Консультация ортопеда /

Боли в коленях и есть отеки — вопрос №531788

Здравствуйте!
Месяц назад ходил в поход в горы. Вечером почувствовал, что перегрузил ноги. Был даже озноб.
На следующий день уже стали болеть колени и тяжело стало ходить и сидеть.
Решил отлежаться дома. Вот уже месяц лежу, хожу по квартире не более полу часа в день.
Но колени так и болят, отеки присутствуют. Больно сгибать колени, больно садиться и сидеть, больно ходить.
Надеялся, что в состоянии покоя пройдут сами, но так не случилось.
Этот месяц лечился мазями: дип рилиф и вольтарен, Дикуля. Когда хожу по квартире, надеваю наколенники.
Пару дней назад все таки решил сделать МРТ обоих суставов.
Вкратце заключение МРТ:
МР данных за травматические изменения связочного аппарата коленного сустава не получено. Умеренное скопление жидкости в полостях обоих суставов (больше справа). Начальные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска левого коленного сустава.

Подскажите, как вылечить колени? И можно ли это сделать без уколов, пункций?
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь мази, ЛФК, какие-нибудь упражнения?
Может ли помочь массаж?
К какому врачу ортопеда можно показаться? Может ли помочь остеопат?
Есть ли проверенные народные методы?
Лучше двигаться или в покое ещё подержать колени?
Нужно ли во время лежания подкладывать валик под колени?
Заранее спасибо!

Детский хирург, Ортопед
Создается впечатление, что у вас дебют реактивного артрита коленных суставов. Надо бы посетить ревматолога.. очный осмотр ортопеда с тестированием суставов тоже будет актуален.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсьвуйте!
Вам необходимо записаться к ревматологу - у Вас ревматоидный артрит
Сдайте бх крови ( СРБ, ферритин, ревмафактор, мочевая кислота, ионизировпнный кальций)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прежде всего исключить ревматоидный артрит и другие артриты. Для этого нужно :
1) сдать анализ крови на мочевую кислоту аццп, СРП, асло, ревмофактор с последующей консультацией ревматолога
2) после если у ревматолога отклонений не будет лечится у ортопеда , стандартно приемом НПВС внутрь , чтобы убрать синовиит. С учётом продолжительности процесса к ревматологу обязательно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван !
У Вас проблема явно не травматического характера ! Речь идёт о артрите коленных суставов серозного характера ! Может быть это реактивный артрит , может быть дебют ревматоидного артрита или это синдром Рейтера , встречающегося при хламидиозе !
Я Вам перечислил много возможных вариантов , но Вам необходимо обследоваться , чтобы Выяснить ,что у Вас именно из перечисленного ! А обследоваться нужно у врача - ревматолога !
Я , Вам не советую просто вслепую пробовать различные варианты лечения не выяснив истинной причины ! Увлечётесь полумерами и упустите время !
Если в поликлинике ревматолог принимает не каждый день, то на нужные анализы Вас может направить терапевт, а потом с результатами уже к ревматологу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Полностью согласен с врачами, нужен ревматолог. Без него вам никуда
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Согласен с доктором Благонравовым.
Ваш врач - ревматолог.