Расшифровка ЭЭГ (9 мес).

Ребёнку 9 месяцев, обратились к неврологу в связи с приступами боли по 1-1,5 часа в день (возможно на фоне проблем с печенью или ЖКТ). Мониторинг проведён ночной. Результаты добавлю ввиде фото под сообщением.

Здравствуйте,ЭЭГ норма. А какие боли конкретно? Опишите..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, стоит/ ползает бесконтрольно на четвереньках и орет, не ест, не пьёт, на руки не идёт, живот стальной.. (ниже мой же вопрос про проблемы с печенью).

Принятый ответ

Здравствуйте! Региональное замедление патологией не является, в лечении не нуждается, тем более, ребенок до 1 года. Саму бы пленку записи посмотреть- может, и нет там никакого заиедления, но, к сожалению, вряд ли получится Вам поместить сюда всю эпоху записи.
А можно поподробнее про приступы боли рассказать и какие были показания к ЭЭГ, если это не подозрение на эпилепсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, из-за болей проверяют все подряд. :-(. ЭЭГ было сделано чтобы исключить неврологические проблемы.

Насчет неврологических проблем можете не беспокоиться. А почему подозреваете проблемы с печенью? Сама по себе печень обычно с острыми болями не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, уже была сделана диагностическая лапароскопия и выявлены изменения в печени (тут есть мой пост об этом), печень также увеличена.
Есть ещё долихосигма.
Врачи говорят, что боль может давать печень.

А со стулом никак не связано? На фоне долихосигмы обычно запоры, что может вызывать беспокойство, боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, пытались связать, но стул не приносит облегчения. Не могу найти связь со стулом вообще или вообще с чем-либо. Такие боли было даже когда был понос (из-за отравления).

Здравствуйте. По ээг у вас все нормально здесь проблем нет.

Нет,это печень. Боли с головным мозгом не связанные. Вам нужно исключить гликогкнозы . А дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да, сдавали: норма. У генетика были, ждём очередь на анализы.

Да,это хорошо. А есть анализ на дисбактериоз на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, абсолютно все анализы и документы на руках

Прикрепите пожалуйста, дисбактериоз,посмотрим...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, прикрепила

Ээг, анализ- все в норме. Снижение лактобактерий- не проблема. А что конктетно беспокоит ребенка?

Восстановить лакто и бифидобактерии не сложно, остальное норма. Значит все таки печень.

Здравствуйте! Здесь ээг в норме. А какие жалобы?

ПО данному вопросу - ЭЭГ - норма.
По болям - у 9 месячного ребёнка печень? Что-то сербезно сомневаюсь. А вот долихосигма даёт выраженный болевой синдром! На 90% уверен что это именно она источник боли.

ЭЭГ ничего существенного не показывает. Интересно, как Вы определили у ребенка именно головные боли?