Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №531731

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как восстановить цикл . В прошлом месяце нашли фолликулярную кисту - сказали ждать , когда рассосётся- перед овуляцией ее уже не было . Теперь в этом месяце появилась киста желтого тела . За 4-5 дней до предполагаемых месячных начинаются выделения - раньше такого не было . Врач говорит , что так бывает . В планах Эко ( стимуляция для сбора яйцеклеток ) - из-за кист никак не начнём . Как можно восстановить цикл , может контрацептивы ? Лечащий врач в отпуске не знаю как быть - не хочу ещё месяц терять потом . Заранее спасибо ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать прием дюфастона 1 т 2 р/ д с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кисту фолликулярную на дюфастоне убирали . Но после сразу киста желтого тела появилась. Стоит ещё попробовать дюфастон ? А то многие про ярину говорят …Спасибо за ответ .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, то нет смысла в ОК.
Лучше продолжить дюфастон
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас цикл не изменился? У многих женщин кисты являются случайной находкой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, цикл не сдвинулся , просто до месячных сначала долго выделения , без кист все обычно , а тут … не берут стимулировать просто , так как говорят эффективность упадёт , несмотря на то что кисты не опасные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какого характера выделения?
Клиент
Дарья, мажущие , коричневые - бежевые .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это выделения от кисты.
Сколько дней до месячных? Это сколько циклов длится?
Клиент
Дарья, 3-4 дня выделения . 2 месяца - первый раз , когда фолликулярная была , второй , когда киста жт. До этого были выделения пол дня - день и сразу месячные , наверно , из - за эндометриоза так .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам эндометриоз не лечили? Если бы Вы принимали Клайру и кисты бы не возникали, и эндометриоз остановился бы.
Сейчас, конечно, уже плздно. Нужно со мледующего цикла планировать ЭКО
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, у меня операция была по поводу эндометриоза, потом пол года бусерелин , дальше на контрацептивах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Операция на яичниках? Какие контрацептивы?
Клиент
Дарья, да, убрали 2 кисты небольшие и прижгли очаги эндометриоза . Ярину принимала . А кисты стали появляться после стимуляции клостилбегитом . Мы в крио в ец эмбриончик взяли , сейчас захотели все же сильнее стимуляцию . Долго в ец
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, после стимуляции такое может быть.
Ярина не сдерживает эндометриоз, поэтому выделения перед месячными все так и идут.
Но Вам сейчас это не актуально, сейчас нужно чуть подождать, чтобы эффект от стимуляции прошел, пару месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Менструальный цикл регулярный по прежнему? Какие размеры кист?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл регулярный как и был 28-29 дней . Но до месячных выделения начинаются по 3-4 дня - раньше такого не было . Киста жт 4 см . В протокол Эко не берут пока , говорят , что такая киста ухудшит результат стимуляции , фолликулы могут не вырасти . Хотелось бы через месяц попасть все же на стимуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - уже существующие кисты гормонами не лечат - они проходят самостоятельно. Вы самое главное не нервничайте - стресс это тоже один из факторов риска образования кист.
По поводу гормональных препаратов, контрацептивов - они назначаются только для профилактики роста НОВЫХ кист - с существующими они уже ничего не сделают. Через месяц у Вас уже и этой кисты не будет и Вы спокойно можете вступить в протокол.
Скажите, что из препаратов Вы сейчас принимаете? Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина Д?
Выделения какого характера?
Клиент
Адэль, я про ярину подумала , потому что два месяца подряд с протокола снимают , также 1,5 года назад была операция по поводу эндометриоза , после бусерелин , попытка Эко и вечные контрацептивы . Уже страх есть долго жить без Ярины - рецидива сейчас не хочется . Ттг 3,5- снижаю тироксином , витамин д -80, ферритин не сдавала - даже не знала . Выделения мажущие бежевые - коричневые . Раньше месячные проще начинались , из-за кист поменялось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения перед менстурацией - это к сожалению признак не кист - они чаще всего бессимптомные, а именно эндометриоза.
ТТГ еще высоковат, витамин Д отличный, ферритин обязательно сдайте - патология щитовидной железы зачастую связана с дефицитом железа.
Просто если пить Ярину - это ждать 3 месяца, минимальный срок, на который следует ее назначать - и получается, что повышается перед ЭКО тромбогенный риск, гормональные колебания.
Если Вас выделения эти не смущают на данном этапе по крайней мере - нужно просто дождаться, когда рассосется киста и вступать в протокол
Клиент
Адэль, спасибо за развёрнутый ответ ! Просто с эндометриозом уже 4 года ( как узнала о нем ), не было такого с месячными даже перед операцией . Поэтому и подумала , что из-за кист сбой .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм процесс сложный.
Я думаю, Вы и сами подтвердите - что подготовка к ЭКО процесс эмоциональный, трудоемкий, стрессовый - и то, что у Вас в голове, страхи, переживания - все отражается на яичниках и тоже своего рода "оттягивает" этот момент. Поэтому Вы просто попробуйте расслабиться и отпустить ситуацию, как бы сложно это не было
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ ! Попробую правда отвлечься от проблем .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас все обязательно получится - закрепите эту мысль в голове - как неопровержимый факт.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл нормализовать можно хорошим питанием сном и отдыхом, с кистами, которые уже есть, ничего не сделать, им нужно время уйти самим. ТТГ у вас в норме, сейчас стресса много?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у меня стресс уже пожизненный какой-то. То эндометриоз и его лечение , то Эко и замершая беременность . Видимо надо как-то бороться с ним
Клиент
Любовь, ттг -3,5 , снижаю тироксином
Акушер, Гинеколог
Просто однозначного ответа, почему они возникают , нет, очень многофакторный процесс, но сейчас кок Вам не нужны, необходимо подождать регресс и идти в протокол , сейчас это ожидание и надежда будут сказываться.
Клиент
Любовь, хорошо ) спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои вы планируете беременность, лучше кок не принимать, начните Дюфастон по 10мг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ ! беременность пока не планирую . Сначала сбор эмбрионов , потом прививку от ковид и через какое-то время подсадку на згт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать витамины, например тайм фактор или циклавиту. Они принимаются с первого дня месячных. Не обязательно сразу на гормоны.
Можно, конечно, и дюфастон, если очень хотите гормоны. С 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день. Плюс не забывайте пить витамины.