Консультация невролога /

Боль в области сердца!!! — вопрос №532478

Здравствуйте. Уже длительное время мучает боль в области сердца и внизу левой лопатки,и пульс иногда в покое высокий,боль давящая,сжимающая,пошёл к кардиологу,сделали ЭКГ,ЭхоКГ,Нагрузочный тест,Холтер,Все анализы крови с биохимией,всё оказалось в норме,отправили к неврологу,был у нескольких неврологов,назначали разные препараты,обезболивающие,противовоспалительные,но ничего не помогает,только после этих препаратов,сдал ФГДС и заработал,многочисленные эрозии желудка. В общем уже был у разных кардиологов и все говорят,что сердце здоровое и отправляют к неврологу,но невролог кроме НПВС ничего не назначает. По данным МРТ есть шейный остеохондроз,по данным КТ есть дегеративное изменения позвоночника и говорят остеохондроз. Рост у меня 194см. Помогите решить эту проблему!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы дедали МРТ грудного отдела позвоночника? Эффект от противовоспалительных препаратов есть? Боли при движении усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте,делал только МРТ шейного отдела,грудной отдел делал КТ,но всегда мне говорили,что есть сколиоз и остеохондроз

Невролог, Терапевт
Эффект от препаратов был?
Клиент
Екатерина, от НПВС не было. Мне говорят,что не достаточно было принимать только НПВС,нужен комплекс каких-то препаратов,а у нас неврологи только НПВС назначают и отправляют к кардиологу,а кардиологи уже проверили всё и отправляют в неврологу(
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, нейробион у меня уколы 1 раз в день,лучше купить таблетки?
Невролог, Терапевт
Можно и уколы 10 дней, потом перейти на таблетки месяц
Клиент
Екатерина, уколы один раз в день?
Терапевт
Проблемы остеохондроза необходимо решать . Препараты снимающие боль : мильгаму, мовалис, мелоксикам. Физиотерапию, массаж в условиях профессионального медицинского кабинета.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Мне названивали только НПВС,вчера посоветовали Аркоксиа и Нейробион в уколах 9 дней.
Невролог
Здравствуйте, такая боь может провоцироваться тревожным расстройством и мышечным спазмом. Принимайте анвифен 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, от чего может в покое пульс быть высоким?
Клиент
Людмила, голова когда хожу немного подкруживается
Невролог
Высокий пульс и головокружение связаны с тревожным расстройством. Головокружение и тевогу снимет анвифен, для снижения пульса добавьте к лечению бисопролол 2,5мг утром
Невролог
Здравствуйте.
Боли в области сердца могут быть связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Сколиоз также играет роль. При искривлении позвоночника идёт неправильная нагрузка на мышцы спины и вызывает их спазм и болевые ощущения.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Для уменьшения болей аркоксиа 90мг 1 раз в день 7 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь грудным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
При неэффективности можно добавить антиконвульсанты, они хорошо работают при хронических болях и спазме. Например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца. Отменять также постепенно. Препарат рецептурный.

Высокой пульс может быть связан с патологией щитовидной железы, дисфункцией вегетативной нервной системы.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? До каких цифр повышается пульс? Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Узи Щитовидной делал и анализы сдавал,всё в норме. Я анализы загрузил,можете посмотреть. От чего при ходьбе может подкруживаться голова и подшатывать?
Невролог
По анализам значительных отклонений нет. Немного повышен индекс атерогенности.
Головокружение может быть связано с нарушением кровообращения в сосудах головы и шеи, может быть на фоне тревожного синдрома. Именно подшатывание чаще связано с тревогой.
Нет ли у Вас тревожности? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, тревожности нет,мрт головного мозга,мрт шеи и узи сосудов шеи проходил,как сказали только,шейный остеохондроз. Через минут 10 скину заключение мрт
Клиент
Алина, загрузил МРТ и узи шеи
Невролог
По МРТ головного мозга значительных отклонений нет, есть изменения в области носовой полости - по этому поводу нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей.
По УЗИ сосудов есть признаки повышения скорости кровотока, что может быть обусловлено влиянием шейных позвонков.
Для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Клиент
Алина, вы написали лечение,его нужно как-то корректировать или что-то добавлять?
Невролог
К тому что я писала выше рекомендую добавить сермион.
Невролог
Здравствуйте. Если НПВС Вы принимали, и боли от этого не уходили и совершенно не менялись по интенсивоности- это скорее всего не остеохондроз дает и не позвоночник.
Скажите, а боли не постоянные? усиливаются при определенных движениях? Стрессы были? плохие эмоции не вызывают усиление болей?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Боли иногда зависят от движения иногда нет,в спокойном положении может болеть!
Невролог
По мрт шейного отдела есть протрузия и грыжа.
по узи сосудов есть прирост скорости кровотока справа - может давать головокружения, за счет остеохондроза чаще таки изменения.
По МРТ головного мозга ничего критичного , но по ЛОР части есть изменения. ЛОР врачу показывались?
Клиент
Яна, Был у Лора,он посмотрел пазухи камерой,сказал всё отлично
Невролог
В целом исходя из Ваших жалоб, обследований, можно предположить что боли в сердце дает где-то ( чаще на грудном уровне) зажатый нерв, возможно межреберный.
НПВС пить Вам вновь я не считаю необходимым, так как особого улучшения не дают, а слизистую желудка поражают.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. Снимает мышечный спази, который так же чаще всего играет роль в защемлении нервных волокон.
Витамины группы Б - Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1 месяц.
Для улучшения кровотока по сосудам шеи - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Регулярно гимнастику на шейно-грудной отделы: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
И еще вариант показаться остеопату, так как именно зажатости и защемления - они могут помочь в этом вопросе. Но остеопат должен быть очень грамотным, по отзывам.
Клиент
Яна, если есть Мидокалм,можно его вместо Толперизона?
Клиент
Яна, что лучше уколы Мидокалм или Таблетки?
Невролог
Да конечно , можно. Мидокалм и толперизон одно и то же.
Я считаю если Вы в состоянии пить таблетки то уколы попросту не нужны, это больно и не удобно, а прием через рот ни чуть не хуже по эффекту.
Клиент
Яна, Мидокалм так же 150мг?
Невролог
Да так же как и толперизон. Одно и то же действующее вещество.
Клиент
Яна, если вес 105кг,то по одной таблетки или по пол таблетки ?)
Невролог
Сначала по половинке 3 раза в день - дня 2-3, а затем по 1 таблетке 2-3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, не смог поделить таблетку 150мг и выпил целую,на что это может повлиять?
Невролог
Да в прочем ни на что. Толперизон таблетки проще делить. Просто в начале терапии желательно начать пить с меньшей дозы чтобы побочных не было. Если уже таблетку выпили то так и пейте теперь по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, какие побочные распространены у этого препарата?
Клиент
Яна, спрашиваю,потому-что пол ночи не спал,давило в области сердца сильно и сейчас тоже,думаю не связано ли с этим препаратом!?
Невролог
Побочные препарат дает не часто, по этому переносится хорошо. Может давать слабость, аллергию, в редких случаях бессонницу может давать, редко головную боль и головокружение, давление в редких случаях тоже дает в области сердца.
Попробуйте не пить его и посмотреть 2-3 дня. Затем опять выпить. Если заметите четкую связь - значит побочный на толперизон, и пить его не нужно.
Клиент
Яна, Добрый день. Уже третий день принимаю все лекарства,но боль не проходит,вчера начал пальпировать грудь и при нажатии,очень сильно болят под кожей некоторые места,я их отметил и скинул фото. Можете посмотреть и дать комментарий по этому поводу!?
Невролог
Здравствуйте. Припухлостей нет на ощупь, шишичек?
Клиент
Яна, нет,такого ничего нет
Невролог
Возможно триггерные точки болезненные, такое бывает на фоне межреберной невралгии на фоне остеохондроза. Пожалуй так могу интерпретировать эти болезненные ощущения. Но лучше если Вас врач осмотрит конечно.
Можно попробовать от болей попить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день и затем по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Но препарат рецептурный.
Клиент
Яна, в общем сколько дней его нужно пить и бывают ли побочки?
Невролог
Его пьют опираясь на эффект и самочувствие. Если эффект от приема есть то пить можно в среднем 3-4 недели.
Побочки да бывают, как собственно и у любого препарата, но в целом переносимость хорошая, чаще всего дает головокружения , но не всем и не всегда.
Клиент
Яна, Тебантин можно принимать,у него состав написан Габапентин!? Эффект от приема,когда должен ощущаться,чтоб понять,нужно его принимать или нет!?
Невролог
Да можно, это одно и то же.
Эффект должен быть либо сразу, либо дня через 3-4 уже должны почувствовать.