Расшифровка ээг

Здравствуйте. Прошли ээг из- за задержки дыхания во сне. Вот пришло заключение , подскажите ,что это значит Заключение: • Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту. Основной ритм представлен альфа-ритмом частотой 7,5-8,0 Гц. • При проведении РФС патологических изменений корковой ритмики не о т м е ч а л о с ь. • Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны представлены уд о в л е т в о р и т е л ь н о. • Во сне зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в правой центрально-теменной области (С4-Р4), в виде одиночных и сгруппированных спайков, комплексов спайк-волна, амплитудой до 100 мкВ , ( по морфологии схожа с роландическими спайками). Индекс эпилептиформной активности в целом низкий. • За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ -паттернов н е зарегистрировано.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
И опишите подробнее состояния с задержкой дыхания во сне: в какое время, как начинается и т. д.
Как часто и как давно замечаете подобные моменты?
В течение скольки часов проводилась запись ЭЭГ?

Наталья Николаевна, ребенку почти 3 года.
Началось где - то месяцев в 6, он делает глубокий вдох потом секунд около 10 всегда по разному, задерживает и потом слышу, как делает выдох и начинает учащено дышать.
Проходили дополнительно лора, поставили аденоиды 2 ст, но у него нет храпа.
Проверяла ему сердце узи , ЭКГ в 2 года
Нарушений не было обнаружено.
ЭЭГ длилось 8 часов

По результатам ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность, поэтому в подобной ситуации рекомендуется консультация эпилептолога для определения тактики лечения.
Ранее проводили ЭЭГ?

Наталья Николаевна, нет
Ранее не проводили

Эти состояния становятся чаще (например, полгода назад и сейчас) или такой тенденции нет?

Наталья Николаевна, нет, чаще не стало и реже не стало
Как то все в одном состоянии

Тогда нужна консультация эпилептолога.

Наталья Николаевна, поняла спасибо

Наталья Николаевна, поняла.
Это получается эпилепсия? И задержка дыхания как то бывает связана

Да, изменения по ЭЭГ и состояния по ночам могут быть связаны.

Наталья Николаевна, поняла
Это нужно скорее всего принимать какие- то препараты от эпилепсии?
К специалисту конечно обратимся, просто теперь сильно переживаю
Не ожидала такого результата

Эпилептолог посмотрит и определится, есть вероятность, что не назначит препараты.

Наталья Николаевна, это опасно чем то для ребенка ?

Индекс эпиактивности низкий. Но всё равно это требует внимания и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Но учитывая то что есть задержки дыхания во сне это может быть связано. А аденоидов нет?

Юлия Юрьевна, аденоиды поставили 2 степени, прошли курс назонекс через 3 месяца повторный прием.
Пока сказали наблюдать

Часто задержка дыхания бывает связано еще с этим, Лор врачи проводят свое дообследование.

Юлия Юрьевна, ну пока сказали наблюдать
Оперативное лечение было отложено пока.
Подскажите, то что на ээг это эпилепсия получается ?
Судорог ничего никогда не было, в развитие не отстает.
Из родных подобного тоже не было ни у кого.
Невролог изначально когда я стала замечать задержку дыхания поставил нам незрелость ЦНС и что с возрастом пройдет
Это уже считай я сама настояла на дообследование.

Нельзя искажать что это эпилепсия, потому что нет характерной клиники. Но эпи активность имеется но косвенно она допустима (потому что низкий индекс), но важно отслеживать динамику и консультация эпилептолога.

Юлия Юрьевна, поняла
Обязательно сходим
Обычно принимают препараты ?

Думаю можно попробовать без них.

Юлия Юрьевна, поняла
А это чем то опасно для ребенка ?
Такая эпиаквтиность?

С таким индексом ничем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит к подростковому периоду.
Но любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приема ноотропов, проведения массажа, физиопроцедур.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога.
Врач посмотрит пленку и примет решение насчет дальнейшей тактики лечения.
Возможны 2 варианта: просто динамическое наблюдение или назначение противосудорожных препаратов.
Если в анамнезе ранее не было потерь сознания, судорог, приступов эпилепсии, то может просто посоветовать провести исследование в динамике через 2-3 месяца.

Ирина Анатольевна, массажи лечебные ?
Не поняла немного.
Нет, судорог славу богу не было.
Проконсультируемся обязательно
Подскажите , а это может перейти в более тяжелую форму ? И чем вообще опасно для ребенка

Могут быть приступы эпилепсии. Для того, чтобы не допустить их появление и рекомендуется соблюдение мероприятий, которые описала выше.
Массаж нельзя делать лечебный, профилактический-любой нельзя.

Ирина Анатольевна, поняла
Буду знать.
Это могло Быть из за ударов головой ?
Мы еще были о остеопата - травматолога в 3 месяца , по поводу слежанной головы и он вправлял там что- то.
Даже не понятно от куда могло взяться , у нас у родственников ни у кого эпилепсии не было

Сейчас про эпилепсию нет речи. Есть бессимптомная доброкачественная эпиактивность. Она, как правило, не наследуется, а возникает внезапно.

Ирина Анатольевна, а это может Быть все взаимосвязано с задержкой дыхания во сне?
Потому что только из за этого я настояла на ээг, так как врачи говорили что это физиологическое апноэ и до определенного возраста , потом мол пройдет.
У кардиолога обследовались , у Лора тоже
Никак не могу понять от куда эти задержки дыхания во сне

Я думаю, что маловероятно, что есть взаимосвязь.

Принятый ответ

Добрый день, по результатам ЭЭГ есть отклонения, которые допустимы в вашем возрасте, данное исследование надо будет повторить через 4-6 мес, при таких результатах препараты или лечение не назначают. Также объясняет очная консультация эпидемиолога для сопоставления данных ээг с коническими проявлениями и вашими жалобами