Кфк в биохимии
Девочка 5.5 мес.вес 7 400, рост 66 см, на ив. В анализе биохимии крови повышен уровень кфк, триглицериды и немного аст. Есть ли повод для дальнейшего обследования ? УЗИ головного мозга, сердца (ООО 3 мм), брюшной полости и почек а норме. По развитию - перевороты, четвереньки, ползает на животе. 5 дней назад ударилась головой (упала с диванчика) ренген и консультация нейрохирурга исключили повреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Юлия, прикрепила
Верхняя граница нормы КФК в вашем возрасте-295 ЕД/ л, незначительное ее повышение может быть связано с травмой( в вашей ситуации- удар головой при падении).Норма АСТ до 58ЕД/л.
Юлия, какие мои дальнейшие действия? Пересдача по истечении месяца повторно данного фермента?
Контроль через месяц( Не принимать пищу в течение 12 часов перед исследованием.)
Юлия, в случае с 5-6 месячным грудничком это невозможно. Есть минимальный порог? Мы кушали за 3 часа до сдачи этого анализа (который выложила)
4-6 часов тоже достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ККФ для вашего возраста до 300ед/л. Такие незначительные отклонения не требуют дообследования. Тем более малыш итак обследован. И по описанию отклонений нет. Здоровый малыш.
Принятый ответ
Добрый день. Незначительные отклонения в анализе клинически незначимы, не переживайте, ничего лечить не нужно.