Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №532191

Здравствуйте! Ребёнку 4,5г,два дня были сопли, на третий день попил молочный коктейль, через час появилась боль в животе и рвота фонтаном, за вечер вырвало 6 раз. Вчера весь день не рвало, только температура 37,3 недолго была, ребёнок поел немного пустой гречки и пил по-немного водичку. Ночью и сегодня утром однократно после питья воды рвота опять появилась. Поноса нет. Вызывали позавчера скорую, сказали похоже на ротовирус, пить смекту и регидрон. Кроме воды ребёнок ничего не пьёт. Может быть есть какие-то аналоги этих препаратов или лучше ехать ложиться в больницу. Очень переживаю, чтоб не было обезвоживания.

Педиатр
Здравствуйте, выпаивайте ребёнка( 30 мл/кг/сут), сорбенты ( Смекта, Полисорб, Энтеросгель), при тошноте, рвоте- Церукал, Мотилиум. Диета щадящая, безмолочная, без сырых фруктов и овощей.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Регидрон не подходит для отпаивания деток, потому что у него большая осмолярность, это может усилить рвоту.
Для отпаивания применяют регидрон БИО, адиарин регидро, оралит хумана. Эти растворы адаптированы для детей, плюс имеют приятный вкус, детки с большим удовольствием их пьют. Отпаивать часто и дробно, 30 мл/кг за сутки нужно выпить, плюс 100 мл дополнительно на каждую рвоту или жидкий стул.
Температура тела на сегодня какая?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте! 36,8. Попил утром, через 10 мин вырвало, мин через 20 ещё 4 глотка воды выпил и снова уснул.
Педиатр
Большие объёмы жидкости пил за раз? Отпаивать дробно: буквально по нурофеновому шприцу каждые 5-7 минут. Сейчас кроме глюкозо-солевого раствора больше ничего не пьём, только сорбент, когда будет улучшение и такой рвоты не будет.
Если малыш будет вялый, кожа будет сохнуть, глазки запавшие-тогда нужна парентеральная регидратация
Клиент
Елена, ночью грамм 20-30 выпил и вырвало, утром 8 глотков, прям считали,вода ещё была тёплая может поэтому. Но вырвало не много, этой же водой и остатками вчерашней гречки. Он очень бледный, губы особенно, глазки впавшие это как? Кожа обычная. Вчера немного поиграл, потом спал 4 часа, проснулся и лежал. Вялый очень.
Педиатр
Впавшие глазки- сильная синева под глазами, большая сухость.
Сейчас кушать не заставляем, только по желанию можно рис, хлебцы какие-то, сухарики, картошку. Нужна крахмалистая еда.
Даже 4-8 глотков за раз для нас много сейчас. Отпаивать нужно строго глюкозо-солевыми растворами, выберите себе подходящий из тех, что я Вам назвала, выберите вкус оптимальный для сына, чтобы действительно пил. И берём чайную ложку, если будет усваивать, то столовую и действительно каждые 5 минут пьём. По-другому сейчас нельзя.
Основное лечение любой кишечной инфекции- отпаивание. Все остальное это уже очень небольшая вспомогательная терапия.
Клиент
Елена, нашла у нас в городе есть на доставке Адиарин регидро. Подскажите пожалуйста как его разбавлять и пить, сколько и какой воды. До еды, во время, после.
Педиатр
Содержимое 1 саше растворить в 200 мл воды, все хорошо перемешать. Этот объем нужно выпить дробно, в среднем часа за полтора, плюс минут 10 минут. Таких саше за день делаем 3-4, чтобы объем выпитого как минимум был 600-800 мл. Пьем вне зависимости от еды, пьем постоянно, это самое основное. Мало и часто - залог успеха при отпаивании
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста я нашла тот что в упаковке 8 саше и нарисовано что всыпать нужно в ложечку, а не в стакан. Его же можно разводить как вы написали?
Педиатр
У вас именно серия регидро, не просто адиарин?
Клиент
Елена, да, адиарин.
Педиатр
Просто есть обычный адиарин, а есть адиарин регидро. Я просто не встречала последний в упаковке по 8 Саше. Но если именно такой препарат, то растворить как я писала выше
Педиатр
Здравствуйте. Самое главное при кишечных инфекция это питье. Давайте пить часто ,дробно не в больших количествах, чтобы не провоцировать рвоту.
Соблюдайте диету простые супы лёгкие, гречка ,курица ,молочку и фрукты убрать. Кормите так же дробно.
Смекта хороший препарат , но её разводит и выпаиваете маленькой ложкой ,часто. Либо полисорб можно.
Заварить курильский чай, тоже пить давайте.
При температуре, сохранении боли в животе и жидком стуле подключаем противомикробное энтерофурил.по 1 к 3рвд 5 дн.
Если видите,что сами не справляетесь: ребёнок вялый, не активный, темп держится, не пьёт, кожа потеряла эластичность,тогда ужнв госпитализации.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как общее самочувствие ребёнка?
Сколько жидкости примерно пьёт?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сейчас поить ребенка регидрон био в течение дня, давайте сорбенты( смекта, полисорб), кушать не заставляйте, если не хочет. Если рвота будет учащаться или появится понос повторно очный осмотр врача.