Консультация хирурга /

Чем лечить ожог — вопрос №1850145

Здравствуйте. Приехала к папе, у него ожог(10 дней назад пролил кипяток). По телефону говорил, что чуть-чуть, а тут такой ужас. Мажет раз в день пантенолом. Подскажите пожалуйста, что ему купить из лекарств, чтобы лучше заживало?

Возраст: 73

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 1-2 степени, и есть воспаление.
Сейчас нужно начать приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
Ожог следует хорошо промыть хлоргекседином или Мирамистином затем удалить отслоившуюся кожу, срезать её ножничками там где она отошла. Затем сеточку бранолинд и мазь Офломелид под повязку 5-7 дней, повязку менять один раз в день, сеточку можно менять через день , затем должна образоваться корочка которую следует обрабатывать раствором Бетадина дважды в день до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию.
Подскажите пожалуйста, а антибиотики обязательно?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Лучшим вариантом для Вас было бы обратиться сегодня же в приемное отделение для непосредственного осмотра ран хирургом, выполнения некрэктомии (удаление нежизнеспособной кожи), что дома не обученному человеку сделать проблематично. Кроме того нужна прививка от столбняка, если её не было последние 5 лет.
В дальнейшем уже (после адекватной обработки ран) нужны будут и перевязки с мазью (например Бранолинд, а сверху салфетка с Левомеколью - ежедневно), и НПВС (Нурофен, Найз) для снижения отёка, воспаления, и антибиотик, так как ожог инфицировался. Думаю, что после проведения обработки, доктор даст Вам все необходимые рекомендации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за консультацию . Сейчас буду его уговаривать собираться и ехать со мной, чтобв обеспечить надлежащий уход ,заодно заедем в больницу
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 1-2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. Когда отойдут корочки в идеале лучше использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД со спреем Олазоль - это существенно сократит сроки заживления.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Обязательно покажитесь хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за консультацию, буду лечить