Консультация хирург-стоматолога /

Закрыли ОАС щёчным лоскутом и теперь не могу улыбнуться — вопрос №531801

Добрый день.
В отделении ЧЛХ городской больницы делали гайморотомию и закрытие ороантрального сообщения через лунку удалённого зуба (верхняя 6-ка), взяли лоскут со щеки. Зажило нормально, сегодня сняли швы и выписали. Приехал домой и понял, что не могу нормально улыбнуться -- при улыбке лоскут тянется за щекой и не даёт ей смещаться назад, кажется, что если улыбнусь чуть сильнее, то сорву его с раны. Ну и сам лоскут очень толстый, ощущаю его во рту.
Это теперь навсегда со мной или можно будет потом подрезать лоскут со стороны щеки, чтобы не тянуло?

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Если после операции прошло много времени более 2 - х месяцев, то нужно обратиться к оперировавшему хирургу для коррекции , если же прошло пока немного времени , то нужно подождать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, после операции прошла неделя, хотите сказать, такой эффект может пройти? Лоскут сам по себе довольно коротенький, не представляю, как он растянется, чтобы движения щеки его не тревожили.

Хирург
Лоскут , после того как по краям зарастёт , приживётся и начнёт питаться на новом месте, то сам стебелёк может атрофироваться и оторваться от щеки и при этом дефект останется закрытым , т.к. лоскут прижился там !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо вам за ответ, подожду полного заживления.
Хирург
Правильно !
Удачи Вам !
Стоматолог
Нужно ,чтоб прошло некоторое время лоскут просто говоря прижился . Если не удет это ощущение , может придется пластику . Почему получилось такое при взятии лоскута, не видя ситуацию в полости рта на теперешний момент и не представляя первоначальной картины при откидывании лоскута со щеки ,трудно говорить конкретно. Если получится сделайте фото слизистой в момент натяжения лоскута
Так легче будет понимать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ; главное, что есть возможность потом подправить, если я вас правильно понял, а пока потерплю. Фото тогда сейчас попробую сделать и приложить к вопросу.
Стоматолог
Да, пока паниковать нет повода. Поговорите с лечащим врачом , как объясняют происходящее и как предлагают решать проблему , если вдруг все само не придет в норму. Просто доктору желавшему операцию всегда понятнее ,что происходит , чем тут методом телемедицины, когда нет возможности осмотреть пациента)
Стоматолог
Здравствуйте!Ещё очень мало времени прошло, после окончательного приживления если такие жалобы останутся,то тогда можно что то решать(в идеале к тому же хирургу,только он знает что , куда и чем он пришивал)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, подожду какое-то время. Главное, чтобы было поправимо.