можно скорее приступить к реализации репродуктивных планов. Для этого вам необходимо обратиться на консультацию к репродуктологу для дополнительного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля! Да, амг значительно снижен для Вашего возраста. Но это не приговор, беременность возможна пока есть Овуляция. Беременность сейчас планируете? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Михайловна, менст каждый месяц. Цикл ворьи́руется 24-28. Мой молодой человек не против беременности. Присутствует страх что не справляюсь с ребенком. Ещё у меня тревожное расстройство. Панические атаки иногда бывают. Поэтому боюсь что не выношу. А пить антидепрессанты я не Хочу

Если не хотите принимать антидепрессанты надо работать с хорошим психотерапевтом, который сможет решить проблему без препаратов. Если сейчас к материнству не готовы значит нужно отсроченное материнство, то есть заморозка яйцеклеток, уровень амг снижается с каждым циклом, и через год свои яйцеклетки уже может быть не будет возможности получить. Поэтому или сейчас активная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, параллельно сдать спермограмму, чтобы не тратить времени на не фертильную сперму, или заморозка яйцеклеток, но надо понимать что с таким уровнем амг ЭКО будет только за счёт собственных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте, АМГ снижен, нужно поторопиться с планированием беременности. Как ходят менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте, по одному амг нельзя так на отрез говорить, вы должны оценить фолликулярный аппарат, наличие овуляции именно по узи.