Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №531864

В начале года была замершая беременность. В апреле сдавала раз. анализы. Нашли впч 16. Прошла курс лечения аллокин альфа. Сделала жид. цитологию и кольпоскопию. Планируем беременность, но есть переживания

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
Кольпоскопия и цитология в порядке?
Беременность была одна?
Клиент
Адэль, да первая беременность, кольпоскопия в порядке, фото результатов цитологии прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, нет жалоб как я понимаю - значит не переживайте.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом
Поэтому спокойно начинайте планировать беременность
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не является противопоаазанием для беременности и естественных родов. Он есть у многих, ато живет половой жизнью.
Цитология без изменений. А ВПЧ сам уходит из организма через 2 года .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений.
ВПЧ не влияет на беременность.
Рекомендую вам ещё сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Алина. В плане анализов у Вас все спокойно, можете планировать беременность. Удачи Вам! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! ВПЧ лечения не имеет, только контроль, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма. Онкоцитология хорошая, по кольпоскопии отклонений нет? Тогда если прошли прегравидарную подготовку можно отменять контрацепцию и планировать беременность. ВПЧ не имеет никакого влияния на течение беременности и здоровье Малыша. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Фолиевую кислоту вместе с мужем принимаете? В каком сроке была замершая беременость?
Клиент
Ольга, на 12 неделе, но на первом скрининге указали срок 7 недель эмбрионального развития
Клиент
Ольга, фолиевую кислоту пьём, на ферритин анализы ещё не сдала, во время беременности был низкий гемоглобин 94, сейчас 129
Акушер, Гинеколог
Сейчас самое главное отпустите это, не настраивайтесь на неудачу, замершие беременности до 12 недель чаще всего генетические отклонения, на которые повлиять не возможно. Можно сдать кровь на гомоцистеин, антитромбин 3, протеин с и s, исключить проблемы со свёртывающей системой крови. Принимайте Фолиевую кислоту вместе с мужем 400 мкг в сутки, Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Пролечить зубы у стоматолога, если есть необходимость. Если ТТГ, ферритин в норме можно отменять контрацепцию. Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Была выснена причина замершей беременности?
Цитология в норме, атипичных и злокачественных клеток не выявлено. Класс NILM говорит о том, что патологий нет.
Вирус папилломы человека может сам элиминироваться (уйти) из организма без лечения в течение 1-1,5 лет. При наличии ВПЧ в организме рекомендовано лишь ежегодное наблюдение у гинеколога, проводить кольпоскопию шейки матки, сдавать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса.
Планирыотаь беременность можно. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Светлана, к сожалению нет было выявлено причины, предположение на генетический сбой, и на причину, что такое случается, к сожалению
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас. Не расстраивайтесь. Никто от этого не застрахован, у каждой женщины возможна подобная ситуация.
Акушер, Гинеколог
Ферритин обязательно посмотреть, должен быть не менее 60.