Ттг повышен

У ребёнка в одном месте на голове образовался очаг без волос, трихолог направил на анализы. В итоге мы имеем ТТГ 3,490 и Т4 15,70 по УЗИ все хорошо, единственное на верхней границе нормы ТО 3,2(норма до 3,5). Что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина не в ней. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин д

Ленар, ферритин 39,9; сывороточное железо 13,61; д 55,54

В питании мало мяса? Сколько лет?

Ленар, можно сказать что вообще не ест мясо, никакое

А вот мясо необходимо кушать, железа в организме маловато и от этого могут страдать волосы

Ленар, железо поднимать нужно получается?

Ленар, 5 лет ребёнку

Детскому организму и для волос нужны все микроэлементы и железо в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане щитовидной железы ничего не делать.
Волосы выпали не из за этого точно.
Это нормальный результат, лечить такой ТТГ не нужно.
Нужно искать причину дальше

Оксана, норма ттг до 2,5 нам сказали

Норма ттг до 4,0 была есть и будет.
От того что вы снизите ттг до 2,5 волосы не вырастут.
Если врач вам говорит, что ттг до 2,5 и это надо лечить (за исключением подготовки к беременности), то меняйте врача, ничего не добьётесь, будете заниматься тем, что не имеет смысла.

Оксана, волосы в этом месте уже растут. Просто ищем причину почему так произошло

Я вам точно говорю, что не в этом)
Нужно наладится питание, чтобы ребёнок получал микроэлементы и железо в том числе.
Скажите никакие витамины не назначены?

Оксана, нет. Элькар назначал только трихолог

Оксана, но мы сами принимаем комплекс витаминов группы В, омегу 3

Добавьте ещё витамин Д 1000 ме ежедневно аквадетрим беби или детримакс беби по 2 капли.

Оксана, витамин д тоже принимаем 1000ед

Принятый ответ

Здравствуйте,гормоны щж в норме,причина не в ней. Нужно дальше обследоваться,возможно есть дефицит витаминов и микроэлементов,возможно выпадение волос аутоиммунной природы

Принятый ответ

Функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток бывает беспричинное очаговое выпадение волос. Это не связано никак со щитовидной железой. Гормоны у ребенка в норме. Чаще всего выпадение волос связано с низким запасом железа, но это диффузное выпадение волос, а у ребенка очаговое. да и ферритин для его возраста нормален (более 30). Чаще всего такая аллопеция имеет аутоиммунный генез. Ремиссия наступает без лечения у большинства детей, но могут быть рецидивы. Лечением занимается дерматолог.

Наталия, дерматолог нам поставил диагноз дерматит, а трихолог гнездную алопецию

Гнездная алопеция - это именно аутоиммунного характера, лечение местное - кремы или мази, содержащие мометазон.

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на ферритин, железо, витамин Д. Очаговая аллопеция исключена?

Дарья, трихолог поставил гнездную алопецию, у нас один очаг и он зарастает. Ферритин 39,9; железо в сыворотке 13,61

Дарья, витамин д 55,54

Все показатели в норме. Можно. Принимать йодомарин 100 мкг курсами по 2 месяца 2 раза в год, витамин. Д в дозе 1 000 МЕ ежедневно длительно. Поливитамины 2 раза в год

Добрый день. У ребенка талопеция не связана с щитовидной железой. Ферритин и витамин Д в нормальном диапазоне. Весной-осенью рекомендую принимать ребенку поливитамины, например мультитабс