Дерматикс или ферменкол?

Добрый день! У ребенка 5 лет на внутренней стороне руки (от запястья до локтя) шрамик после ожога от утюга, 2*2,5 см. Что лучше использовать, чтобы шрам остался минимальный? Или его вовсе не осталось.

Добрый день Ольга, прикрепите пожалуйста фото шрама

Марина, фотографии загрузила

Ольга, ничего в вашем случае использовать не нужно , в течении 6 месяцев этот очаг станет практически не заметен .

Марина, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Ольга пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, фото загрузила

Добрый день, прикрепите фото.

Марина, фото прикрепила

Принятый ответ

В вашем случае можно ничего не использовать, по мере заживления образуется поствоспалительное гиперпигментное пятно, далее останется еле заметный шрамик.

Марина, большое спасибо за ответ

Ферменкол последнее время снизил свои качества .

Игорь, спасибо за информацию

Здравствуйте Ольга.
Если повреждение кожи глубокое, шрам останется в любом случае.
Мне больше нравится Дерматикс. Но препарат наносится, когда рана уже зажила, после отхождения всех корочек.

Михаил, спасибо

Добрый день.

Лучше конечно Дерматикс.

Максим, как долго нужно использовать гель?

Добрый день. Эти средства больше все таки на уменьшение гипертрофических рубцов. Подобные рубчики как у вас они не уберут, останется гипопигментрированное пятно, оно будет не такое широкое, немного сузится, но тем не менее для вашей ситуации они бесполезны.

Но если все таки выбирать - то дерматикс

Кристина, спасибо. Может есть средства, которые эффективны после ожогов?

Вообще, когда вот такой НОРМОтрофический рубец, то смысла эти средства применять нет
Цель средств от рубцов убрать "плюс ткань", то есть убрать возвышающееся рубцы. Ферменкол разрушает структуру плотных рубцов за счёт ферментов, дерматикс - это вообще силикон(уменьшает испарение в тканях и тем самым смягчает и уменьшает новообразованте сосудов-отсюда регресс)
А вам нечего регрессировать. У вас нормотрофия.

Кристина, спасибо за подробный ответ. Подскажите, рубец, которому уже 2 года, дерматикс можем немного "убрать"?

Принятый ответ

Если он выпуклый, то есть гипертрофия, то да поможет немного смягчить и уменьшить. Но использовать надо длительно, несколько месяцев.

Кристина, спасибо за ответы

Больше месяца

Максим, спасибо