Травма стопы
Здравствуйте! Месяца два назад я подвернула ногу, была очень сильная боль, придя домой наложила тугую повязку, боль с внешней стороны стопы, на следующий день была боль терпимая но на щиколотке опухоль, где то через недели три обратилась к травматологу, из-того что не проходило ночами дергание стопы в районе пальцев, травматолог сказал: повреждение связок, было назначено найз-гель+лиотон, до сих пор дергание не прошло. Подскажите что можно предпринять. Спасибо
Добрый день. Для начала необходимо сделать рентген стопы для исключения переломов. На данный момент голеностоп фиксировать в бандаже (снимая только перед сном). На данный момент беспокоит только дерганье стопы или еще что-то?
Ольга, Добрый вечер, дергание стопы и когда мажу мазью щиколотку в точке связок больно при нажатии и все, а если бы был перелом я наверное не могла бы наступать на ногу?
Принятый ответ
За 2 месяца эсли перелом там и был то он частично бы сросся, но болел бы постоянно. Дерганье в стопе и пальцах может быть следствием повреждения малоберцового нерва расположенного вблизи наружной лодыжки. Исправляется долго но проходит. Желателен прием вит группы В (пентовит, нейробион или др.) В течении 3х недель. Связочный аппарат если произошел полный или частичные его разрыв восстанавливается долго. Необходимо ограничить нагрузку на голеностоп. Бандаж или широкий эластичный бинт на область голеностопа, зарядка каждое утро без нагрузки (лежа на кровати), перед сном компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин 10 дней. Постепенно все восстановится полностью.