Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа узел растёт — вопрос №532420

здравствуйте,прикладываю результаты двух узи,одно чуть больше года назад ,второе сегодня,сегодня
так же сказали что уменьшена щитовидка,что это значит ?подскажите пожалуйста
??????????????????????????похоже ли это на рак?

Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем уменьшился незначительно, есть рост образования, желательно делать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин, так же сдайте кровь на ттг, т4св
Клиент
Ленар, скажите а в чем может быть причина уменьшения железы?чем все это грозит?каков прогноз,это может быть рак?

Эндокринолог
По описанию не похоже на рак, не переживайте, прогноз благоприятный. Уменьшение объёма не критично главное чтоб функция была в норме поэтому сдайте кровь на ттг, т4св
Клиент
Ленар, а можно ли мне сегодня ставить прививку от ковида
Эндокринолог
Прививку лучше сделайте когда будут известны ттг, т4св
Клиент
Ленар, мне просто уезжать нужно,очень ли критично если поставлю прививку сегодня?
Эндокринолог
Можете ставить прививку. Но желательно знать гормоны, ничего страшного не произойдёт от прививки
Клиент
Ленар, да я планирую сдать гармони в ближайшее время .просто боюсь не будет ли хуже от прививки ,ее же нельзя при раке на пример
Эндокринолог
У вас нет возможности отложить до получения результатов обследования?
Клиент
Ленар, к сожалению нет,обязательная вакцинация ,а как может повлиять если вдруг гармони не в норме ?какие риски ?
Эндокринолог
Я бы рекомендовал делать прививку после получения результатов обследований
Клиент
Ленар, я поела в 10 утра,могу ли сейчас сдать анализ?
Клиент
Ленар, ттг,т4 достаточно или ещё кальционин?
Эндокринолог
Ттг, т4св, кальцитонин достаточно. Сдавать нужно утром натощак
Клиент
Ленар, а это коммерсантъ только прививки от ковида или любой прививки?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте на рак не похоже, обычный узелок. Нужно сдать кровь на ТТШ, свТ4, АТТПО, кальцитонин и сделать пункционную биопсию узла.
Клиент
Наталия, скажите а почему орган уменьшился?что это означает?кровь я сдам на днях.быстрый ли рост за такой период ?
Эндокринолог, Сомнолог
Рост не быстрый. Уменьшение незначительное, больше похоже на то что смотрели разные люди на разных аппаратах. Ничего критичного не вижу.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост имеется, но по УЗИ по описанию не похоже на злокачественное новообразование. Вам нужно провести дообследование:
1. Кровь на ттг и свободный Т4 и антитела к ТПО ( определения функции щитовидной железы)
2. Кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
3. Провести пункционную биопсию узла щитовидной железы под узи контролем.

Объём может меняться в зависимости от потребности в работе данного органа. Главное, что нет превышение объёма.
Клиент
Ксения, скажите а в каких случаях удаляют узел ?быстрый ли рост у меня ?я просто планирую отпуск в июле ,можно ли оставить пункцию до августа ?и можно ли ставить сегодня прививку от ковида ?
Эндокринолог
Удаление только при больших размеров узлов и при онкологии.
Узловые образования - это хроническое заболевание, требующее наблюдения, к сожалению лечения не существует.
Доля онкологических узлов есть, поэтому все образования мы должны рассматривать с настороженностью и максимально обследоваться.
Рост у Вас не быстрый, но и описание разное, скорее всего это связано с тем, что Вы делала узи у разных людей и на разной аппаратуре. И из-за этого может быть разница в размере узла и описания узла и рассчета объёма. Нужно наблюдение у одного врача на одной аппаратуре для оценки истинного роста.
Сначала проверьте кровь на ттг и свободный Т4, кальцитонин. Если в норме, то прививайтесь.
Клиент
Ксения, мне просто нужно уезжать сегодня,критично ои если все таки привьюсь ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы нельзя однозначно ответить на вопрос доброкачественное образование или нет. Рост узла незначительный, если сравнивать с предыдущим исследованием. Но все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Нет нижней нормы для объёма щитовидной железы. Важен не объем, а её функция. О функции можно будет судить после того, как Вы сдадите кровь на ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте,если вы нормально себя чувствуете,нет при признаков тиреотоксикози или наоборот можете ставить прививку. В идеале конечно лучше после сдачи анализов. Также показана тапб узла,так узел больше 1см. Перед тапб также нужно быть в эутиреозе,сдайте ттг,с т4,кальцитонин
Клиент
Сусанна, а что за признаки должны быть ?
Эндокринолог
При тиреотоксикозе н-р учащённое сердцебиение,потеря веса,нервозность,бессонница ,потливость
Клиент
Сусанна, скажите а если гармоны все таки нарушены это мед отвод к любым прививкам или только от короны ?
Эндокринолог
К любым