Рвота у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 4,5г,два дня были сопли, на третий день попил молочный коктейль, через час появилась боль в животе и рвота фонтаном, за вечер вырвало 6 раз. Вчера весь день не рвало, только температура 37,3 недолго была, ребёнок поел немного пустой гречки и пил по-немного водичку. Ночью и сегодня утром однократно после питья воды рвота опять появилась. Поноса нет. Вызывали позавчера скорую, сказали похоже на ротовирус, пить смекту и регидрон. Кроме воды ребёнок ничего не пьёт. Может быть есть какие-то аналоги этих препаратов или лучше ехать ложиться в больницу. Очень переживаю, чтоб не было обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, выпаивайте ребёнка( 30 мл/кг/сут), сорбенты ( Смекта, Полисорб, Энтеросгель), при тошноте, рвоте- Церукал, Мотилиум. Диета щадящая, безмолочная, без сырых фруктов и овощей.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Регидрон не подходит для отпаивания деток, потому что у него большая осмолярность, это может усилить рвоту.
Для отпаивания применяют регидрон БИО, адиарин регидро, оралит хумана. Эти растворы адаптированы для детей, плюс имеют приятный вкус, детки с большим удовольствием их пьют. Отпаивать часто и дробно, 30 мл/кг за сутки нужно выпить, плюс 100 мл дополнительно на каждую рвоту или жидкий стул.
Температура тела на сегодня какая?
Елена, здравствуйте! 36,8. Попил утром, через 10 мин вырвало, мин через 20 ещё 4 глотка воды выпил и снова уснул.
Большие объёмы жидкости пил за раз? Отпаивать дробно: буквально по нурофеновому шприцу каждые 5-7 минут. Сейчас кроме глюкозо-солевого раствора больше ничего не пьём, только сорбент, когда будет улучшение и такой рвоты не будет.
Если малыш будет вялый, кожа будет сохнуть, глазки запавшие-тогда нужна парентеральная регидратация
Елена, ночью грамм 20-30 выпил и вырвало, утром 8 глотков, прям считали,вода ещё была тёплая может поэтому. Но вырвало не много, этой же водой и остатками вчерашней гречки. Он очень бледный, губы особенно, глазки впавшие это как? Кожа обычная. Вчера немного поиграл, потом спал 4 часа, проснулся и лежал. Вялый очень.
Впавшие глазки- сильная синева под глазами, большая сухость.
Сейчас кушать не заставляем, только по желанию можно рис, хлебцы какие-то, сухарики, картошку. Нужна крахмалистая еда.
Даже 4-8 глотков за раз для нас много сейчас. Отпаивать нужно строго глюкозо-солевыми растворами, выберите себе подходящий из тех, что я Вам назвала, выберите вкус оптимальный для сына, чтобы действительно пил. И берём чайную ложку, если будет усваивать, то столовую и действительно каждые 5 минут пьём. По-другому сейчас нельзя.
Основное лечение любой кишечной инфекции- отпаивание. Все остальное это уже очень небольшая вспомогательная терапия.
Елена, нашла у нас в городе есть на доставке Адиарин регидро. Подскажите пожалуйста как его разбавлять и пить, сколько и какой воды. До еды, во время, после.
Содержимое 1 саше растворить в 200 мл воды, все хорошо перемешать. Этот объем нужно выпить дробно, в среднем часа за полтора, плюс минут 10 минут. Таких саше за день делаем 3-4, чтобы объем выпитого как минимум был 600-800 мл. Пьем вне зависимости от еды, пьем постоянно, это самое основное. Мало и часто - залог успеха при отпаивании
Елена, подскажите пожалуйста я нашла тот что в упаковке 8 саше и нарисовано что всыпать нужно в ложечку, а не в стакан. Его же можно разводить как вы написали?
У вас именно серия регидро, не просто адиарин?
Елена, да, адиарин.
Просто есть обычный адиарин, а есть адиарин регидро. Я просто не встречала последний в упаковке по 8 Саше. Но если именно такой препарат, то растворить как я писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное при кишечных инфекция это питье. Давайте пить часто ,дробно не в больших количествах, чтобы не провоцировать рвоту.
Соблюдайте диету простые супы лёгкие, гречка ,курица ,молочку и фрукты убрать. Кормите так же дробно.
Смекта хороший препарат , но её разводит и выпаиваете маленькой ложкой ,часто. Либо полисорб можно.
Заварить курильский чай, тоже пить давайте.
При температуре, сохранении боли в животе и жидком стуле подключаем противомикробное энтерофурил.по 1 к 3рвд 5 дн.
Если видите,что сами не справляетесь: ребёнок вялый, не активный, темп держится, не пьёт, кожа потеряла эластичность,тогда ужнв госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, как общее самочувствие ребёнка?
Сколько жидкости примерно пьёт?
Принятый ответ
Доброе утро. Сейчас поить ребенка регидрон био в течение дня, давайте сорбенты( смекта, полисорб), кушать не заставляйте, если не хочет. Если рвота будет учащаться или появится понос повторно очный осмотр врача.